"Международная амнистия" требует очистить Украину от садистов в милиции

Правозащитники обратились к властям Украины с требованием прекратить пытки в милиции.

12 октября 2011, 21:54
Украина
© УНИАН

"Международная амнистия" требует прекратить "повальную преступность" в рядах милиции Украины.

Об этом идет в речь в опубликованном сегодня докладе этой авторитетной международной организации под названием "Нет состава преступления: расплата за безнаказанность милиции в Украине".

Там говорится о пытках, вымогательстве и произвольных задержаниях как о повсеместной практике украинской милиции.

"Через 20 лет после распада СССР украинская милиция по-прежнему служит государству, а не обществу. Рядовые украинцы дорого платят за это, и многие из них становятся жертвами вымогательств или принуждаются к даче показаний", - с такими выводами сегодня выступила эксперт организации Хэзар МакГилл.

В "Международной амнистии" также указывают, что милиционеры чаще всего остаются совершенно безнаказанными за свои преступления.

Вместе с тем правозащитники отмечают, что Украина осуществила несколько важных шагов для того, чтобы привести работу милиции в соответствие с международными и региональными стандартами защиты прав человека за последние несколько лет.

В частности, позитивно оценивается тот факт, что министр внутренних дел Анатолий Могилев признал: сотрудники милиции применяют пытки к задержанным, чтобы улучшить статистику раскрываемости.

Однако "Международная амнистия" настаивает, что многие из данных ранее правозащитниками рекомендаций украинское руководство еще не приняло во внимание.

Они в очередной раз призвали украинскую власть создать независимый орган для расследования случаев нарушения прав человека со стороны милиции, прокуратуры и СБУ.

Напомним, что в мае 2010 года 20-летнего Игоря Индыло, студента одного из киевских колледжей, забрали в отделение Шевченковского райуправления милиции Киева, откуда он уже не вернулся живым.

По данным милиции, студент был пьян и получил смертельные травмы при падении с лавки. Родители же считают, что их сына могли убить в милиции.

28 мая в связи со смертью студента прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками этого райотдела.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss