Адвокаты Тимошенко обвинили суд в фабриковании (онлайн, фото)

Киреев в течении целого дня зачитывал письменные доказательства из материалов дела.

23 августа 2011, 13:10
Украина
В канун 20-летия Независимости Украины, суд проводит очередное слушание по делу Тимошенко © Анатолий Степанов, tochka.net

19:50 После этого присутствующие в зале запели гимн Украины.

Тимошенко обратилась к своим сторонникам: "Спасибо всем за поддержку. То, что начали наши предки, мы продолжим. У нас будет страна без преступной оккупации", - в пылу произнесла Тимошенко.

19:45 Судья объявил перерыв в слушании до 25 августа до 9:00.

19:40 После возобновления заседания, Киреев объявил решение относительно ходатайства: суд решил не изменять Тимошенко меру пресечения.

18:40 В суде объявлен перерыв 19.30.

18:30 Киреев спросил сторону защиты, действительно ли они считают, что Тимошенко не оскорбляет суд.

"Если бы меня судили за то, чего я не совершал, я бы тоже не сдерживался в эмоциональных выражениях", - объяснил поведение подзащитной адвокат Сирый.

"Даже в обращении в суд?" - с усмешкой уточнил Киреев.

"Я бы не сдерживался", - заверил Сирый.

18:20 Тимошенко заявила, что нет никаких оснований содержать его под стражей и вообще продолжать дело. Ссылаясь на письмо от Министерства юстиции и Генпрокуратуры, она требует закрыть дело.

"Документы, которые готовила действующая власть, подтверждают, что я никакого преступления не совершала. Вы, господин судья, исследовав 4 тома дела, сами доказали, что никакого преступления не было", - заверила Тимошенко.

17:50 Адвокаты также хотели зачитать перечень лиц, которые готовы взять Тимошенко на поруки. Однако Киреев не разрешил.

Прокуроры рассматривают ходатайство об изменении меры пресечения.

18:30 Киреев спросил сторону защиты, действительно ли они считают, что Тимошенко не оскорбляет суд в своих высказываниях.

"Если бы меня судили за то, чего я не совершал, я бы тоже не сдерживался в эмоциональных выражениях", - объяснил поведение подзащитной адвокат Сирый.

"Даже в обращении в суд?" - с усмешкой уточнил Киреев.

"Я бы не сдерживался", - заверил Сирый.

18:20 Тимошенко заявила, что нет оснований содержать ее под арестом и вообще продолжать это дело. Ссылаясь на письмо от Министерства юстиции и Генпрокуратуры, она потребовала закрыть дело.

"Документы, которые готовила действующая власть, подтверждают, что я никакого преступления не совершала. Вы, господин судья, исследовав 4 тома дела, сами доказали, что никакого преступления не было", - заверила Тимошенко.

17:40 Сирый также сообщил, что мать Тимошенко находится в тяжелом состоянии. Адвокат попросил судью уволить Тимошенко из СИЗО и позволить поехать в Днепропетровск к матери.

Известие об ухудшении здоровья матери Тимошенко принесла Евгения Карр.

17:20 Сирый приступил к обоснованию ходатайства.

"На сегодня в деле отсутствует состав преступления, отсутствует конкретное обвинение, не конкретизировано в чем именно превышение власти со стороны Тимошенко, нет ущерба. Наконец нет ни одного признака преступления. Но, тем не менее, накануне 20-летия Независимости Юлия Владимировна сидит за решеткой", - заявил Сирый.

Он также процитировал Президента Европарламента Ежи Бузека, который заявил о политических мотивах ареста Тимошенко. Кроме того, Сирый  сообщил, что в зале присутствует посол Еврокомиссии. 

16:55 В зал пришла дочь Тимошенко, Евгения Карр. На правах представителя защиты, она села рядом с мамой. При этом Киреев решил, что у нее возникли проблемы на входе в суд.

"У вас возникли проблемы при прохождении? Вы не показали документы?" - спросил судья.

"Нет, все нормально", - заверила его дочь Тимошенко.

16:50 Заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов заверил, что 24 августа оппозиционные силы таки проведут намеченные акции.

Планируется, что оппозиционеры соберутся в 11 часов возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве и пройдут мирным шествием по центральным улицам города.

Вместе с тем Турчинов сообщил, что в лагерь "Батькивщины" постоянно поступает информация о возможном разгоне палаточного городка на Крещатике возле здания Печерского районного суда.

При этом он подчеркнул, что никто не имеет права убирать с главной улицы Киева палатки, в которых находятся общественные приемные народных депутатов. И разрешений суда на это не было.

16:30 Защита в очередной раз напомнила судье о необходимости рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения.

Но Киреев вновь непреклонный: "Суд уже объяснил порядок слушания".

16:20 Киреев уже третий час зачитывает письменные доказательства из материалов дела.

16:15 Адвокат Сирый попросил перерыв для отдыха. В свою очередь, Киреев напомнил, что слушания началось в 14:00. По его мнению, адвокаты могли бы отдохнуть и ранее.

"Адвокаты не отдыхали, а изучали материалы дела. Хотелось бы, чтобы суд это учитывал", - возмутился Сирый.

Киреев продолжил объявлять письменные доказательства.

16:05 Спустя некоторое время адвокат Сирый не выдержал: "Сейчас уже 16:00. Завтра в Украине большой праздник. Может, вы все же разрешите нам объявить ходатайство об изменении меры пресечения? Ведь этот вопрос нужно решать в совещательной комнате".

"Тем более, что с двумя томами мы ознакомились оперативно", - добавил его коллега Плахотнюк.

Киреев ответил, что рассмотрит это ходатайство в 17:00 и перешел к объявлению письменных доказательств из 4 тома.

15:55 "Очевидно, что каждый из этих документов сделан одной рукой. Все эти материалы сфабрикованы, и я хочу обратить на это ваше внимание", - повторила Тимошенко.

Киреев не отреагировал на реплику и продолжил перечислять письменные доказательства.

15:45 Судья зачитывает ряд документов. Среди них:

телеграммы от "Газпрому" к "Нефтегазу" о прекращении поставок газа в Украину с 1.01.2009;

телеграмму от "Газпрома" к "Нефтегазу" о переговорах от 14.01.09;

телеграмму от "Газпрома" к "Нефтегазу" о возобновлении поставок газа от 20.01.09;

письмо от "Газпрома" к "Нефтегазу" о проектах контракта о транзите газа через Украину.

15:35 Киреев зачитывает материалы с третьего тома дела. В каждом томе в среднем 250-280 страниц. Адвокат вновь указывает на фабрикации материалов.

"Господин судья, спасибо, что вы стали обращать внимание на даты на документах. Расхождения в числах указывают, что все эти документы сфабрикованы", - говорит Плахотнюк.

"Но эти материалы дела явно сфабрикованы", - не выдержала Тимошенко.

Киреев невозмутим. Он спокойно продолжает зачитывать доказательства из третьего тома дела.

15:10 Адвокат Плахотнюк попросил Киреева рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения в 16:00. Но судья заверил, что сам будет решать, когда будет рассматривать ходатайство.

"То есть может и в 19:00?" - уточнил Плахотнюк.

"Давайте не будем сейчас выражать предсказания", - сказал Киреев и продолжил оглашать доказательства.

14:45 Киреев зачитал письмо депутату Олейнику от Генеральной прокуратуры.

"Это письмо написано Генпрокуратурой еще до возбуждения уголовного дела свидетельствует, что в моих действиях не было никакого преступления", - говорит Тимошенко.

После того, как Киреев зачитал письмо, Тимошенко заявила: "А теперь сразу после объявления этого письма я подаю ходатайство о прекращении дела".

Судья ответил, что все ходатайства рассматривать потом.

Отметим, окончательного заключения Генпрокуратуры не было. Но в письме Олейнику дали ответ, что по заключениям Министерства юстиция, контракты и директивы, которые подписывала Тимошенко, не противоречат законам Украины.

14:15 Киреев продолжил объявлять письменные доказательства из материалов дела.

Защита просит Киреева повторно зачитать лист 207 из дела, поскольку, по мнению адвокатов, это доказательство сфабриковано.

Судья игнорирует это замечание: "Все оценочные суждения и ходатайства по материалам дела суд рассмотрит на соответствующем этапе".

Киреев продолжил оглашать доказательства.

14:10 Адвокат Плахотнюк напомнил Кирееву, что сегодня сокращенный день в работе суде и попросил успеть рассмотреть ходатайство защиты об изменении меры пресечения в рабочее время.

14:05 Защита подала ходатайство об отводе судьи. Однако Киреев новое ходатайство отклонил. "Суд этот вопрос уже рассмотрел, поэтому постановил новый отвод оставить без рассмотрения", - пояснил Киреев.

14:00 Киреев начал судебный процесс.

13:55 Тимошенко второй день подряд пришла в суд без косы.

Рядом с подсудимой адвокаты Сирый и Плахотнюк.

13:15 Тимошенко позволила врачам провести медосмотр. По требованию пациентки, Министерство здравоохранения включило личного врача и медсестру Юлии Тимошенко в состав группы.

"От углубленного медицинского осмотра пациентка воздержалась. Состояние пациентки удовлетворительное. Специалистами даны рекомендации по режиму питания. Дальнейшее медицинское наблюдение проводить по месту пребывания", - сообщили в Минздраве.

12:55 Тимошенко доставили в Печерский суд, за час до начала рассмотрения дела.

Сегодня в Печерском суде ожидается продолжение изучения доказательств вины Тимошенко.

Напомним, вчера Тимошенко просила предоставить ей 3-4 дня на подготовку к даче показаний. Однако судья отказался удовлетворить ходатайство. Вместо этого он изменил порядок рассмотрения дела и перешел к изучению доказательств предполагаемой вины Тимошенко.

Кроме того, за умышленное затягивание процесса и воспрепятствованию  установлению истины судья отстранил адвоката Тимошенко Николая Титаренко.

Еще судья в очередной раз запретил личному врачу Тимошенко осмотреть ее СИЗО. Он аргументировал это тем, что подсудимой предоставляли возможность медицинского осмотра, однако она от нее отказалась.

Недавно Тимошенко заявила, что боится убийства в тюрьме. Все подробности читайте в спецтеме tochka.net "Арест Тимошенко".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (142)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss