Усадьба Рутченко: семейные драмы в старом Донецке (фото)

В самом старинном особняке Донецка пролилась кровь из-за любви.

29 июня 2011, 14:49
Киев
Усадьба Рутченко - жемчужина старого Донецка © Роман Колгушев

Донецк - один из самых молодых городов-миллионеров Украины, ведь центру Донбасса всего-навсего 142 года.

Самые старые дома в городе едва ли отличаются по архитектурному стилю от скромности домов рабочих конца XIX века или монументальности ранней сталинской эпохи.

Жемчужиной старого Донецка можно назвать один из самых старых особняков города - помещичью усадьбу Рутченко. Эти дворяне сербского происхождения основали одни из первых шахт на территории города.

Особняк для крупного помещика

Имя зодчего, который работал над имением, остается неизвестным. С уверенность можно сказать лишь то, что это был не английский архитектор Новороссийского общества Юзовки. Это общество, кстати, больше всего вложило в регион на ранней стадии зарождения промышленного Донбасса в конце  XIX века.

Несмотря на внешне новый ремонт и отделку имения,  можно сразу почувствовать дух целой эпохи. Здание будто окунает в прошлое, показывая, с чего начинался Донецк и весь нынче крупнейший в Украине промышленный регион.

В исторических документах за 1859 год указано, что в селе, где расположено имение, было 22 двора, в которых проживали 154 человека. Помещику Алексею Рутченко эта земля была жалована во владение, когда он ушел в отставку с военной службы в 1817 году.

В 1896 году в доме помещиков Рутченко проживало 18 человек: 7 мужчин и 11 женщин, а селе вокруг имения уже была православная церковь, одноклассная школа, больница, сельское правление, две бакалейные лавки, постоялый двор и корчма.

Семейная драма Рутченко

Связана с этим старинным домом и одна жизненная драма под стать современному детективу. Тогда новость о том, что случилось с одним из хозяев имения, облетела всю Российскую Империю.

В ноябре 1908 года Николай Рутченко, сын помещика Алексея Рутченко, выпустил семь пуль в героя обороны Порт-Артура, штабс-капитана Павла Македонского, сказав при этом "Я отомстил за мать!". Македонский скончался на месте.

Причиной для такой расправы стали дела семейные. Штабс-капитан обещал жениться на сестре Николая Алексеевича Анне Алексеевне. Не исключено, что из корыстных побуждений.

Все дело в том, что офицер отказался от своих слов. По представлениям того времени, девушка была опозорена, и Николай взял отмщение на себя.

Самое интересное, что суд присяжных оправдал его и впоследствии Николай Алексеевич Рутченко воевал на фронтах Первой мировой войны и был участником Белого движения в гражданскую. Он разделил участь тысяч белых офицеров, расстрелянных красными в Крыму в 20-м году прошлого века.

Имение спасли благотворители

К сожалению, внутренний интерьер здания не сохранился до наших дней. Виной тому, в основном, то, что здание долгое время находилось в упадке и на грани разрушения. Теперь внутренняя отделка мало напоминает времена заката Российской Империи.

В последнее время старое здание находилось в плачевном состоянии, но несколько лет назад от постепенного полного разрушения его спас благотворительный фонд "Олимпик", главный офис которого ныне находится в этом здании.

Дом был полностью отреставрирован, но первоначальная архитектура строения с элементами русского стиля была сохранена.

После реставрации в память о помещиках Рутченко была сохранена часть прежней кирпичной кладки дома. То, что здание сохранилось, - уже приобретение для Донецка, ведь с таким возрастом число исторических зданий в городе трудно сравнить с такими историческими "гигантами", как Львов, Одесса или Киев.

Евгений Ясенов, автор книги мнение
Земли в верховьях Кальмиуса Рутченко получили за верную службу императрице Елизавете Петровне. Боевые сербы воевали с татарами в южнороссийской степи. Здесь же им были предоставлены и солидные потомственные наделы. Со временем оказалось, что в недрах этих земель есть много угля. В середине XIX века помещик Владимир Иванович Рутченко со своей предприимчивой супругой Софьей Ивановной попытались заработать на этом, учредили несколько неглубоких шахт. Но настоящими промышленниками им стать было не суждено. Не та была жилка. Современные по тем меркам шахты на рутченковских землях возникли только после того, как сюда пустили "Новороссийское общество".

Поместье Рутченко находится в Ленинском районе Донецка, недалеко от крупнейшего в городе металлургического завода.

Добраться до исторического здания можно маршруткой №37 или 53а от автостанции Центр, либо на трамвае №3.  Ныне это частная территория, окруженная высоким бетонным забором, так что лучше заранее договориться с руководством клуба "Олимпик" о визите.

Читайте обо всех тайнах особняков Киева на news.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss