Знаменитые двоечники: Эйнштейн злил учителей, а Эдисон слыл дураком (фото)

Писатель Горький закончил два класса школы, а изобретатель лампочки учился всего несколько месяцев.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
1 сентября 2011, 09:03
Мир
Эйнштейн спорил с учителями © wikipedia.org

Не всем гениям в истории человечества понадобилась хорошее образование для того, чтобы достичь успеха. Круглые двоечники и те, кто вообще не знал, что такое школа, тоже удивили мир свой своим успехом.

Например, американец Томас Эдисон, который изобретя лампочку, перевернул мир, за плохие оценки в школе получил прозвище "круглый дурак".

А Альберту Эйнштейну не нравилась школа, и он спорил с учителями физики и математики.

5.Бунин гонял голубей

Нобелевский лауреат по литературе Иван Бунин быстро понял, что ему больше подходит самообразование. Когда русскому писателю было 11 лет, родители отдали его учиться в гимназию в Ельце.

Однако учился там он очень плохо. А точнее, почти совсем не учился, поскольку наука его почти не интересовала. Бунин чаще гонял голубей, чем сидел за книгами. В третьем классе его оставили на второй год.

Однако после третьего класса он бросает гимназию и в дальнейшем учится дома под руководством старшего брата Юлия.

4.Линей прогуливал в саду

Известный биолог и врач из Швеции Карл Линней, который изобрел единую систему растительного и животного мира, плохо учился и не оправдал надежды родителей.

Его семья хотела, чтобы Карл стал священником, как и его отец. Для этого его отправили учиться в низшую грамматическую школу в городе Векше, а позднее - в духовную гимназию.

Однако богословие и гуманитарные науки не интересовали будущего изобретателя. Линей часто прогуливал уроки и проводил много времени в саду или где-то на природе. Из школьных предметов его интересовала только ботаника и математика.

3.Горький окончил два класса

Максим Горький почти не знал, что такое школа. Рано став сиротой, он был вынужден с 11 лет работать. Сначала он был помощником в магазине, позже мыл посуду на пароходе.

На образование в детстве Горького нашлось только два года. Но это не помешало ему в будущем стать выдающимся писателем и войти в историю русской литературы.

2.Эдисон - "безмозглый дурак"

Мама физика-изобретателя Томаса Эдисона была учительницей. Однако сам будущий изобретатель привычной нам лампочки к обучению не имел никаких способностей.

Когда ему было 7 лет, семья Эдисона переехала в город Порт-Гурон, где парень пошел в церковную школу. Но успехами в учебе он там никого не удивил. Даже наоборот.

Во время урока математики на вопрос, сколько будет 1 +1, Эдисон ответил: «Если слить две чашки воды, то получится одна, но большая, верно?" Учеба закончилась тем, что учитель обозвал Томаса «безмозглым дураком». Далее образованием будущего физика и изобретателя занималась его мать.

«Я смог стать изобретателем, потому что плохо учился в школе», - однажды сказал Эдисон после своих открытий.

1.Эйнштейну не нравилась школа


В католической гимназии будущий физик Альберт Эйнштейн сильно отставал по математике и физике. Ему не нравилась система обучения, которая строилась на авторитетности учителя.

Эйнштейн часто вступал в спор с преподавателями. Он считал, что они подавляют творческие мысли вместо того, чтобы поощрять детей фантазировать. И за споры Эйнштейн получал плохие оценки. Вместе с тем выпускные экзамены в 1896 году он сдал успешно по всем предметам и провалил только французский язык.

В Украине политики все же старались получить хорошее образование. Как писала tochka.net, Президент Украины Виктор Янукович учился в школе на четверки и пятерки. Премьер Николай Азаров отправил министров по школам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Те, що Ейнштейн, Карл Лінней чи Горький вчилися в школі погано, ми точно сказати не можемо. Як можна зазирнути крізь товщу віків? Треба сказати навпаки, що людині треба вчитися, щоб потім десь проявити свої знання. Школа дає достатню базу знань. Лише при одному бажанні можна багато чого зробити. Звичайно, дитині потрібні ті предмети, до яких вона має здібності. Наприклад, якщо ти вже не фізик, а лірик, якщо тобі даються гуманітарні предмети, а не математика, нічого страшного в цьому немає. Статтю я б оцінив як добре, так і погано. Людина повинна саморозвиватися...Якщо вчителі не дали нам достатніх знань, це буде як помилка учня, так і помилка вчителя. Помилка учня в тому, що він не був допитливим і уважним на уроках. Помилка вчителя в тому, що добре не пояснив предмет, погано розповідав матеріал. Щодо системи освіти. Так, десь її треба змінити, а десь залишити такою, якою вона є, тому що школи бувають

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А как вы учились в школе?
    Ответ: тільки лайдаки поносять вчителів жоден вчитель не відмовить дитині при бажанні більше знати до того і самому треба проявляти ініціативу іпроявити свою допитливість а янек так він і Африці янек природа допустила помилку а даунбасівці і їм подібні піднесли на трон а тепер смііємось крізь гіркі сльщзи

    Прокомментировать Мне нравится
  • diogen barrel 12 лет назад

    талант у человека в нем самом посредственность порождает посредственность.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Евгения Харламова 12 лет назад

    Подобного рода статьями Вы, дорогие мои, навязываете стереотипы ученикам. Что вот, мол, Эйнштейн в школе плохо учился, но является гением. А раз это так, значит и Я так буду....

    Это очень плохо. Очень. Вы бы хоть где-то в конце написали для учеников, что все равно необходимо учиться!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Эйштейн был двоечником в университете также. При этом женился на некрасивой отличнице - сокурснице.С ней никто не хотел встречаться.Скорее всего теория относительности принадлежит ей...

    Прокомментировать Мне нравится
  • lidiia25 12 лет назад

    фууу, я теж уже з першого класу не любила авторитет вчителів!! а про нашу систему освіту - мовчу!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Hrin 12 лет назад

    Приклад Едісона й Ейнштейна свідчить не про неуцтво, а про недолугу шкільну систему, в яку вони потрапили. Приклад Горького - про бідність, усупереч якій хлопець зумів досягти успіху. Ліней, знову ж-таки, міг стати жертвою освітньої системи, в якій батьки визначали його майбутнє. Погане навчання з богослов'я було його єдиним способом займатися тим, до чого мав покликання. Бунін, як справжній лірик, не цікавився науками.

    Ця стаття - не ода неукам, а звеличення цілеспрямованості, ясного розуму й таланту.
    А ще - мабуть, є сенс змінити освітню систему, щоб дітям викладалися ті предмети, які їх цікавлять і які знадобляться в житті.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Абсолютно грамотный комментарий. Видно, что коллега очень "в теме". Единственное, что надо бы добавить: школьники далеко не всегда интересуются тем, что составит их дальнейший жизненный интерес. Поэтому, всё-таки, надо учить и всему понемногу, хочется этого или нет. Другое дело, что должна существовать система специального образования, доступная всем, на протяжении всей активной жизни.
      В подтверждение первого тезиса сошлюсь на собственный пример. Мне удалось несколько обогатить науку о человеке, однако в моём школьном аттестате по физиологии стоит "тройка". Это - не "ода неукам", поскольку данной наукой я увлёкся в аккурат после завершения школьного курса. И первое, что сделал, - перечитал школьный учебник по-новой.
      А возможность короткого специального образования (четырёхмесячные курсы совсем в другой области) однажды мне здорово помогла в текущей работе.

      Прокомментировать Мне нравится
  • yuriy osyka 12 лет назад

    Цікаво, це в якій школі Овощ вчився на четвірки і пятірки -- в тюремній? Судячи з його грамотності, він взагалі ніде не вчився.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Слишком много чести! "Овощ" можно было написать и с маленькой буквы!
      А превозносить его нужно обязательно, иначе закроют данный ресурс СМИ!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Действительно в наших школах учителя не чего не знают они выучили наизусть учебники и многие из них даже не могут на практике приминить то что они знают из учебника учителей которые знают больше чем написано в учебнике и которые могут донести то что они знают своим ученикам очень мало

    Прокомментировать Мне нравится
    • Hrin 12 лет назад

      Ага, згоден. І, судячи з вашої грамотності, вас саме такі й учили.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Виктор Харламов 11 лет назад

      Hrin, Учитель талантливый,увлекая учеников,даёт главное-вдохновение.Память схватывает налету прекрасно поданный материал,даже если он труден и не интересен.Помню как заходил в класс щупленький Иван Иванович Комаха,не яркий с виду человек и начинал урок по предмету.Время исчезало до звонка об окончания урока...

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss