20 лет в анекдотах: от Горбачева до Януковича (фото)

Что украинцы на самом деле думают о своих политиках?

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
24 августа 2011, 19:22
Украина
Украинцы за 20 лет Независимости придумали сотни анекдотов © УНИАН

В течение десятилетий КПСС убеждала советских людей, что капитализм - это воровство и бандитизм.

А потом Михаил Горбачев сказал: "Товарищи, мы все должны стать капиталистами!" - и все его поняли согласно установкам Компартии.

За распад Советского Союза Горбачев в мире получил Нобелевскую премию мира, а у себя на родине - проклятия и анекдоты.

Реакция людей на исторические события в разные времена была разной - tochka.net решила воссоздать 20-летнюю историю независимой Украины в анекдотах.

Кравчук между капельками

В предчувствии распада СССР Украина в фольклоре не спешила становиться независимой.

В конце 1980-х был популярный анекдот: если Советский Союз распадется, то УССР будет единственной республикой, которая в нем останется. 

Впрочем, в шутке есть доля правды: СССР все же распался, а анекдотическое место Украины занимает Беларусь.

Первым президентом Украины стал Леонид Кравчук, который как-то сказал:"Маємо що маємо", - при этом не уточняя, куда делось то, что было.

В украинцев Кравчук метафорически ассоциировался с хитрой лисой и "тачкой-кравчучкой".

В начале 1990-х был популярным такой анекдот.

Приходят Джордж Буш-старший, Борис Ельцин и Леонид Кравчук к Богу. Каждый решил узнать о том, когда наконец-то в его государстве воцарится благосостояние.

Бог глянул в Книгу Судеб и говорит Бушу: «Американцы достигнут благоденствия и процветания за десять лет». Буш загрустил: «К тому времени мой срок президентства закончится...»

«А русский народ достигнет процветания за сто лет», - говорит Бог Ельцину. «Не доживу я», - загрустил Ельцин. «А когда же украинский народ достигнет полного процветания?» - спросил Кравчук. Бог посмотрел в Книгу Судеб, запечалился и сказал: «Не доживу я...»

Хитрость Кравчука также отмечена. Кстати, он и сам любит рассказывать о себе этот анекдот. «Выходит как-то Кравчук, а на улице дождь. Охранник раскрывает над ним зонтик. А Кравчук отмахивается: "Не надо, я сам как-то - между капельками".

Правда, с годами репутация Кравчука явно испортилась. Двое кумовьев в Украине общаются после политического шоу, увиденного по телевизору.
- Куме, а как понимать то, что Литвин назвал Кравчука проституткой?
- Среди политиков это слово означает то же самое, что и коллега.

Кучма и свобода после митингов

Эпоха "кравчучек" закончилась - на смену им пришли "кучмовозы". Так народ прозвал троллейбусы, которые начали выпускать на космическом гиганте «Южмаш» после того, как его директор Леонид Кучма стал президентом Украины.

В первые годы правления Кучмы смеялись не только над ним, но и над главой его Администрации, нынешним министром образования Дмитрием Табачником. В народе ходил анекдот: «Кем работает Леонид Кучма? Президентом в Администрации Табачника».

После принятия Конституции 1996 года шутили: «Чем отличается Конституция Украины от Конституции США?» - «Конституция Украины гарантирует свободу митингов, слова, собраний, демонстраций, а Конституция США - свободу после митингов, после слова, после собраний, после демонстраций».

Это были лихие 1990-е - времена банд, убийств и кровавых публичных расстрелов. Во время похорон депутата Евгения Щербаня, которого убили в 1996 году, выступает Леонид Кучма. «Товарищи! Сегодня убили нашего побратима, Евгения Щербаня...» - Голос из толпы: «Кого, говорите, убили?» - Кучма Павлу Лазаренко: «Павел Иванович, объясните товарищу». - Лазаренко: «Кого надо, того и убили». 

Тогда страна все еще привыкала к многопартийности и плохим попыткам каждого самого мелкого политика создать собственную политическую силу.

К Кучме во время его визита в США подходит представитель местного благотворительного фонда и предлагает принять как гуманитарную помощь Украине партию презервативов. «Зачем? - изумленно спросил Кучма. - На прошлой неделе Минюст уже зарегистрировало в Украине такую партию».

Партия с Х и У

После парламентских выборов в 1998 году появилась публичная оппозиция к Кучме, а количество партий заметно увеличилось. Народ юмором отреагировал на общую либерализацию конца 1990-х
 - Это съезд "Зеленых"?
- Нет, это митинг голубых.
- Ой, простите, я же дальтоник.

Тогда еще был жив национальный лидер Вячеслав Чорновил, но мало кто верил в воссоединение расколотого РУХа.

На экзамен приходит девушка, такая же красивая, как и тупая. Преподаватель решает «вытянуть» ее хотя бы на "четверку".

«Скажите, пожалуйста, каких украинских политиков вы знаете?» - «Кучма...» - неуверенно выговаривает девушка. - «А еще? « - «Чорновил...» - шепчет студентка. - «Хорошо, а какую партию возглавляет Чорновил?» - Студентка смолкает, давая понять, что на этом ее познания об украинской политической жизни исчерпаны. 
Преподаватель подсказывает: «В названии этой партии есть буквы Х и У, а всего букв - три...» - Лицо студентки проясняется и она готова ответить - понятно, что. Преподаватель тоже понимает и делает превентивную подсказку: «А еще в этом слове есть буква Р». Студентка - изумленно - «ХУР???»

На сегодняшний день Кучма ‑ единственный президент, продержавшийся в кресле два срока. В 2000-х многие верили, что он сможет продержаться и третий срок. У Леонида Кучмы спрашивают: «Кто будет новым президентом Украины?» - «Конечно, я!» - «А если за вас не проголосуют?» - «Тогда в Украине будет старый президент».
Второй срок не добавил Кучме популярности, а в фольклоре появились очень злые анекдоты.
Ехал Кучма с водителем по селу и сбил поросенка. Кучма кричит на водителя: «Что ты натворил, растяпа! Держи $300. Иди в село, заплати хозяину свиньи.»
Возвращается водитель лишь утром и пьяный в зюзю.
- Где тебя носило? И почему ты пьяный? - ругается Кучма.
- Я пришел в село. Говорю: люди добрые, я водитель Кучмы. Я эту свинью убил. И тут мне все начали наливать...

Ющенко и кризис

2000-е годы - время кризиса, медленного экономического восстановления и улучшения благосостояния украинцев. На горизонте ‑ лица молодых политиков. Самым популярным среди них был Ющенко, личность которого сразу начала обрастать анекдотами.

Приехал Леонид Якубович со своим шоу «Поле чудес» в Киев. Пригласил на игру Кучму, Тигипко и Ющенко. Объявляет задание: 
- Вы должны угадать слово из шести букв, характеризующее экономику Украины.
Первым крутит барабан Кучма:
 - Буква З!
- Есть такая буква (открывает букву посреди слова).
Кучма крутит барабан дальше.
- Буква П!
- Нет такой буквы!
Крутит барабан Тигипко.
- Буква Ц!
- Нет такой буквы!
Ход переходит к Ющенко.
- Я могу назвать все слово
 - Пожалуйста!
- Кризис
 - Правильно! Вы выигрываете приз!
Тигипко Кучме: «Леонид Данилович, я, как и вы, был убежден, что п...ц, но если Ющенко и Якубович говорят, что это только «кризис», то еще не все потеряно»!

Понятие «темники», т.е. инструкции из администрации Кучмы, цензурировавшие работу телевидения, тоже обрело свое место в анекдотах в 2003 году.

Сидит Виктор Медведчук и пишет очередной «темник»: «14 ноября... Акции Блока Юлии Тимошенко... Просьба - игнорировать... 15 ноября... Пресс-конференция Александра Мороза... Просьба - игнорировать». Распахнулось небо, появился Бог: «Виктор! Побойся Страшного Суда! Как ты не боишься греха!» Медведчук скептически взглянул: «1 декабря... Страшный Суд... Просьба - игнорировать».

До и после революции

Во время Оранжевой революции активно высмеивали Кучму.

2004 год. Оранжевая революция. Кучма нервно ходит по кабинету. А на стене висит его портрет.
- Леня, почему ты нервничаешь? - спрашивает портрет.
- Да народ что-то возмущается. Наверное, снимут меня,- нервно отвечает Кучма.
- Нет, Леня, меня снимут. А тебя повесят, - говорит портрет.

Этот пессимистический прогноз начал сбываться только тогда, когда к власти вернулся Виктор Янукович. Хотя при Ющенко ему было не до шуток.

В 2005 году после того, как Путин в 15-й раз поздравил Януковича с победой на президентских выборах, Янукович обиделся: "Вова, ну хватит подкалывать!"

Ходил и такой анекдот:
- Куме, чули, як москалі називають президента Ющенка?
- І як же?
- Янукович.

Новые времена - новые герои. Точнее, героини. Антикризисная программа премьера Юлии Тимошенко в народе выглядела так: Сократить расходы государственного бюджета - сократить расходы на выборы; - сократить расходы «Росукрэнерго»; - сократить президента.

Но когда Янукович все же стал Президентом, шутки изменились.
Учительнице украинского языка приснился страшный сон: Азаров диктует, а Янукович пишет...
Узнав, что Янукович достиг пенсионного возраста, Черновецкий прислал ему два килограмма гречки.
Впрочем, не лучше украинцы думают о большинстве политиков.

Депутат на приеме у психиатра:
 - Доктор, у меня «разтроение» личности: говорю одно, думаю о втором, делаю третье.

- Успокойтесь, это свидетельствует о том, что вы вполне нормальный политик.

Читайте также, где Янукович, Медведев и Лукашенко встретили 24 августа 1991 года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss