Россия и Украина будут сотрудничать в атомной энергетике

Глава «Росатома» Сергей Кириенко поделился с журналистами планами относительно российско-украинского атомного сотрудничества.

30 апреля 2010, 15:32
Бизнес
Россия рассматривает ряд сценариев ряд сценариев сотрудничества в сфере ядерной энергетики © Thinkstock

Российский "Атомэнергомаш" и украинский "Турбоатом" могут создать совместное предприятие в атомной области на паритетной основе. Об этом сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко в преддверии российско-украинских переговоров, проходящих в Сочи.

"Одна из возможных версий - это совместное предприятие, вполне возможно, на паритете", - сказал Кириенко.

Кроме этого, чиновник отметил, что соглашение о строительстве 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС будет заключаться в пакете с договором о финансировании данного строительства.

По словам Кириенко,  приступить к строительству компания сможет достаточно быстро, но многое будет зависеть от подписания соглашения о предоставлении кредита в объеме $5-6 млрд.

Вместе с этим, глава «Росатома» заявил, что скидка при заключении 25-летнего контракта на поставки ядерного топлива украинской стороне может составить более $1 млрд.  "Чем дольше срок контракта, тем больше скидки. Это большие деньги. Если мы говорим о 25-летнем контракте, то за период в 25 лет скидки, которые мы предлагаем украинским партнерам, - это цифра, измеряющаяся более миллиарда долларов", -  сказал Кириенко. В то же время он подчеркнул, что эта цифра является только скидкой, а "не ценой контракта".

Как сообщал Finance.tochka.net  на этой неделе Россия предложила Украине сотрудничество в сфере атомной энергетики. Кроме этого поступило предложение о согласовании тарифов на транзит нефти и создании совместного предприятия для закупки и реализации газа в Украине.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss