Вдова Гонгадзе грозит Украине Европейским судом

Мирослава Гонгадзе обратится в Европейский суд по правам человека.

Александра Грохольская
Редактор новостей
1 сентября 2011, 09:43
Украина
Мирослава настаивает на том, что судебный процесс над Пукачем должен быть открытым © УНИАН

Вдова погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава настаивает на том, что судебный процесс над бывшим руководителем департамента внешнего наблюдения МВД Алексеем Пукачем должен быть открытым.
 
По ее словам, закрытая форма процесса не дает возможности ни близким Георгия, ни обществу знать полную правду о том, что происходило 10 лет назад в Таращанском лесу, и кто именно стоит за этим убийством, рассказала она в интервью "Радио Свобода".

"Общество должно об этом знать, и Конституцией предусмотрены права потерпевших, предусмотрена открытость судебного процесса, и я буду, в принципе, обращаться в Европейский суд с требованием о необходимости открытости этого судебного процесса и буду ходатайствовать о том, что украинский суд нарушил мои права, как потерпевшей в этом процессе", - заявила Мирослава Гонгадзе.

Так же она подчеркнула, что Леонид Кучма и Владимир Литвин должны свидетельствовать в суде.

"На сегодня принципиальным есть еще несколько моментов: прежде всего понятно, что как у Пукача, так и у Кравченко не было личных мотивов убивать Георгия, они выполняли приказ. И кто же, как не руководство государства, или спецслужбы могут дать приказ генералам Министерства внутренних дел?", - отметила она.

"Конечно, показания Пукача необходимо проверять. И как Кучма, так и Литвин, так и Джига - они все еще на свободе, все еще живы, и они должны свидетельствовать в судебном процессе, именно в этом судебном процессе! Генерал Пукач сегодня не раскаивается, а убеждает суд, что действовал правомерно, убив Георгия ", - рассказала она.

По мнению Гонгадзе, Пукач однозначно должен получить пожизненное заключение, но она требует выявить и привлечь к ответственности непосредственных заказчиков убийства Георгия.

Ранее Гонгадзе уже судилась с Украиной в Европейском суде. В 2005 году Европейский суд по правам человека удовлетворил иск вдовы убитого журналиста против Украины, и обязал государство выплатить ей 100 тыс. евро за материальный и моральный ущерб.

Напомним, вчера защита экс-президента Леонида Кучмы назвала клеветой показания Пукача в суде о том, что Кучма был заказчиком убийства Гонгадзе. В Печерском районном суде Киева Пукач назвал фамилию Кучмы среди заказчиков убийства журналиста Гонгадзе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    МАТЬ Гонгадзе не признала что найденное тело ---тело ее сына....Тела нет --- О КАКОМ УБИЙСТВЕ разговор ????? ПОЧЕМУ Мирослава с детьми оказалась в США----????????

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, откроют ли судебный процесс над Пукачем?
    Ответ: если власть не хочет открывать этот процес .ясно что они боятся .аесли боятся значит виноваты -простая истина

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я
    Да оттяните вы и эту дрянь в тот же лес!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Все, кто виноват, когда-нибудь всё равно ответят.
    А ты, который ниже - просто Урод.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "Вдова" пиндостанского заговорщика угрожает стране-жертве заговора еврепейским судом! Так вот где собака порылась!!! Вот откуда ветер дует! Теперь понятно, за какие "заслуги" мадам ярослава благоденствует в пиндостане. А мы-то думали...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Львов
      Ага! В лес , в лес!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Чем же ты интересно можешь думать, чмо безмозглое?

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Как такие как ты могут так рассуждать?это ж до такого доходить могут те только которые идут на убицство людей .короче нелюди.Как жаль .что такие нелюди существуют среди нормольных людей .Посмотри ты в глаза вдовы Гонгадзе .матери.детей.и посотри на себя в зеркадо -и ты сразу увидишь разницу.сразу все поймешь.бездетный ты мой .жалкое существо.

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss