Кирилла в Сирии встречали сторонники Башара Асада (фото)

Московский патриарх одарил православных сирийцев драгоценностями.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
13 ноября 2011, 16:17
Мир
Патриарх Кирилл в Сирии © patriarchia.ru

Глава Русской православной церкви Кирилл, прибывший в субботу в Сирию, отслужил службу в Успенском соборе Дамаска.

Московского патриарха встретили сотни православных сирийцев. Среди них была группа сторонников президента Башара Асада. Они несли его портреты и выкрикивали лозунги с благодарностью России.

"Моя миссия не является ни политической, ни дипломатической - я приезжаю к своему собрату, в церковь, в которой я - свой", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Глава РПЦ признался, что его предупреждали, что сейчас не самое лучшее время ехать в Сирию. Но, сказал патриарх, он решил посетить Дамаск, потому что "для любви нет границ".

"Самое важное - чтобы не проливалась человеческая кровь. История учит, что когда человеческая кровь проливается, тогда трудно решать проблему", - сказал он.

"Сознавая необходимость сохранения мира в этой стране, мы молимся и за то, чтобы добрые и правильные перемены осуществлялись в жизни народа", - добавил Кирилл.

По его словам, церковь объединяет народы Сирии, России, Украины, Беларуси и других стран, входящих в каноническую территорию Русской церкви.

Патриарх Кирилл подарил сирийским верующим украшенный драгоценными камнями полутораметровый крест, дарохранительницу и две рипиды - закрепленные на шестах изображения серафимов.

Визит Кирилла на территории Антиохийской православной церкви продлится четыре дня. После Сирии Московский патриарх поедет в Ливан.

Приезд патриарха Кирилла в Дамаск совпал с решением Лиги арабских государств исключить Сирию и ввести против режима Башара Асада санкции. Это решение вызвало беспорядки в городах Дамаск, Алеппо, Латакия, Тартус.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта. Число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тыс. человек.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Этот поп хочет получить земли для строительства своих церквей и льготы на коммунальные услуги ну и раздать очередную порцию церковного мусора чтоб найти больше болванов которые
    будут отдавать ему часть своих денег

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss