Кивалов предлагает возвысить русский в 13 областях

Регионалы написали законопроект, которым хотят сделать равными украинский язык и языки нацменьшинств.

29 августа 2011, 16:08
Украина
Кивалов инициирует новый закон о языках © kivalov.com.ua

Депутаты Партии регионов  Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко предложили Верховной Раде принять закон, согласно которому языки меньшинств должны функционировать на уровне с государственным украинским.

Законопроект зарегистрирован под названием "Об основах государственной языковой политики".

Если закон будет принят, русский язык может стать региональным в 13 областях Украины.

При этом телеканалы, радио, школы, вузы будут на свое усмотрение решать, на каком языке они будут работать.

13 областей с русским языком

Кивалов и Колесниченко выступают за предоставление статуса регионального русскому языку в 13 регионах Украины, где русский является родным для, как минимум, 10% населения.

"Если провести параллели с данными последней Всеукраинской переписи 2001 года, то, в случае принятия законопроекта, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины", - отмечают нардепы в пояснительной записке.

В этот список входят Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области, Крым, Киев и Севастополь.

Кроме того, статус регионального языка, согласно законопроекту, должен быть закреплен за крымско-татарским языком -  в Крыму, венгерским - в Закарпатской области, румынским - в Черновицкой.

Другие языки традиционных национальных меньшинств Украины "получат защиту" в меньших административно-территориальных единицах.

При этом за украинским сохраняется статус государственного языка.

Где подвинут украинский

Использование региональных языков и языков нацменьшинств на уровне с государственным согласно проекту разрешается во всех сферах жизнедеятельности за исключением вооруженных сил Украины и других воинских формирований.

Акты высших органов государственной власти будут публиковать на украинском и русском языках, а также на других языках меньшинств.

Телеканалы, радио смогут на свое усмотрение выбирать, на каком языке им вести вещание.

Заседания Верховной Рады, ее комитетов и комиссий должны вестись на украинском языке. За проектами законов и другими нормативными актами Рады также остается украинский.

Кроме того, в случае принятия закона реформы придут и в сферу образования: обучение в Украине будет происходить как на государственном, так и других языках, для чего создадут отдельные классы и группы.

В рамках проекта региональные языки разрешается использовать средствам массовой информации, а также дублировать фильмы на любом региональном языке в зависимости от спроса.

При этом в пояснительной записке отмечается, что цель этого закона - обеспечить развитие и функционирование украинского языка как государственного языка во всех сферах общественной жизни. А также свободное развитие, использование и защиту региональных языков.

Как сообщала tochka.net, в августе Луганский окружной административный суд признал русский язык главным. Кроме того, раньше решения по предоставлению русскому языку статуса регионального принимали местные власти в Крыму, Запорожье, Одессе и Донецке.

Депутат НУНС Вячеслав Кириленко хочет запретить ограничения украинского языка. Он инициировал законопроект, которым предложил не давать местным властям распоряжаться языком.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (122)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss