Заключенные в Ковеле режут вены и голодают

Задержанные объявили протест против нечеловеческих условий содержания.

12 августа 2011, 14:22
Украина
В СИЗО на Волыни скандал © UKRAFOTO

В СИЗО в городе Ковель на Волыни задержанные объявили голодовку и порезали вены в знак протеста против условий содержания.

Об этом сообщила заместитель председателя "Волынской правозащитной группы" Галина Артюшенко.

Задержанных плохо кормят и отбирают личные вещи.

Голодные в тесноте

Правозащитника рассказала, что 10 августа к ней обратилась мать одного из задержанных и передала 12 заявлений от его сокамерников и осужденных лиц, содержащихся в данном СИЗО.

"Во время утренней проверки в присутствии начальника милиции было дано начальником указание забрать все личные вещи, которые не являются запрещены... Нет трехразового питания, на вопрос "почему?" начальник ответил, что нет средств и никто не выделяет...", - привела примеры жалоб правозащитница.

По словам Артющенко, люди заявляют о переполненных камерах, крайне плохом питании, жестоком обращении с задержанными обслуживающего персонала, вспышке туберкулеза в СИЗО.

Протест до конца

Правозащитница пожаловалась руководству милиции, но пока та и не получила ответ. Сами же задержанные намерены протестовать, пока на них не обратят внимание.

"Об этом случае я сообщила в УВД Украины в Волынской области, а с заявлениями задержанных обратилась в Ковельскую межрайонную прокуратуру и главе города Олегу Киндеру", - рассказала правозащитник.

Напомним, что сегодня в Симферополе задержаны заместитель начальника Симферопольского следственного изолятора и его подчиненный, которые проводили в СИЗО посторонних лиц для встреч с арестованными.

В прошлом году четверо заключенных вскрыли себе вены.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss