Россия оккупирует энергетику Украины?

Москва предложила Киеву согласовывать тарифы на транзит нефти по магистральным трубопроводам на украинской территории и создать совместное предприятие для закупки и реализации газа в Украине.

Олег Дорошенко
редактор новостей
28 апреля 2010, 12:15
Бизнес
Россия хочет получить доступ к ГТС Украины © EPA

Такие предложения высказываются в проекте межправительственного соглашения о расширении сотрудничества в энергетике, опубликованном на сайте еженедельника "Зеркало недели", пишут "Українські Новини".

Проектом предусматривается содействие сторон в развитии нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, а также инфраструктуры (нефтепроводов, терминалов) для транспортировки по территории Украины нефти и продуктов ее переработки, в том числе, из России.

Документ также предполагает обеспечение беспрепятственного доступа экспертов на объекты газотранспортной системы Украины для мониторинга транзита голубого топлива.

Проект закрепляет гарантии беспрепятственного транзита газа через Украину в согласованных объемах и условиях, а также гарантии отсутствия несанкционированного отбора транзитного газа Украиной.

Кроме того предусматривается отказ украинской стороны от иммунитета против судебного разбирательства и приведения судебного решения в исполнение.

Проект также предусматривает возможность прекращения действия заключенных межправительственных соглашений в газовой сфере, выполнение которых стороны считают нецелесообразным.

Как сообщал Finance.tochka.net, Россия предлагает Украине объединить активы в ядерной энергетике. 21 апреля Украина и Россия договорились о снижении цены на газ на 30%.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss