Сергей Кордашенко: в Украине дефицит сильных руководителей

Недостаток достойных экономических и социальных условий в Украине приводит к "утечке мозгов".

Мария Чинкина
Мария Чинкина
журналист
22 сентября 2011, 12:11
Украина
60% молодежи намерены покинуть страну, потому что "здесь не осуществляются их мечты" © UKRAFOTO

Как влияет "утечка мозгов" на экономическое развитие Украины?

Накануне дебатов "Эмиграция высококвалифицированных кадров полезна для экономики Украины" tochka.net смогла пообщаться с управляющим партнером компании RosExpert, Россия - Сергеем Кордашенко, о причинах миграций высококвалифицированных кадров и влиянии "утечки мозгов" на экономику страны.

Как вы считаете, эмиграция высококвалифицированных специалистов происходит только из-за экономической составляющей? Другими словами, если поднять зарплаты до европейского уровня, "утечка мозгов" прекратится?

Отвечу словами эмигрировавших украинцев - чтобы вернуться, нужно "слишком многое изменить". Безусловно, улучшение благосостояния и экономического благополучия семьи - один из факторов, который толкает граждан Украины на решение уехать за границу.

Однако существует ряд других причин, сдерживающих желающих вернуться от принятия решения о возвращении - это и социальные гарантии государства, и программы поддержки частного бизнеса в тех странах, в которых они проживают.

Отсутствие таких гарантий и программ в Украине - дополнительные аргументы для высококвалифицированных руководителей и специалистов для эмиграции. Поэтому здесь, на мой взгляд, необходимо говорить о грамотном регулировании процесса миграции, эффективной миграционной политике, а также о создании целого комплекса социальных, экономических и правовых условий для граждан Украины.

Какие основные негативные последствия для Украины могут быть вследствие массового выезда специалистов за рубеж?

Уже сейчас мы наблюдаем драматическое расхождение спроса на эффективных топ-менеджеров с предложением.

Острый дефицит сильных руководителей высшего звена - это уже наша сегодняшняя реальность. Отток экономически активного населения страны при существующей демографической ситуации, когда население стареет и вымирает, а 60% молодежи, согласно результатам недавних исследований, намерены покинуть страну, потому что "здесь не осуществляются их мечты", дополняются отсутствием в компаниях эффективных систем подготовки преемников и планирования кадрового резерва.

Все эти факторы могут привести к ряду негативных последствий, среди которых - серьезные интеллектуальные потери и отсутствие высококлассных специалистов, которые могут передать следующему поколению навыки и знания, падение уровня квалификации последующих поколений и общая деградация качества человеческого капитала, а также приток мигрантов, который может вызвать ряд дополнительных экономических и социальных проблем в Украине.

В Украине есть ряд специальностей, которые не нужны: химики, биологи и т.д. Научной деятельностью в Украине заниматься крайне сложно. Почему бы не смириться с мыслью о том, что ряд специалистов будут уезжать в развитые страны?

Говорить о "ненужности" каких-то специальностей я бы не стал. Конкретные специалисты могут быть не востребованы в конкретном государстве в какой-то определенный временной промежуток, и для их эффективной работы не создается образовательная и научная инфраструктура.

Ответ на этот вопрос я оставлю компетентным органам, которые решают, насколько развитие тех или иных отраслей важно для развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Как вы считаете, было бы лучше, если бы специалисты физически находились в Украине, а работали на иностранные государства?

Что такое работать на иностранные государства?! Работая на английскую, немецкую или российскую компанию, которая находится в Украине, они работают на удовлетворение потребностей потребителя, живущего и в Украине, и в России, и в Европе. А налоги, которые платит компания, остаются в Украине.

Массовый выезд специалистов за рубеж стимулирует украинских работодателей улучшать условия. Когда, на ваш взгляд, отечественные работодатели смогут конкурировать с западными?

На украинском рынке на сегодня работают и украинские, и западные компании. Они создают такие условия работы, чтобы иметь возможность привлекать работников нужной квалификации. Причем сегодня украинские компании привлекают, в том числе, и западных специалистов.

22 сентября в 19:00 в Доме учителя пройдут дебаты "Эмиграция высококвалифицированных кадров полезна для экономики Украины".

Узнайте, почему мигрируют кадры - из интервью с Эллой Либановой.

Читайте, какие выгоды эмиграция кадров приносит стране, в интервью с Павелом Казмарзыком.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss