Похороны экс-соратника Качиньского рассорили Польшу и Беларусь (фото)

Леппера нашли с петлей на шее, а его коллеги не верят в самоубийство.

12 августа 2011, 10:22
Мир
Похороны Анджея Леппера © Reuters

В Польше прошли похороны бывшего вице-премьера, экс-зампредседателя сейма и руководителя партии "Самооборона" Анджея Леппера, которого нашли мертвым в штаб-квартире партии 5 августа.

Проститься с политиком пришли многие представители власти Польши и других стран Европы.

Некоторые коллеги до сих пор не верят в самоубийство Леппера, несмотря на то, что его обнаружили с петлей на шее.

Кроме того, похороны политика спровоцировали новый скандал между Польшей и Белоруссией.

Несостоявшийся президент

57-летнего Анджея Леппера похоронили в местечке Крупы, недалеко от его родного города Зельнова.

Ранее он был министром сельского хозяйства и вице-премьером в коалиционном правительстве Ярослава Качиньского, четыре раза баллотировался на должность президента Польши. 

На церемонии, помимо близких и родных Леппера, присутствовали экс-президент Польши Лех Валенса, вице-спикеры Сейма и Сената, представители канцелярий президента и премьера Польши, политических партий.

После смерти Леппера многие его коллеги потребовали тщательного расследования причин произошедшего. Оппозиция Польши связывает его гибель с предстоящими в октябре парламентскими выборами. Однако вероятной причиной самоубийства в полиции называют финансовые проблемы.

Беларусь обиделась

Соболезнования в связи со смертью Леппера  выразил и Александр Лукашенко.

"Анджей Леппер не боялся открыто говорить правду и за свою гражданскую позицию неоднократно подвергался критике со стороны политических оппонентов", - говорится в соболезновании.

МИД Беларуси также усомнился в версии про самоубийство и призвал провести дополнительное расследование.

В то же время на похороны Леппера не пустили его друзей из Беларуси - председателя Союза писателей Николая Чергинца и депутата Палаты представителей Михаила Орду.

Оказалось, что они числяться в черном списке невъездные чиновников.

"В апреле 2010 года после смоленской авиакатастрофы белорусские власти не предпринимали подобных шагов и сделали все возможное, чтобы люди без проблем могли ехать через Беларусь. А властям Польши это все до лампочки", - сказал Николай Чергинец.

Напомним, что Леппер повесился на веревке привязанной к боксерской груше в ванной комнате. Он не оставил предсмертной записки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Конечно, могли. В новейшей польской истории мы видим политиков, которые руководствуются не здравым смыслом, конструктивными шагами в отношении своих оппонентов у себя в стране или стран-соседей, а злобой, ненавистью, былыми обидами. Что, например, сделало Польше Белорусское государство? Или Российское государство? Смешно и грустно смотреть, как польские политики и чиновники у власти выполняют роль вассала Штатов и ЕС.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот если найдут мертвым обычного гражданина - начинается следствие, прорабатываются все вероятные причины трагического случая. А если политик - сразу виноваты политические апоненты

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "числятся" пишется без мягкого знака

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 12 лет назад

    Беларусь только выиграет от этой ссоры!! Подальше от таких друзей и врагов не будет!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      только полный дебилоид может думать, что от ссоры можно что-то выиграть. да и нет тут ссоры, просто нескольким Лукашенковским подхалимам не разрешили посещать Польшу.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    МОГЛИ, КОНЕЧНО, ЕСЛИ КОМУ-ТО ОЧЕНЬ МЕШАЛ. А МОЖЕТ ЭТО САМОУБИЙСТВО. ТРУДНО СУДИТЬ. ДО ЧЕГО ЖЕ ВСЕ СТАЛИ НЕТЕРПИМЫМИ. ДАЖЕ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ СБЛИЖАЕТ. ПОЧЕМУ НА ПОХОРОНЫ НЕ ПУСТИЛИ ПИСАТЕЛЯ И ДЕПУТАТА ИЗ БЕЛАРУССИИ? ПРОСТО ПОРАЖАЕШЬСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛУПОСТИ В УГОДУ ПОЛИТИКЕ ГОТОВЫ РАСТОПТАТЬ ВСЕ МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss