Священник освятил суд Киреева (онлайн, фото)

Представитель УПЦ КП преподнес Тимошенко икону и провел в зале суда службу.

25 августа 2011, 12:47
Украина
Сегодня священник освятил суд и подарил Тимошенко икону © Пресс-служба БЮТ

18:47 Следующее заседание назначено на 26 августа на 9:00.

18:45 Судья в 11-й раз отказался изменять меру пресечения.

18:40 Киреев возобновил заседание.

17:55 Судья объявил перерыв до 18:40 для принятия решения.

17:40 Прокуроры выступили против изменения меры пресечения. Они считают, что на данном этапе судебного процесса необходимость ареста Тимошенко не отпала.

17:35 Тимошенко в очередной раз выразила готовность дать показания и попросила предоставить ей два дня на подготовку.

Она также пожаловалась, что адвокатов не пускают к ней в СИЗО.

17:33 Тимошенко также сообщила, что намерена подавать в суд на Виктора Януковича. По ее мнению, его также надо судить за то, что он заключил невыгодные контракты с Россией на поставки газ.

"В 2007 году цена на газ выросла по сравнению с 2006 годом приблизительно на 70%, а плата за транзит осталась прежней. Если идти по логике прокуратуры, то тогда была ситуация один в один такая, как и сейчас. Завтра такое заявление будет передано", - пообещала Тимошенко.

17:30 Тимошенко напомнила суду о ценах на технический газ.

"Цена в долларах была такая же, как и в 2008 году. Курс доллара тогда был 7,7 грн." - подчеркнула Тимошенко. Она также напомнила, что договоры на технический газ были подписаны еще до газового кризиса.

"Господин судья, если убытков нет, и превышения полномочий не было, так что мы будем делать с этим делом, и что я делаю за решеткой?" - говорит Тимошенко.

17:25 Защита подала ходатайства об изменении меры пресечения.

"Нет ни фактической, ни юридической причины удерживать Юлию Владимировну Тимошенко под стражей", - заявил Сирый. Он также напомнил суду о больной маме Тимошенко.

"Я думаю, большинство людей в этом зале, как и в стране, и за ее пределами многие люди не понимают, что я делаю за решеткой и что это за дело вообще. В ходе того, как вы читаете материалы, это дело уже у вас на глазах разваливается, "- подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, через канцелярию в суд поступили письма от депутатов Сумской области с просьбой отпустить Тимошенко на поруки.

17:20 Защита вновь хотела подать ходатайство о допуске врача и медсестры к Тимошенко. Это вызвало недоумение у председательствующего.

"Так я не понял. Допустили же вашего врача. В чем дело?" - спросил Киреев.

Тимошенко объяснила, что медсестре и врачу не разрешили воспользоваться своими инструментами и самостоятельно конфиденциально сделать анализы крови.

"Даже ватки все сожгли, каплю той крови забрали, а все приборы вымыли. Специалисты консилиума министерства здравоохранения не делали анализа. На глаз посмотрели и решили, что я здорова" - пожаловалась Тимошенко.

"Этот вопрос разъясняется не в зале судебного заседания",  - ответил Киреев. Он пообещал рассмотреть этот вопрос позже.

17:15 На 7-м часу зачитывания материалов, суд перешел к ходатайству.

17:10 Секретарь суда выглядит очень усталым: он периодически то глаза закрывает, то голову опускает, то на стол обпирается.

17:00 Включая непродолжительные перерывы, Киреев уже почти 7 часов читает материалы дела.

16:40 Адвокат Николай Сирый считает, что дело против Тимошенко разваливается. Такое мнение он высказал в перерыве заседания.

"Дело разваливается просто по шагам. Для того чтобы было преступление о превышении власти, нужны убытки".

Он отметил, что в 7-ом томе материалов, которые зачитывает судья, озвучиваются акты приемки-передачи и покупки технического газа на технические затраты "Укртрансгаза".

Сирый подчеркнул, что цена технического газа, согласно этим документам, в 2008 и 2009 годах была идентичной и составляла $179 или 1382 грн за 1 тыс. кубометров.

"То есть, никакого подорожания газа на 30% не было", - подчеркнул Сирый.

16:20 Киреев возобновил заседание и сразу продолжил чтение актов между "Нефтегаза" и "Газпромом".

16:07 Судья объявил перерыв до 16:20.

16:05 Адвокаты Тимошенко не выдерживают двухчасового чтения Киреева.

"Давайте сделаем перерыв, чтобы избежать чисто физиологических проблем" - попросил Сирый.

"Я уже здесь танцевать буду" - разоткровенничался Сухов.

15:10 Пока Родион Кирее второй час зачитывал материалы из 7-го тома, под стенами суда забурлила жизнь. Представительницы движения Femen вновь штурмовали здание Печерского суда.

В 14.30 должно было рассматриваться дело о привлечении их к админответственности. Однако сознательных девушек не пустили в здание, поскольку "нет свободных судей" для рассмотрения их дела.

Феминисткам пришли на подмогу несколько их боевых подруг. Они оперативно включились в борьбу, скандируя "свободу украинским девушкам", а затем попытались одолеть стражей порядка хитростью. Не идти напролом милиции, а просто перемахнуть через турникеты. Однако правоохранители проявили профессионализм и в миг пресекли неправомочные порывы феменисток.

Тут же к кричащим девушкам присоединились и сторонники Тимошенко из палаточного городка. Они в свою очередь стали кричать "Юля! Юля!". Таким образом, возле милицейского кордона у арки суда собралось столпотворение.

14:35 Киреев читает акты покупки газа между "Нефтегазом" и "Газпромом". Он читает тихо, присутствующие даже на первых рядах не слышат, о чем конкретно идет речь в документах. Судья периодически вытирает платком пот со лба.

14:10 Киреев продолжил зачитывать материалы 7-го тома.

14:05 После перерыва в зале отсутствует Евгения Карр. Киреев поинтересовался, где защитница Тимошенко. Сухов объяснил, что "она стало  плохо себя чувствовать и ушла".

14:00 Судья возобновил заседание.

13:00 Киреев объявил обеденный перерыв до 14:00.

12:45 Киреев зачитывает в основном технические акты "Укртрансгаза" о приеме и сдаче газа, а также в каких целях и когда его использовали или перекачивали. 

12:15 Адвокат Сухов попросил Киреева зачитать документы о поставках технического газа для "Укртрансгаза" от "Нефтегаза".

"Поскольку есть обвинения об убытках "Нефтегаза", мы бы хотели, чтобы эти акты объявили, ибо в них указана четкая цена", - объяснил Сухов.

По словам Тимошенко, эти акты опровергнут все обвинения прокуратуры.

"С одной стороны Генпрокуратура выдвигает обвинения, а с другой подшивает к делу доказательства, опровергающие эти обвинения", - заявила Тимошенко.

Киреев не желает зачитывать акты: "Суд объявил кратко содержание материалов".

Тимошенко это возмущает: "Господин судья, я хочу понять мотивацию, почему зачитываются второстепенные документы, а важные улики, доказывающие мою невиновность, вы избегаете?"

"Суд не отказал вам в вашем ходатайстве. Оно будет рассмотрено позже, в установленном судом порядке," - ответил Киреев и продолжил изучение материалов и письменных доказательств.

11:50 Суд возобновил заседание.

Киреев зачитывает документы из 6 тома криминального дела.

Шон Карр в перерыве покинул зал суда.

11:40 Во время перерыва священник Украинской греко-католической церкви Михаил Нискогуз провел службу и благословил Тимошенко. Он отметил, что на это его уполномочила группа священников, в том числе, и  православной церкви московского патриархата.

Представитель церкви освятил суд и сказал: "Мы пережили каганат, переживем и "паханат ".

11:30 Киреев дочитал 6-й том. Адвокат Сирый попросил перерыв на 20 минут.

Судья объявил перерыв до 11:45.

11:25 Киреев объявил о наличии в деле регламента заседания Кабинета Министров от 21 января 2009 года. Но полностью его зачитывать не стал.

По просьбе адвоката Николая Сирого, судья все же согласился прочитать его частично.

11:20 В зал суда пришел зять Тимошенко Шон Карр. Он одет в бандану и футболку с надписью: "Падонки". Зайдя в зал, он отправил воздушный поцелуй теще и занял место во втором ряду.

11:15 Судья приступил к перечислению письменных доказательств и материалов дела.

11:10 Киреев зачитывает стенограмму заседания Кабмина от 21 января 2009. Турчинов поставил на голосование результаты газовых переговоров на утверждение правительством. Отмечается, что министрам не дали перед этим на ознакомление газовых контрактов.

Стенограмма свидетельствует, что все члены правительства поддержали газовые контракты.

11:05 Из стенограммы: Тимошенко поздравила членов правительства с тем, как Украина вышла из газового кризиса.

"На сегодня все европейские страны сотрудничают с Россией в газовой сфере. И я хочу сказать, что Украина на сегодня получила цену, которая за исключением белорусской, является самой низкой в Европе. Даже по сравнению с Молдовой", - заявила Тимошенко.

Она также выразила удовлетворение по поводу того, что "РосУкрЭнерго" отстранен от поставок газа.

"Самая коррупционная структура на сегодня в Украине, которая была политической кормушкой для нескольких политических сил, - это "РосУкрЭнерго". Но теперь не будет никаких коррумпированных посредников. Украина достойно вышла из кризиса", - заверила Тимошенко.

10:55 Киреев продолжил зачитывать письменные доказательства. В частности, он цитирует обращение Тимошенко к членам правительства после подписания газовых контрактов.

10:54 Тем временем у здания Печерского суда представительницы движения Femen пытались прорваться в суд. По их словам, в 10.00 должно было слушаться дело по админнарушению, совершенному ими на День Независимости.

Однако одетым в веночки девушкам не удалось прорвать стойкие ряды милиционеров. Активистки покричали: "пустите нас в суд" и "ганьба" и через 15 минут ретировались.

10:53 Киреев завершил цитирование стенограммы правительственного заседания. Адвокат Сирый выразил ему благодарность.

10:50 Турчинов объяснял правительству, что директивы и соглашения Тимошенко может подписывать и сама. А собрание правительства он устроил для того, чтобы проинформировать министров о ходе переговоров по газу в Москве и утвердить совместную жесткую позицию в данном вопросе.

"Поэтому я не вижу необходимости голосовать сейчас за директивы и снимаю этот вопрос с рассмотрения. Спасибо всем!" - попрощался с коллегами Турчинов.

10:45 Министр Огрызко на заседании правительства в 2009 году привел в пример Чехию. Он напомнил, что тогдашний премьер-министр Мирек Тополанек, вел переговоры о газе для Чехии на уровне $280. Поэтому Огрызко удивляется, откуда и почему для Украины взялась цена в $450?

"Это какой-то абсурд", - возмутился Оргызко.

10:35 Руководитель аппарата премьер-министра Михаил Левинский расценивал ситуацию как критическую.

"Сейчас не июль, и речь идет не о переработке отходов. А сейчас зима, мороз, и думать, что россияне пойдут на уступки в таких условиях - это утопия".

Он предложил согласиться на те условия, которые на тот момент позволял бюджет. Иначе, по его мнению, пришлось бы полностью остановить производство.

10:30 Иван Васюник хотя и засомневался в 2009 году в целесообразности этого заседания, все же предложил правительству поработать на директивами.

"Зачем нас сюда звали? Там в Москве есть премьер и министр топлива. Я им доверяю, они компетентные люди. Но если нас уже сюда пригласили, давайте рассмотрим эти директивы. На мой взгляд, несколько пунктов здесь надо поправить. Давайте сделаем это сейчас или дадим распоряжение, чтобы их исправили.

10:20 В свою очередь, министр внутренних дел Юрий Луценко на заседании правительства в 2009 году обвинял Президента Виктора Ющенко и его Секретариат в том, что именно они поставили Украину в кризисную ситуацию с газом: "А нам теперь тут с вами это все расхлебывать", - возмущался Луценко. 

10:15 Свои возражения высказывал и министр иностранных дел Владимир Огрызко: "В 2008 году мы платили за газ $170, при ставке на транзит $1,7. А на 2009 год уже говорим о $450, но при той же стоимости транзита в $1,7. Пусть даже мы подпишем контракт со стоимостью газа в $250 и скидками. Но что мы скажем? Что мы согласились поднять нам цену на газ на  $60-90 и скажем, что это победа? "

10:05 Из стенограммы заседания правительства: вице-премьер-министр Иван Васюник напомнил коллегам из Кабмина, глава правительства России Владимир Путин навивав цену на газ в $ 470 и даже в $ 500. "Это такая его репутация ... Эта цена от России - это подачка. Давайте так и напишем в директивах, мол, Россия нас "разводит" и кормит подачками "-

10:00 Турчинов уверял правительство, что через 9 месяцев цена на газ для Украины уменьшится на 40%. В частности, в апреле базовая цена в $450 должна снизиться до $360. При этом 20-процентная скидка останется. То есть от $360 отнимается 20% скидки.

9:50 Далее из стенограммы слова Турчинова:

"Россия настаивает, чтобы мы выкупили газ "РосУкрЭнерго" из российских хранилищ. Потому мы отказываемся от посредника и переходим на прямые поставки. Во всяком случае, прогноз Минтоплива, что формульная цена в $ 360 будет постепенно уменьшаться".

"Если написано в договоре $450, то так и будет круглый год. Газ дешеветь не будет", - заявил министр обороны Юрий Ехануров в ответ на заявление Турчинова, что газ подешевеет.

К диалогу присоединился Министр чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра: "Наш премьер говорит, что среднеевропейская цена - $250. А российский премьер - что $450. Но мы понимаем, что это никакая не среднеевропейская стоимость. Это так премьеры договорились".

9:40 Из стенограммы видно, что между первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым и министром финансов Виктором Пинзеником возник спор относительно газовых контрактов. В частности, Пинзеника удивило заявление первого вице-премьера, что цена в $450 со скидкой будет выгодной для Украины и самой низкой в Европе.

"Какая это страна покупает газ на таких условиях? Это приемлемые условия вы считаете?" - недоумевает Пинзеник.

"Не знаю, какая. Но Россия поставила эти условия. Стоимость газа на украинской границе $450. А если вы имеете опыт в переговорных процессах, то, пожалуйста, используйте его и договоритесь о более выгодных условиях", - отрезал Турчинов.

9:30 Среди прочих материалов, Киреев, по просьбе защиты, зачитал стенограмму заседания правительства 2009 года, которое состоялось перед подписанием газовых контрактов.

9:25 Судья перешел к изучению 5 тома материалов.

9:20 Присутствующий в зале священник периодически крестится и молится.

9:15 Судья приступил к зачитыванию 5 тома дела и письменных доказательств в нем.

9:10 Сторона защиты попросила дать возможность сверять свои материалы с теми, которые есть у суда. Однако Киреев проигнорировал просьбу адвокатов.

9:05 Адвокат Сирый просит утром рассмотреть ходатайство о замене меры пресечения. По словам другого защитника Сирого, эта просьба обусловлена ​​техническим моментом. "Материалы дела нам подвезут. Поэтому, пожалуйста, давайте начнем с ходатайство ", пояснил адвокат.

Киреев отказал. "Суд неоднократно разъяснял, что сейчас происходит изучение письменных доказательств и материалов дела".

9:00 Судья Родион Киреев начал слушание.

8:55К Тимошенко в зал суда пришел священник Украинской греко-католической церкви Михаил Нискогуз. Он принес икону Святой Мученицы Юлии, которую специально для подсудимой передала УПЦ КП. Он поздравил присутствующих: "Слава Украине!" И заверил, что церковь молится за Тимошенко.

8:50 Тимошенко одета в розовый костюм и в очередной раз без косы.

Рядом с ней муж Александр Тимошенко и дочь Евгения Карр. А также адвокаты Юрий Сухов и Николай Сирый.

Сегодня Киреев продолжит зачитывать письменные доказательства из материалов дела. Отметим, на прошлом слушании адвокаты Тимошенко обвинили суд в фабрикации.

Напомним, в среду суд отказал Тимошенко в возможности навестить больную мать.

5 августа Юлию Тимошенко забрали в Лукьяновское СИЗО прямо из зала Печерского суда. Тимошенко сказала, что боится убийства в тюрьме.

Суд разрешил Тимошенко привлечь в качестве защитников мужа Александра, дочь Евгению и даже адвоката Николая Сирого. Все подробности читайте в спецтеме tochka.net "Арест Тимошенко".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (155)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Не дадим свернуть процессы демократии, свободы слова и гласности. Нас поддерживают не только в Украине, а и по всей ЕВРОПЕ! Переводите тексты на многие языки и отправляйте на сайты и соц сети. Наше дело правое! Вместе ПОБЕДИМ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Сторонники "БЮТ"-"БАТЬКИВЩИНА"! Проявляйте мудрость и политическую зрелость. Идите к цели ВМЕСТЕ с журналистами. Не давайте показать дело так, как будто ничего не происходит и все у нас спокойно и замечательно! У вас много сторонников! Вместе ПОБЕДИМ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Ну вот святая вода !!!!! А вы что за синяки!?Выявили бесовское отродье!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Читаешь и диву даешься! Куча оголтелых псов сворой кинулась на оппозицию и их лидеров. Вы так дружно чеканите свою злобу в интернете на сайтах что уже поверили, что все! Дело сделано.Если просто на мирную колонну демонстрантов бросают спецподразделения "БЕРКУТ" которые строятся стеной в подобие "СВИНЬИ" если все прикрывается решениями судов, а дороги перекрываются ГАИ, то очевидна ваша ТРУСОСТЬ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Огромная благодарность Юлие Владимировне за силу духа и веру в Украину!
    Своим примером Вы вдохновляете настоящих патриотов на борьбу с зековской властью.дай Вам Бог сил преодолеть все трудности , выстоять и утвердить в Украине торжество демократии!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Что МВФ бабки не дает ??? За что ваш Пахан второй золотой унитаз купит ???
    Горе та какое

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вы уже знаете про ее новый трюк : подать иск на гаранта!

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 12 лет назад

    ДЕЛО НАШЕ ПРАВОЕ!!! НАРОД И ЮЛЯ НЕПОБЕДИМЫ!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот тимоха и огребает по-полной и за "вашу нечисть", и за мат, и за нежелание поднимать зад от стула, и за бесчинства. Хотела в тюрягу - получила, теперь будет сидеть до приговора. И "революция" провалилась. Словом, все наперекосяк у жульников. Без пиндосовских денег ни хрена не получается! Дай Бог поживем спокойно.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      НЕ ДАСТ НАРОД ВАМ ЖИТЬ СПОКОЙНО.ДУМАЕТЕ РЕБЯТА ИЗ ОМОНА ТУПЫЕ,ГЛУХИЕ И СЛЕПЫЕ? ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.КОГДА ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ СЪЕДУТСЯ В КИЕВ,НАЧАЛЬСТВО ВСПОМНИТ,ЧТО СЛУЖИТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАРОДА, А НЕ БАНДЫ.В ФОРМЕ МЫ,ИЛИ НЕ В ФОРМЕ--МЫ НАРОД УКРАИНЫ!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Что, в психушках тоже амнистия была? Подозрительно много идиотов на сайте. И каждый придурок пишет крупным шрифтом. Точно шизоид

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      Да хватит пророчить,а то уже напророчили тюльке на дупу веселья.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Киреев молодец, не поддается на "ведьмины штучки"!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss