МВД увидело в драке 24 августа хулиганство

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело.

25 августа 2011, 19:44
Мир
Из-за драки 24 августа кому-то из оппозиции грозит от 2 до 5 лет тюрьмы © Reuters

Следственный отдел главного управления МВД Украины возбудил уголовное дело из-за драки между оппозицией и милицией в Киеве 24 августа.

Дело возбуждено по факту хулиганства, сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

В прокуратуре отметили, что несмотря на решение суда о запрете акций в центре Киева, оппозиция пыталась "прорваться сквозь кордоны милиции по Владимирской, игнорируя требования правоохранителей остановиться".

"В результате осуществления сопротивления митингующие причинили телесные повреждения шести сотрудникам милиции", - подчеркнули в прокуратуре.

Дело возбуждено по ч.3 ст.296 уголовного кодекса - грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью.

Дерзостью, которая выразилась в сопротивлении представителям власти, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, в данном случае милиционерам. По этой статье можно сесть на срок от 2 до 5 лет.

Как сообщала tochka.net, Турчинова хотят судить за драку 24 августа. В МВД пояснили, что вначале это будет "фактовое" дело, а затем оно может быть переквалифицировано в отношении конкретных лиц. И отметили, что в первую очередь, несут ответственность организаторы мероприятия.

Вчера Украина отпраздновала День Независимости парадами и драками - оппозиция во главе с Турчиновым подрались с милицией. Во вторник суд запретил оппозиции протестовать на День Независимости в центре столицы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss