Сотни людей требовали не застраивать Киев (фото, видео)

Около 200 активистов провели марш под лозунгом "Выйди на улицу - верни себе город".

Курышко Диана
журналист
11 июня 2011, 20:33
Украина
В Киеве прошла акция "Выйди на улицу - верни себе город" © bilozerska.livejournal.com

Сегодня по Андреевскому спуску маршировали защитники Киева. Люди несли с собой большие и жуткие куклы, которые изображали застройщиков.

Участники мероприятия протестовали против строительства церкви на месте Десятинки, призывали сохранить от разрушения Андреевскую церковь и запретить движение транспорта по Андреевскому спуску.

"Десятинку хотят застроить. Это навсегда уничтожит исторические фундаменты. Украшение Киева и спуска, Андреевская церковь, разваливается из-за преступного строительства вокруг. Строительство напротив церкви приведет к ее окончательному разрушению", - говорится в обращении участников марша.

Кроме того, протестующих возмущает движение транспорта по Андреевскому спуску.

"Несмотря на формальное запрещение, киевское ГАИ не препятствует незаконному движения. От постоянного движения машин пешеходным спуском под угрозой оказались жизни пешеходов и уникальная брусчатка", - говорят участники протеста.

Также участники марша протеста требовали не строить офисы и гостиниц на Андреевском спуске.

Как сообщала tochka.net, 25 мая, поздно вечером к руинам Десятинной церкви в центре Киева пригнали шесть грузовиков со строительными вагончиками. В скандальные вагончики у Десятинной церкви поселят монахов.

Ранее Киев не смог выбрать лучшую концепцию реставрации Десятинной церкви. Два противоборствующих проекта набрали одинаковое количество голосов. Поэтому на месте Десятинной церкви решили строить гибрид часовни и храма.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss