День 31: Тимошенко покорнейше просит у Киреева свободы (фото)

Экс-премьер вежливо попросила судью отпустить ее из СИЗО.

29 августа 2011, 21:06
Украина
Тимошенко пожалела Киреева и попросила пожалеть ее © Анатолий Степанов, tochka.net

Сегодня экс-премьер-министр Юлия Тимошенко удивила своей вежливостью в общении с судьей Родионом Киреевым.

Пока Тимошенко пыталась разжалобить судью, ее защита обнаружила пропажу 213 страниц газового дела и 13 томов СБУ.

Также адвокаты заподозрили Киевский научно-исследовательский институт судебной экспертизы в непрофессионализме и фальсификациях.

Пока защитники и обвинители Тимошенко разбирались с делом, Киреев выгнал из зала двоих депутатов за возмущение его тихим чтением.

Пропавшие страницы

Ключевым 31 дня суда над Тимошенко стал вопрос: что происходит с газовым делом Тимошенко. Адвокат Александр Плахотнюк заявил, что из дела исчезли 213 страниц.

"Это уже второй раз мы замечаем, что в деле недостает документов, на которые вы ссылаетесь. Это свидетельство того, что дело фальсифицировалось и его передали в суд незаконно", - сказала Тимошенко.

Кроме этого, по словам другого адвоката Тимошенко Юрия Сухова, пропали еще 13 томов, собранных к делу Службой безопасности Украины.

Прокурор Лилия Фролова заверила, что "ни одна страница из материалов уголовного дела не исчезла".

А в деле даже стало больше томов - вместо 20 (из них 14 - материалы досудебного следствия) их теперь 21. По ее словам, материалы были перераспределены по различным томам.

Фальшивые экспертизы?

Адвокат Николай Сирый засомневался в методиках Киевского научно-исследовательского института судебной экспертизы, которые они применили при экспертизе, установившей убытки НАК "Нефтегаз Украины" в результате подписанных "газовых соглашений".

"Мы хотим, чтобы проверили квалификацию этих экспертов и установили, в соответствии ли с требованиями осуществлена ​​экспертиза", - сказал он.

Адвокат Плахотнюк также попросил вызвать на допрос этих экспертов. А Тимошенко прямо назвала экспертизу сфальсифицированной.

"Хочу подчеркнуть, что в экспертизе нет ни одной ссылки на бухгалтерские документы. Мы будем делать заявление о преступлении, так как считаем экспертизу сфальсифицированной", - заявила она.

Изгнание за глухоту

На протяжении заседания суда присутствующие пытались услышать, что же все-таки читает Киреев. Его не слышала ни сама Тимошенко, ни ее дочь Евгения, которая впервые так долго провела времени на суде и активно общалась с мамой. Не слышали Киреева и другие присутствующие в зале, в том числе депутаты - за возмущение Киреев их выгнал.

"Мы же не бараны! Чего вы над нами так издеваетесь! Ничего не слышно", - сказал народный депутат Лев Бирюк.

В результате Киреев выгнал его из зала. Такая же участь постигла депутата Ривненского городского совета от фракции "Батькивщина" Ольгу Покальчук.

"Вы же издеваетесь над нами всеми! Я не хочу, чтобы вы мне моргали здесь сидели, я хотела услышать, что вы читаете, хотела услышать ваше вранье", - сказала она и получила удаление до конца процесса.

Покорнейшая Тимошенко

Тимошенко сегодня отличилась вежливым обращением к Кирееву и даже пожалела его. Попутно она пыталась разжалобить его заверениями в своей невиновности и тяжкими условиями СИЗО.

"Хочу попросить вас по-человечески остановиться. Я советую также вам сходить на экскурсию в Лукьяновскую тюрьму, чтобы иметь представление о нечеловеческих условиях, которые там есть", - предложила Тимошенко.

Однако Киреев делал вид, что ничего не слышит и предупредил о недопустимости оскорбления суда и затягивании времени.

"Мне вас жаль! Какой несчастный вы человек", - вздохнула Тимошенко.

Ходатайство защиты об освобождении из СИЗО она подкрепила своим заявлением в необычной манере. "Хочу поддержать ходатайство и покорнейше попросить прекратить меня мучить", - сказала Тимошенко Кирееву.

И добавила, что еще верит в честность Киреева: "Я уже понимаю, каким будет ваше решение. Но прошу хотя бы дать один день для изучения материалов с адвокатами, чтобы подготовиться к защите. Я никогда не перестаю верить в лучшие качества человека ".

В результате Киреев Тимошенко не выпустил, но один день передышки дал.

Как сообщала tochka.net, ранее Тимошенко заявила о неизвестной болезни. В субботу Тимошенко в СИЗО навестила медкомиссия, заявив, что состояние здоровья Тимошенко с момента предыдущего осмотра не изменился.

Напомним, что Тимошенко подала в суд на Януковича. На прошлой неделе судья Киреев зачитывал письменные доказательства. Все подробности читайте в спецтеме tochka.net "Арест Тимошенко".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (162)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    В лукьяновском сизо плохие условия содержания?а что же в остальных тюрьмах творится?пока юля сама туда не попала то выходит ничего не знала?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ...ЗДАСТЕ КАЗЛОТА...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Зашёл на этот сайт, думал, что контингент изменился, появились нормальные люди или научились разговаривать, оказалось биомасса сама себя переваривает. Хочу напомнить, при переваривании биомассы - конечный продукт, г......но.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      с какой такой радости он изменится? И зачем думал?

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      На этом сайте сутками живёт парализованный урод,который под никами АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ И Ещё с пяток никами,за 20 чечетовских копеек ,поность не переставая!! Держись подальше от этого поноса,оно воняет сильно!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      нижний-обоссссака ники ломит..все подряд-он-это ты,и не надо ляля!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    После того, как великий американский посол похвалил Янека за Евроинтеграцию, судьба Тимохи решена. Амеры дают добро. Теперь Юлю точно посадят. Вопрос только в сроке. А вообще, если её отпустят хоть на день, она дёру даст

    Прокомментировать Мне нравится
  • Андрей 12 лет назад

    Потому что Лазаренко рассказал, что будет дальше!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЖЕСТЬ! НУ ВОТ И ПРОШЛА ВСТРЕЧА ЯНУКА С ПОЛЯКОМ. КОСНУЛИСЬ ВОПРОСА ПО ТИМОШИЛЕ И.... ПШИК! ОБСУДИЛИ ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЕВРОИНТЕГРАЦИИ. ОПЯТЬ КИБЕРБАБУШКА ПРОЛЕТЕЛА....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Фу... какое же БЮТ быдло. не понимаю, как я могла раньше поддерживать эту ...
    ps а Покальчук - вообще д* ..., я бы никогда себе не позволила оскорбить человека, намекнув ему о его проблемах в здоровье. если б я была в зале -дала бы ей в глаз не зависимо от того кто прав кто виноват. её бы больше не раздражало ни свое морганье ни чужое... вот это культура партии бывшего Премер-министра Украины

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ДНЕПРОПЕТРОВЧАНИН
    Как когдато поговаривал покойный черномырдин его любимое выражение- Ни кто в этой жизни жить одинаково не будет так что делайте вывод господа и не взывайте на баррикады!!! Ворам своя масть людям своя !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как только ворюга откроет рот и произнесет слово революция сразу на отстрел!!! А иначе прослушаем всю жизнь в лозунгах!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Обиженых явно жаба давит что под систему попали а жюлю за полит гниль и воровство своими и чужими руками под нары!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss