Пукач признался в убийстве Гонгадзе (фото, видео)

Александр Пукач повторил в суде, что заказчиками убийства Гонгадзе были Кучма и Кравченко, сообщила адвокат Гонгадзе.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
30 августа 2011, 14:01
Украина
Пукача стали допрашивать по делу Гонгадзе © tochka.net

В деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе начался допрос бывшего начальника департамента внешней разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача.

Алексей Пукач частично признал свою вину в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Также, по словам адвоката, он назвал заказчиками убийства Кучму, Кравченко, Литвина и Джигу.

Адвокат матери Гонгадзе Андрей Федур рассказал, что показания экс-начальника разведки МВД могут изменить квалификацию его действий.

Пукач признал вину

Алексей Пукач частично признал свою вину в совершенных преступлениях, пишет "Украинская правда" со ссылкой на Валентину Теличенко, адвоката вдовы Гонгадзе Мирославы.

"Он признает, что собственноручно совершил убийство Гонгадзе, одновременно утверждает, что внешнее наблюдение за журналистом было законным", - сообщила Теличенко по итогам первых допросов Пукача в суде.

Кроме того, Алексей Пукач на допросе в суде назвал те же фамилии заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, которые называл в ходе досудебного следствия.

"Он называет те фамилии, которые он называл и раньше. Он называет фамилии Кучмы, Кравченко, Литвина, Джиги (на то время первый замглавы МВД Николай Джига)", - сказала адвокат Гонгадзе Валентина Теличенко.

"Но назвать эти фамилии - мало, нужно честно описывать обстоятельства. Потому что только честно описанные обстоятельства могут быть подтверждены в ходе судебного следствия", - подчеркнула она. Пока подсудимый описывал только часть обстоятельств.

"Также Пукач не признает своей вины в уничтожении документов внешнего наблюдения за Гонгадзе в 2003 году. Говорит, что он документы не уничтожал, а это делали его подчиненные, когда он был в отпуске", - добавила она.

Показания Пукач удивляют

Адвокат матери убитого журналиста Леси Гонгадзе Андрей Федур сказал, что не может рассказать суть показаний Пукача. Но вместе с тем адвокат заинтриговал журналистов, сказав, что его показания "очень интересны".

"Для себя я услышал уже кое-что интересное из того что, на мой взгляд, будет влиять на квалификацию действий Пукача", - сказал он журналистам.

Помощник адвоката Федура объяснил tochka.net, что защитник интересов матери погибшего Георгия Гонгадзе высказал лишь предположение, что показания изменят роль Пукача в деле.

А свой окончательный вывод Федур сделает лишь после окончания допроса экс-генерала МВД.

Сначала суд начал допрашивать Пукача по эпизоду с исчезновением документов и нападения на журналиста Алексея Подольского, который тоже причастен к делу.

"Вопрос об убийстве Гонгадзе пока вообще еще не исследованы", - сказал Федур.

"Пукач дает очень интересные показания и я думаю, что дальше будет еще интереснее", - добавил адвокат.

Секретный допрос

Допрос Алексея Пукача начался в 11:00 и проходит в атмосфере секретности.

Адвокат Федур во время перерыва отказался рассказывать журналистам о подробностях и сути показаний экс-генерала, поскольку они содержат информацию, которая касается государственной тайны Украины.

"Не то что помощников, но даже некоторых адвокатов, работающих в этом деле, не допускают на слушание", - рассказал tochka.net, помощник адвоката Федура Андрей. 

Адвокат Гонгадзе возмущен засекреченным обвинением Пукача.

Как сообщала tochka.net, Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области.

Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Пукача судят в закрытом режиме.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Олександр ПАТРІОТ 12 лет назад

    Подивимося після заяви Пукача що до замовників вбивства Гонгадзе як буде діяти сама незалежна прокуратура,і самий справедливий суд.Після цієї заяви їх вже потрібно взяти під варту як небезпечних злочинців.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Львов
    Пукач сделал, то, что должен был сделать уважающий свою РОДИНУ человек! Пукач убил врага!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Скорее всего, эта мышинная возня никогда не закончиться. Когда в этом замешана спецслужба самого могущественного сейчас государства думаю виновников найти, кроме тех людей которые стали кому-то неугодны, невозможно. Я думаю, что Гонгадзе вышел из этой игры по смене призедента без ущерба для здоровья.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Украинец
    Выборы на носу, пора поднимать дело Гангадзе, так уже 10 лет!
    Дайте спокойно умереть человеку, если он действительно мертв!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss