Каддафи предложил повстанцам перемирие (фото)

Сотни повстанцев пришли брать Триполи силой.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
21 августа 2011, 16:07
Мир
Режим Каддафи предложил повстанцам перемирие © Reuters

Сотни повстанцев подошли вплотную к столице Ливии, намереваясь захватить город. Они ведут под Триполи ожесточенные бои с силами Муаммара Каддафи.

Правительство Каддафи предложило заключить перемирие, опасаясь массовых расправ в случае победы оппозиции.

Атмосфера в Ливии накалена настолько, что телеведущая государственного телеканала вышла в эфир с пистолетом, пообещав стать мученицей.

Осада Триполи

Несколько сотен вооруженных повстанцев подошли вплотную к Триполи, намереваясь захватить столицу Ливии.

Они были вынуждены остановиться, попав под сильный обстрел. Завязался ожесточенный бой с силами Муаммара Каддафи.

По данным Аль-Джазиры, правительственные силы потеряли 31 человека. Также 42 человека из числа сторонников Каддафи были захвачены в плен повстанцами.

Бои в Триполи и окрестностях начались вчера вечером. Некоторые очевидцы звонили в редакцию Аль-Джазиры и сообщали о сотне трупов.

Ливийская оппозиция утверждает, что в Триполи началось восстание одновременно с наступлением повстанцев, которое ведется с трех сторон.

Перемирие Каддафи

Правительство Муамара Каддафи предложило заключить перемирие, а также прекратить бомбардировки НАТО.

Официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим заявил, выступая перед иностранными журналистами, что в случае победы оппозиции сторонникам Каддафи грозят массовые расправы.

"Мы предупреждаем о приближающемся несчастье, об убийствах и расправах", - заявил Муса Ибрагим, добавив, что ответственность за кровопролитие ляжет на лидеров стран НАТО.

По его данным, случаи убийств и изнасилований, совершенных повстанцами, уже отмечены в населенных пунктах, захваченных ими по пути из Бенгази к Триполи.

Телеведущая с пистолетом

Обстановка в Ливии накалена до предела. Ведущая государственного телевидения "Аль-Ливия" вышла в эфир с пистолетом в руках и заявила, что готова стать мученицей.

"Из этого оружия сегодня я убью либо кого-нибудь, либо себя. Но вы не возьмете ни канал "Джамахирия", ни канал "Аш-Шабабия". Вы не захватите ни Триполи, ни Ливию целиком. Те из нас, у кого нет оружия, станут щитом, чтобы защитить своих коллег на этом канале. Мы хотим стать мучениками", - пригрозила телеведущая, размахивая пистолетом.

Тем временем из Триполи начинают бежать иностранцы. Сегодня утром Великобритания эвакуировала из столицы Ливии на Мальту своих граждан.

В пятницу силы ливийской оппозиции Нажать взяли города Злитан и Завия. Одновременно силам, лояльным Каддафи, удалось вытеснить своих противников из города Брега.

Напомним, протесты в Ливии против лидера страны Муаммара Каддафи вылились в гражданскую войну. На помощь повстанцам пришли силы НАТО. Больше о ситуации в Ливии читайте в спецтеме tochka.net "Война в Ливии".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Поднимет режим Каддафи белый флаг- скорее воцарится в Ливии мир! КАддафи потерял голову от жадности , поэтому из национального лидера превратился в тирана! Ему дорога - в ад!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Тоталитаризму -нет! 12 лет назад

    Поднимет ли режим Каддафи белый флаг? Это уже не важно. И его предложения по перемирию явно запоздали. Народ всегда одолеет диктатора! Революции в арабском мире - явный урок для политических "збоченцiв"! Тоталитаризму - нет! Обратите внимание здесь на реакцию защитников донецких мафиози! Не зря пугаются нового Майдану, он - неотвратим! Микола Янович, как самый умный среди "регионалов" - на вас вся надежда: быть или не быть Майдану! Умерьте пыл и месть "правоохоронцiв" к оппозиционерам - они лишь выполняют волю украинского народа! Обращения к Януковичу бесполезны - он демонстративно " не чуе кожного"!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Детский лепет. Какой тоталитаризм? Народ любил Каддафи. А повстанцы - это не ливийцы вообще, а наемные бандиты. США платит- идут в наступление. денег нет - сидят ждут. Во ты наивный, Какая нахрен революция?

      Прокомментировать Мне нравится
  • az_гость 12 лет назад

    Ну западные СМИ уже полностью показали свою "правдивость" в грузинской войне, тут врут ещё больше. За то какие красивые слова! Обычных бандитов называют повстанцами! Ещё нравится формулировка "войска лояльные режиму Каддафи"

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      А что тебе тот Каддафи? Обыкновенный маленький тиран, дорвавшийся до власти и не желающий с нею расставаться. Между прочим, к власти он пришел путем переворота, то есть как бандит.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Пример ливийцев вдохновляет! 12 лет назад

      Д. Гаррибальди и его сторонников австро-венгерские империалисты также называли бандитами, но победила "Молодая Италия". С.Бандеру и его повстанцев русские империалисты также называли бандитами, но в конечном счете победила Украина, и символы повстанцев стали символами нашей державы! В действительности бандитской есть только имперская Россия! Крах империи - неизбежен!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Повстанцы захватили большинство районов Триполи - столицы Ливии, где сосредоточил свои силы Муаммар Каддафи.

      На главной площали Триполи всю ночь продолжались торжества противников режима Каддафи.
      ===
      Врут все западные СМИ!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Патріот 12 лет назад

    Режиму Каддафі приходе кінець.Це наука всі авторитарним режимам.Наші владі також потрібно зробити висновки.Вони правда ще не дійшли до рівня Каддафі но є багато паралелей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Сейчас, когда российским журналистам велели уйти, единственными нормальными агентствами, сообщающими правду, остаются латиноамериканский канал TeleSur и иранский канал PressTV. И всё!
    ...Заготовлено еще немало изящных сюрпризов со стороны лживой коалиции: так, по приказу эмира Катара, в Дохе построены картонные (в натуральную величину) макеты Баб-эль-Азизия и Зеленой площади. Нет сомнений, что через пару дней «Аль-Джазира» начнет своими репортажами творить виртуальную реальность, чтобы сделать ее частью реальной истории.

    Прокомментировать Мне нравится
  • славянин 12 лет назад

    В последние дни НАТО меняло тактику. Были по-прежнему и бомбежки, и снабжение бандитов оружием, и засылки в ключевые регионы спецназа, но ко всему этому ливийские военные уже адаптировались, и теперь НАТО перешло к иной методике. Суть ее уже не в поощрении «народного восстания против режима Каддафи», а в разжигании гражданской войны.
    Больше нельзя верить ни одному слову, сказанному СМИ стран коалиции. Они перешли все границы. Например, [суббота, 20 августа днем] они объявили, что войска подняли бунт, захватили аэропорт столицы и повернули танки против правительства. Это чистая ложь.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Вот бы такие действия НАТО по отношению к бандитской России за ее агресию против кавказских народов! Мигом бы навели порядок! Да и народ бы проснулся и скинул бы иго кагебистов!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Держись Ливия!. Долби фашистов НАТО.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Кислород для Африки! 12 лет назад

      Победит молодая Ливия, станет богаче и сильнее чем прежде., образцом демократического развития. Ливийцы-лидеры арабского мира, не будут терпеть диктаторов. Россияне должны брать с ливийцев пример- как бороться со своими угнетателями!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ложь, одна за другой. Жалкие желтушные журнашлюхи отрабатывают свои баксы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ммм 12 лет назад

    Гражданская война не началась, а её спровоцировали внешние силы

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Конечно, и в Ливии хотела Россия повторить свой кеавказский опыт! К счастью не вышло - ливийцы повернулись лицом к Западу, начхав на путинский режим! Поздравляем демократическую Ливию!

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss