Глава греко-католиков дал интервью Мирославе Гонгадзе в Вашингтоне (фото)

Святослав Шевчук назвал УГКЦ мощным голосом Украины в мире.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
19 ноября 2011, 15:42
Украина
Святослав Шевчук в Вашингтоне © ugcc.org.ua

Предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, который со среды находится в США, дал интервью Мирославе Гонгадзе для "Голоса Америки".

"Сегодня наша церковь играет в обществе роль мощного морального авторитета, который мы шаг за шагом старались представить. Кроме того, наша церковь является мощным голосом Украины и украинства во всем мире", - сказал глава УГКЦ.

Святослав также опроверг то, что у греко-католиков напряженные отношения с УПЦ Московского патриархата. "Даже с этой церковью у меня складываются дружественные отношения", - заверил он.

Комментируя свое критическое письмо к Президенту Януковичу, Святослав Шевчук посетовал на украинских политиков, которые перед выборами говорят о необходимости русского языка как второго государственного.

В первый день своего визита Святослав освятил в центре Вашингтона место, где будет построен памятник жертвам Голодомора. Это небольшая площадь треугольной формы, она находится недалеко от Капитолия на пересечении трех улиц с интенсивным движением.

Власти США выделили этот участок для памятника жертвам Голодомора в 2008 году. Предполагается, что памятник будет построен к 2013 году.

Также в Вашингтоне глава УГКЦ провел молебен Богородице в храме Пресвятого семейства и встретился с американскими конгрессменами, сотрудниками Госдепартамента и с послом Украины в США Александром Моциком.

Сегодня предстоятель УГКЦ возглавит поминальную панихиду по жертвам Голодомора в римско-католическом кафедральном соборе Святого Патрика в Нью-Йорке.

Визит Святослава в США завершится 21 ноября.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss