Милиция допросит оппозиционеров за драку 24 августа (фото)

Народные депутаты и организаторы шествия на День Независимости получили повестки на допрос.

Александра Грохольская
Редактор новостей
29 августа 2011, 08:55
Украина
© Анатолий Степанов, tochka.net

Сегодня на 10:00 на допрос в милицию вызвали Петра Михайленко, первого заместителя председателя Правления Коалиции участников оранжевой революции.

Эта общественная организация возглавляла колонну демонстрантов, сообщает "Комерсант-Украина".

На допрос вызвали Александра Турчинова и Анатолия Гриценко. А также народных депутатов Вячеслава Кириленко, Олеся Дония и Владимира Яворивского.

Организаторы митинга оппозиции, прошедшего в Киеве 24 августа, опротестовали действия властей, не пропустивших митингующих дальше парка Шевченко. В милиции уверены в своей толерантности.

Опоозиция против милиции

Административный иск в Киевский окружной административный суд с просьбой признать незаконными действия Киевской городской госадминистрации и Министерства внутренних дел подал Сергей Бондарчук, глава центрального исполкома партии "Наша Украина".

В иске Бондарчук мотивирует, что его "конституционное право на свободу собраний, как участника мероприятия", было грубо нарушено.

Кроме Бондарчука, такие же заявления направили в Генпрокуратуру 17 народных депутатов - представителей партий, входящих в Комитет сопротивления диктатуре.

"Мы требуем возбудить уголовные дела в отношении должностных лиц МВД, принявших неправомерное решение помешать нашему мирному шествию",- заявил народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко.

Толерантная милиция

В свою очередь  в МВД заявляют, что никто из митингующих не обращался с заявлением после конфликта, а пострадавшей стороной в столкновениях следует считать именно шесть милиционеров, пострадавших в драке.

По словам пресс-секретаря МВД в Киеве Владимира Полищука намерение народных депутатов подать в суд на милицию "переходит все границы".

"Такой толерантной милиции, как в Украине, нет ни в одной стране мира. Их бьют, в них бросают бутылки, дымовые шашки, с них срывают каски, потом еще и требуют возбудить в их отношении уголовные дела!",- отметил Полищук.

Также по его словам, будет допрошен Александр Турчинов.

"Турчинов будет вызван на допрос пока в качестве свидетеля как один из организаторов этого мероприятия. Он отдавал приказы митингующим строиться в колонны и идти на Банковую, нарушая решение суда",- заявил он.

"Если нарушители ждут, что в милиции с ними будут говорить нежно и ласково, они ошибаются, это процессуальные действия, пусть будут готовы к неприятным вопросам", - отметил Полищук.

Напомним, Украина отпраздновала День Независимости парадами и драками - оппозиция во главе с Турчиновым подрались с милицией. В оппозиции обещали провести акции на День Независимости, несмотря на запрет. "Беркут" применил против оппозиции аэрозоль.

По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 5 до 10 тыс. человек. Шествие переросло в драку с "Беркутом", заблокировавшим дорогу металлическими щитами.

После драки 24 августа, в МВД было возбуждено уголовное дело за хулиганство. В числе первых свидетелей, кого допросили по этому делу, стал координатор гражданского движения "Спильна справа" Александр Данилюк.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (27)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    У армянского радио спросили, - А почему вы поддерживаете ЮВТ?
    - Так ведь она наша Вона - армянка, потом подумали и добавили : - Ой вей, таки да, Вона наша.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Милиции небходимо перестраиваться под европейские стандарты и более жёстко подавлять хулиганские беспорядки. Применение спецсредств (водомёты, газ, резиновые пули) приветствуются- это приблизит нас к европейским ценностям.
    Украина в Европе, но без Тимошенко и её банды сектантов, педофилов и убийц.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      рузии на внеочередном заседании в субботу принял ряд поправок в законы "О сборах и манифестациях" и "О полиции", а также в административный кодекс.

      Поправки ужесточают правила проведения митингов: манифестантам запрещается проводить собрания в радиусе 20 м от ряда общественных и административных зданий. Вводится запрет на блокирование дорог транспортными средствами и другими конструкциями. Полиция получает право на применение силы для разгона демонстрантов с использованием "нелетальных видов оружия": резиновых пуль, дубинок, слезоточивого газа и водометов. Увеличивается срок заключения за административные нарушения с 30 до 90 дней.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      SS44? Судьи принимают решение согласно целесообразности для государства и с учётом нужд народа, а грязным политикам нужно раздуть истерию на весь мир об ущемлении, чьих то прав. Но твоей голове изрядно подпорченной Тимошенкой пропагандой это вряд ли понять удастся.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Суд запретил проводить акции на банковской. А заказные политики повели стадо туда. И заметь не ради народа, а во имя интересов грязного политика. Это есть нарушение закона.

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 10 комментариев
  • Гість 12 лет назад

    Новости армянского радио:
    Только, что поступило сообщение из пресс службы МВД Украины, министр Могилёв в случае выдачи ему ордена "За заслуги перед партией регионов" под вторым номером, пообещал в следующем году на день независимости, вместо дорогостоящего военного парада провести по Крещатику колону автозаков. Почин поддержан в администрации президента и для этих целей кабмин Украины уже сейчас выделил средства на покупку новеньких автозаков.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Украина только в Европе, Украина без Януковича и Партии Регионов !!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Новости армянского радио:
    В Украине учреждена новая награда - орден "За заслуги перед партией регионов". Орден под номером 1 заслуженно предназначается Виктору Ющенко.
    За право получить награду под номером 2 идет нешуточная борьба между Могилёвым, Владимиром Литвином и Михаилом Бродским.
    Количество претендентов на последующие номера исчисляется десятками, среди них зарегестрированные никому не известные Лом !, Патриот Славянин, за какие заслуги не уточняется.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Эта оппозиция антинародная и ее руководители выслуживаются перед своими спонсорами нежели хотят чего то лучшего для народа

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    ВСЕХ НЕ ПЕРЕСАЖАЕТЕ!
    ПОЗОР ВЛАСТЯМ-ДУШИТЕЛЯМ СВОБОДЫ!
    АКЦИЯ БЫЛА ЗАКОННА, КОЛОНУ НЕ ЗАКОННО ОСТАНОВИЛИ НА УЛ ВЛАДИМИРСКОЙ, В ПОСТАНОВЕ СУДА ЗАПРЕЩАЮЩЕЙ МАРШ ЭТА УЛИЦА НЕ БЫЛА УКАЗАНА!
    НЕ ДАДИМ ФАШИСТАМ ИЗ ПАРТИИ РЕГИОНОВ ПРИДУШИТЬ СВОБОДОЛЮБИВЫХ ГРАЖДАН УКРАИНЫ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олександр ПАТРІОТ 12 лет назад

    Якщо влада хоче бути чесно то нехай змінять Конституцію,і виключать звідти право громадян на мирне зібрання.А пока таких змін немає то громадяни мають право на такі акції.І заборона на акції протесту які штампують суди Партії Регіонів є не конституційною,а значить що оскільки Конституція має перевагу над любими законами,то дані заборони вартують не більше ніж папір на якому вони написанні.Україна не Росія чи Білорусь де людей на скільки залякали що вони бояться даже взяти в руки Конституцію щоб взнати свої права.Акції 24 серпня це тільки початок,в майбутньому громадяни будуть виходити на акції протесту,а силовики за свої дії ще будуть відповідати.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Турчинову давно пора к Юле

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Опастность зависла нетолько над оппозицией, она над всем народом Украины, над всеми сознательными и честными людьми нашей страны, власти пытаются сделать из Украины тоталитарноую белорусию.
    ГАНЬБА ПРИСЛУЖНИКАМ ТОТАЛИТАРИЗМА-ФАШИЗМА!
    ГАНЬБА РАБСКИМ ДУШОНКАМ ИХ ПОДДЕРЖИВАЮШИХ!
    ХАЙ ЖИВЕ ВІЛЬНА УКРАЇНА!
    СЛАВА УКРАЇНИ! ГЕРОЯМ СЛАВА!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss