Медведев ввел санкции против Каддафи

Россия присоединилась к резолюции ООН по изоляции лидера Ливии и его чиновников.

12 августа 2011, 08:45
Мир
Медведев отвернулся от Каддафи © Reuters

Президент России Дмитрий Медведев ввел санкции против Ливии под руководством Муаммара Каддафи, а также ряда чиновников страны.

Об этом сказано в Указе "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 года", пресс-служба Кремля.

При этом, в Кремле не уточнили, почему именно сейчас президент России решился на введение ограничений для властей Джамахирии.

Резолюция СБ ООН 1973 предусматривает установление бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии и ужесточает санкционный режим в отношении Ливии.

Президент России запретил полеты над территорией России самолетов из Ливии или направляющихся в Ливию, за исключением воздушных судов, выполняющих полеты исключительно в гуманитарных целях или осуществляющие аварийную посадку.

Кроме того, военным кораблям разрешается производить досмотр в открытом море судов, следующих в Ливию или из Ливии, при наличии  информации про военный груз, включая доставку вооруженных наемников.

Указ также запрещает операции с деньгами и финансовыми активами ближайших родственников Мумара Каддафи, его окружения, а также вводится запрет на въезд на территорию России или проезд через нее чиновников и з черного списка.

27 мая Медведев заявил, что лидер Муаммар Каддафи "потерял легитимность" и должен уйти из власти. При этом он добавил, что Россия не примет Каддафи на своей территории, если тот решит покинуть Ливию.

В июле США начали напрямую выганять Каддафи из Ливии. Больше о ситуации в Ливии читайте в спецтеме tochka.net "Война в Ливии".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss