День 29: Тимошенко угрожает засудить Януковича (фото)

Юлия Тимошенко любезничала с судьей Родионом Киреевым и обращалась к нему: "господин судья".

Александра Грохольская
Редактор новостей
25 августа 2011, 21:30
Украина
Тимошенко хоче, щоб на Януковича завели справу © Анатолий Степанов, tochka.net

На 29 день суда судья Родион Киреев усыплял 7-часовым монотонным чтением материалов дела Юлии Тимошенко.  

Между тем священник успел освятить зал суда и бывшего премьера, а также вручить Тимошенко икону.

В свою очередь, Тимошенко заявила, что подаст в пятницу в суд на Виктора Януковича за невыгодные для Украины газовые соглашения в 2007 году.

Кроме того, в суд впервые пришел поддержать тещу зять Тимошенко Шон Карр.

Дело на Януковича

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала в пятницу инициировать возбуждение уголовного дела против Президента Виктора Януковича.

По ее словам, в 2007 году Янукович возглавлял Кабинет Министров и тогда были подписаны газовые соглашения с Россией, по которым цена на газ для Украины выросла.

Тимошенко заявила, что в 2007 году цена на газ выросла по сравнению с 2006 годом приблизительно на 70%, а плата за транзит осталась прежней.

"Если идти по логике прокуратуры, то тогда была ситуация один в один такая, как и сейчас. Завтра такое заявление будет передано", - пообещала Тимошенко.

Чтение Киреева

Продолжительное и монотонное чтение трех томов  материалов газового дела Тимошенко судьей Родионом Киреевым усыпило даже судового секретаря и вызывало смех как у самих участников заседания, так и у присутствующих.

За четверг Киреев прочитал пятый, шестой и седьмой тома, основная часть которых состоялась из технических актов приемки-передачи газа от "Газпрома" "Нафтогазу".

Также Киреев в суде зачитал по просьбе защиты Тимошенко стенограммы заседания правительства от 19 января 2009 года. В частности, тогда первый вице-премьер-министр Александр Турчинов  заверил правительство, что через 9 месяцев цена на газ для Украины уменьшится на 40%.

По словам Турчинова, что в апреле базовая цена в $450 должна снизиться до $360. При этом 20-процентная скидка останется, сказано в стенограмме.

Также из стенограммы видно, что между Турчиновым и экс-министром финансов Виктором Пинзеником возник спор относительно газовых контрактов. В частности, Пинзеника удивило заявление Турчинова, что цена в $450 со скидкой будет выгодной для Украины.

Сегодня Киреев успел зачитать три из 18 томов материалов газового дела.

Тишина и святая вода

Утром в чевтерг священник Украинской греко-католической церкви Михаил Нискогуз освятил и благословил Юлию Тимошенко. Также он подарил Тимошенко икону.

Юлия Тимошенко сегодня не спорила с судьей и вела себя очень любезно, обращаясь каждый раз к Кирееву: "господин судья". Атмосфера в 29 день суда была очень спокойной. Тимошенко в очередной раз услышала отказ Киреева в ходатайстве об изменении ей меры пресечения, однако отреагировала спокойно.

Поддержать в суд пришел ее зять Шон Карр, который составил компанию жене - Евгении. Она выступает в качестве защиты. Однако Жене стало в суде плохо и через час они покинули Печерский суд.

Напомним, что сегодня судья Киреев зачитывал письменные доказательства из материалов дела. Отметим, на прошлом слушании адвокаты Тимошенко обвинили суд в фабрикации. В среду суд отказал Тимошенко в возможности навестить больную мать. Все подробности читайте в спецтеме tochka.net "Арест Тимошенко".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (104)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы относитесь к суду Тимошенко?
    Ответ: неприкрытый способ удаления оппонентов Януковичем

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Пройдёт 5 лет посмотрим

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ...дать ей мед-даль с закруткой на горбу её долбаном...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Негативно, если рядом, на скамье подсудимых не увижу Януковича, это же надо так уметь воровать, за полтора года правления украсть пол страны!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Главное в этой статье : Вот что святая вода и икона с нечистьЮ делает,нечисть покрывается пятнами и плохо себя чувствует.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вопрос армянскому радио:
    -- Скажите, а согласовал ли Виктор Ющенко с новым Президентом Януковичем свое восхождение на Говерлу в День Независимости?
    - Похоже, что да, мало того за заслуги перед новой властью его назначили говерляйтером Западной Украины!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    эх, федорович. теперь тебе за все прийдется ответить, и за межигорье и за унитаз золотой и за банки сыночку подаренные и за прочие самолеты/вертолеты, в то время как народ нищает

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 12 лет назад

    Собака лаяла на дядю фраера, она кусаела его за я......! О чем это я?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ХАМА НА НАРЫ!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Правда Украины
    Янукович все народно избранный Президент Украины!! Не сметь так говорить о народном избраннике и любимце нации!!! Хамло!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss