Чернобыльцы прорвались к Раде (фото)

Чернобыльцы, требуя вернуть им льготы, прорвались к центральному входу Рады.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
1 ноября 2011, 11:05
Украина
Чернобыльцы штурмуют Раду © facebook Lesya Orobets

Чернобыльцы на митинге прорвались к центральному входу в Верховную Раду.

Забор вокруг Рады сломали. При этом один милиционер получил травму. Его под руки увели в сторону от протеста.

В Раде от протестующих заперлись железными засовами.

Не трогайте пенсии

Около 1 тыс. чернобыльцев собрались на пикет под Верховную Раду с требованием не отменять их социальные льготы.

Сначала митингующие снесли забор, а потом прорвались к центральному входу парламента.

Как отмечают журналисты, обстановка в целом спокойная, они периодически скандируют "Ганьба!", а также призывают спикера Рады Владимира Литвина выйти к ним.

Люди на митинге держат плакаты "Руки прочь от чернобыльского закона", "Защитить конституционные права чернобыльцев", "Не трогайте пенсии участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС", "В Украине ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС осталось всего 42 тысячи". К протестующим вышла депутат Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Наталья Королевская.

Чернобыльцы высказали ей свои требования и попросили передать их парламентариям.

За железным засовом

Сотрудники Управления государственной охраны заблокировали входы в здание Верховной Рады. Они заперли железными засовами входы после того, как участники пикета сломали забор и прорвались на территорию Рады.

За порядком у здания парламента около 300 сотрудников правоохранительных органов. "Барс" и "Беркут" плотными рядами стоят спинами к Раде.

Забор вокруг Рады расшатан и сломан, его по-прежнему пытаются удерживать правоохранители.

Среди сотрудников правоохранительных органов есть травмированные, в частности, одного из них отвели под руки в сторону его коллеги.

Между тем охрана парламента отгоняет журналистов от окон на первом этаже здания Верховной Рады.

По просьбе корреспондентов объяснить действия охраны им ответили: "Своим вниманием и снятием камерами вы провоцируете митингующих на то, чтобы прорываться в здание парламента".

Напомним, 9 сентября Верховная Рада поддержала в первом чтении отмену льгот 16 категориям граждан Украины.

Акции протестеста длятся с 20 сентября. Тогда около 10 тысяч человек пикетировали здание парламента и пытались прорваться внутрь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (54)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Плакаты попритаскивали еще со времен майданса, как посмотришь так у нас пол страны чернобыльцев, пол страны афганцев, где их столько живыми и здоровыми понабирали? Они что все на станции работали или последствия ликвидировали? Где их удостоверения, наверное у половины нет и не было! Скоро тюлька сварганит новвые организации типа "Детей и внуков Чернобыльцев", "Соседей Чернобыльцев", "Союз родственников Чернобыльцев", Я прекрасно понимаю тех людей которые действительно являются Чернобыльцами и им нужны лекарства каждый день принимать чтобы хотя бы нормально ходить, а этими хоть трактора запрягай. Волынец интересно что тоже Чернобыльцем стал, следующие приедут НПГУ - и будут петь под юлину дудку как они всегда это делали, тоже мне шахтеры!

    Прокомментировать Мне нравится
  • *НАШ* 12 лет назад

    Депутатам нужно льготы свои убирать! Не с того конца берутся за дело, а ПОРА!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Все-таки овощи удивительные существа, они могут спокойно смотреть, как бюджетные деньги тратятся на "золотые унитазы" кумиров ("золотые унитазы" - образное выражение, другими словами - гипербола), и в то же самое время умирать от жадности, когда у чернобыльцов отнимают копейки. Да фиг с ним, пусть получит кто-то лишнее, Но если недополучит хотя бы один чернобылец и умрет от этого недополучения, грех ляжет на всех, кто умирал от жадности :(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Сомневаюсь я, однако, что быки, которые развалили ограждение и избили милиционера, и есть те самые "больные и немощные" чернобыльцы. БЮТовцы собрали толпу халявщиков, получающих чернобыльские пенсии, и устроили эту шарашку. Не зря же Королевская там хвостом мела и падлюка-Волынец в мегафон тявкал. И в это же время в зале овцы заблокировали парламент с требованием освободить жульку. Очень показательно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Около 80% украинцев считают недопустимыми сексуальные отношения с человеком своего пола и вождение машины в нетрезвом виде. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Нравственные ориентиры украинцев", проведенного Институтом Горшенина, которые переданы УНИАН. В частности, опрос показал, что главным носителем моральных ценностей для большинства украинцев - 83,2% - является семья.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В стране работает команда настоящих профессионалов и реформаторов... Усилиями народолюбивых партий и блоков создан высокоморальный и трудолюбивый парламент.... День ото дня улучшается жизнь простого народа, растёт его благосостояние...

    Все хорошо, одно плохо - люди мешают строить демократическое европейское общество...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Ты хотя бы день воздержись от приема шмурдяка, может и увидишь преобразования в стране. Если, как ты, наливаться до краев самогоном, то так и будешь ждать, пока с неба покращення не спустится, валяясь за свинарником в сиську пьяным.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    під кабміном терміново риють рів, заповнюють його водою, а за ним зводять бетонну стіну.
    Почую кожного! вже сьогодні!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Начало хорошее ! Вроде бы ребята настроены решительно а вот потом им посулят подачку и на этом все кончится. Вот такой у нас народ продажный- готовы свои идеалы на гроши променять .А как же революционное настроение?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ВСЕ ДАРМОЕДЫ!!! И ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ, И АФГАНЦЫ, И ДЕПУТАТЫ!!!_________НАДО ВСЕМ ВСЕ ЛЬГОТЫ ОТМЕНИТЬ_______НЕ НАДО НАМ КАСТЫ ПРИВИЛЕГИРОВАННЫХ!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      интересно а где твоя задница была когда нас 18-20 летних посылали в афган и чернобыль , случайно не по кабакам сидел и папины денюжки просаживал , а мы гробили своё здоровье. детишки партийных бонз откупались от армии и деперь сидят в раде и жируют

      Прокомментировать Мне нравится
  • marko-bobrovskiy 12 лет назад

    У 95% чорнобильських пенсіонерів пенсії куплені... Це дармоїди...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss