Борис Краснянский: Влияние чиновников на бизнес нужно сократить

Замена чиновников у власти ни к чему не приведет: новые чиновники будут вести себя так же.

Мария Чинкина
Мария Чинкина
журналист
12 октября 2011, 12:01
Украина
Количество коррупционных схем напрямую зависит от влияния чиновников на бизнес. © УНИАН

Что государству нужно предпринять, чтобы избавиться от коррупции? Какие наказания нужно вводить для чиновников, которые берут взятки?

Накануне дебатов "Экономические реформы помогут побороть коррупцию в Украине" tochka.net смогла пообщаться с Борисом Краснянским - управляющим партнером PricewaterhouseCoopers Украина

Как вы считаете, если реформы будут проводить те же чиновники, что сейчас находятся при власти, будут ли эти реформы направлены на борьбу с коррупцией?

Метод решения этой проблемы состоит не в том, чтобы заменить старых чиновников на новых, потому что, при прочих равных условиях, новые чиновники будут вести себя точно так же, как старые.

Кардинальным решением является изоляция чиновников от проведения реформ. Этого возможно достичь, если максимально сократить вмешательство чиновников в "управление" экономикой.

Пример: отменить обязательные согласования в санэпидемстанции и пожарные инспекции, где это возможно.

Как можно убедить чиновников не вовлекаться в коррупционные схемы?

В порядке убывания эффективности:

- лишить их такой возможности. Чем меньше будет влияние чиновников на бизнес, тем меньше возможностей у них будет вовлекаться в коррупционные схемы;

- неотвратимость и публичность наказаний;

- резкое усиление контроля подотчетности и требований к декларированию имущества и доходов;

- повышение зарплаты чиновникам.

Какой основной фактор удачной борьбы с коррупцией: зарплата, справедливая судебная система, строгость наказания?

Уменьшение влияния чиновников на бизнес. Чем оно меньше, тем меньше возможностей у чиновников вовлечься в коррупционные схемы. Перечисленные выше параметры менее эффективны.

Как вы считаете, стоит ли ужесточить наказание за коррупцию? К примеру, как в Китае, где с 2000 по 2009 г. расстреляны за коррупцию более 10 тыс. чиновников, еще 120 тыс. получили по 10-20 лет заключения.

Жесткость наказания, конечно, играет роль в снижении коррупции. Однако с определенного уровня меньшую роль, чем факт неотвратимости такого наказания.

По оценкам экспертов, теневая экономика занимает около 50% ВВП. За сколько лет можно перебороть ситуацию, когда каждая вторая гривна находится в тени?

Доля ВВП, производимая теневой экономикой, определяется не только уровнем коррупции, но и уровнем развития налогового законодательства. Совершенствуя налоговое законодательство, можно достичь более быстрого эффекта снижения уровня теневой экономики.

Читайте как предлагают наказывать чиновников за коррупцию Александр Пасхавер и Наталья Королевская.

13 октября в 16:00 в Доме учителя на дебатах "Экономические реформы помогут побороть коррупцию в Украине" Борис Краснянский расскажет, в чем нужно ограничить чиновников, чтобы уменьшить коррупцию в стране.

Зарегистрироваться для участия в дебатах.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss