Наталия Королевская: Больше половины украинцев дают взятки

В прошлом году объем взяток достиг 1,5 миллиарда гривен.

Мария Чинкина
Мария Чинкина
журналист
12 октября 2011, 17:26
Украина
Для искоренения коррупции нужна сильная политическая воля. © UKRAFOTO

Какой вред коррупция наносит стране? Как коррумпированные чиновники могут проводить антикоррупционные реформы? Как часто украинцы вынуждены давать взятки? Можно ли побороть коррупцию в Украине?

Накануне дебатов "Экономические реформы помогут побороть коррупцию в Украине" tochka.net смогла пообщаться с народным депутатом Украины, главой Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства - Наталией Королевской.

Как вы считаете, если реформы будут проводить те же чиновники, что сейчас находятся при власти, будут ли эти реформы направлены на борьбу с коррупцией?

В Украине начинать реформы, не победив коррупцию, - это все равно, что запрягать повозку впереди лошади. Сначала необходимо лишить коррупцию фундамента, и лишь затем проводить экономические реформы.

Нельзя поручать проведение антикоррупционной реформы тем, кто привык брать взятки. Коррупционеры сами себя воровать не отучат. Экономические реформы не дадут эффекта в борьбе с коррупцией в Украине, поскольку первопричиной этого явления в нашей стране является слабость и коррупционность системы власти.

Именно поэтому в вопросе последовательности борьбы с коррупцией и экономических реформ борьба с коррупцией первична.

Как можно убедить чиновников не участвовать в коррупционных схемах?

Убеждать и уговаривать бесполезно. Необходимо создать в стране такие условия, при которых будет исключена сама возможность брать взятки. Именно на это направлены внесенные мною в парламент и частично принятые законы по дерегуляции.

Одновременно необходимо настойчиво и решительно заменять коррупционных чиновников новыми людьми, которые не запятнали себя взяточничеством. Эти два фактора - экономические условия и обновление кадров - позволят начать реальную, а не виртуальную борьбу с коррупцией.

Какой основной фактор удачной борьбы с коррупцией: зарплата, справедливая судебная система, строгость наказания?

Борьба с коррупцией предполагает комплекс мер. В Украине уровень коррупции таков, что борьба с коррупцией и является главной реформой, которую необходимо немедленно начать. И наоборот - реформы, не предполагающие борьбу с коррупцией своей основной целью, попросту невозможны.

Поэтому для удачной борьбы с коррупцией необходимо использовать все перечисленные выше факторы. Но главным является наличие политической воли для преодоления этого явления.

Как вы считаете, стоит ли ужесточить наказание за коррупцию? К примеру, как в Китае, где с 2000 по 2009 расстреляны за коррупцию более 10 тысяч чиновников, и еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения.

Коррупция в Украине достигла того уровня, когда победить ее можно только радикальными мерами. Эволюционный путь уже невозможен, в первую очередь, потому, что люди, планирующие и осуществляющие реформы, в той или иной степени задействованы в коррупционных схемах.

Для борьбы с коррупцией необходимы радикальные хирургические методы, а не "законодательные витамины". Не случайно 58% украинцев заявляют о том, что дают взятки. В прошлом году объем взяток достиг 1,5 миллиарда гривен.

Власти борются не с причиной, а со следствием, поэтому никаким специальным антикоррупционным законом, как бы его ни называть, решить проблему невозможно.

С чего стоит начинать борьбу с коррупцией: с увеличения зарплат или с ужесточения наказания за коррупцию?

Первое - нужна политическая воля на изменение самой модели экономических и политических отношений в стране.

Второе - политики и чиновники должны начать с себя, потому что воровать и проводить реформы одновременно невозможно.

Третье - необходим консолидированный запрос общества на такие изменения, подкрепленные политическими требованиями.

В стране должны появиться и взять власть политические силы, которые представляют интересы не коррумпированной бюрократии, а среднего класса, независимых людей, которые хотят жить в нормальной, цивилизованной стране.

Реформами должны заняться новые люди, новые лица в политике и государственном управлении.

По оценкам экспертов, теневая экономика занимает около 50% ВВП. За сколько лет можно преодолеть ситуацию, когда каждая вторая гривна находится в тени?

Опыт такой страны, как Грузия показывает, что коррупцию можно побороть за несколько лет. В случае с Украиной даже при наличии политической воли у высшего руководства понадобится более 10 лет, чтобы на смену поколению коррупционеров пришли новые управленцы.

Узнайте, как предлагает наказывать чиновников за коррупцию Александр Пасхавер и какие методы искоренения коррупции видит Борис Краснянский.

13 октября в 16:00 в Доме учителя на дебатах "Экономические реформы помогут побороть коррупцию в Украине" Наталия Королевская расскажет как государство борется с коррупцией.

Зарегистрироваться для участия в дебатах.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss