День 22: тараканья революция и сговор Ющенко с "РосУкрЭнерго" (фото)

Киреев допрашивал Турчинова два дня подряд и не отпустил Тимошенко на день рождения мамы.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
11 августа 2011, 19:44
Украина
Из-за Тимошенко под судом льют слезы © Анатолий Степанов, tochka.net

Печерский суд допрашивал вице-премьера Александра Турчинова два дня подряд.

На протяжении пяти с половиной часов Турчинов обвинял экс-президента Ющенко в преднамеренном провале переговоров за газ с Россией для "РосУкрЭнерго".

А в это время под окнами Печерского суда появились "люди в черном", которые устроили во дворе перед зданием "тараканью революцию".

В результате этого возник спор с депутатом от БЮТ Сергеем Пашинским.

Ющенко и "РосУкрЭнерго"

По словам Александра Турчинова, с помощью газовой войны президент Виктор Ющенко хотел сделать компанию "РосУкрЭнерго", частично принадлежавшую Дмитрию Фирташу, монопольным импортером газа в Украину.

Турчинов рассказал, что еще 31 января 2008 года с Россией существовала договоренность о газе по цене $ 232. Но уже на следующий день именно Ющенко приказал председателю "Нефтегаза" Олегу Дубине выйти из переговоров с Москвой.

"Я в жесткой форме спросил Дубину, что происходит. А он ответил, что прервать переговоры - это не его решение. Приказ дал президент", - рассказал Турчинов.

"Вообще, в газовый кризис я не почувствовал поддержки или совета со стороны президента. Насколько я помню, он тогда вообще отдыхал в Карпатах. Тогда все: и Президент, и Партия регионов, ждали, когда правительство не выдержит и провалит переговоры», - вспомнил Турчинов.

По словам Турчинова, посредничество "РосУкрЭнерго" было выгодно Ющенко и его давнему товарищу Дмитрию Фирташу.

"Тесная связь между Ющенко и Фирташем была еще до инаугурации Ющенко. Например, Фирташ обеспечивал трансатлантические перелеты Ющенко и его семьи между Украиной и США перед инаугурацией", - сказал Турчинов.

Тараканья революция

Пока Турчинов в суде давал показания, под окнами Печерского суда появились активисты в футболках с надписями "люди в черном". Они растянули у суда большой транспарант с надписью "Тараканьи революция 2011. Начало революции 24.06 - окончание - дихлофос".

Кроме того, они принесли с собой резинового таракана. Депутат Сергей Пашинский начал перепалку с "людьми в черном" и попытался вырвать у них транспарант. Оппонентов разнял "Беркут".

Тимошенко не пустили к маме

После допроса Турчинова адвокат Николай Сирый подал ходатайство о замене меры пресечения для Тимошенко.

"Было бы хорошо, если бы суд сегодня удовлетворил наше ходатайство об освобождении Юли из СИЗО. Тем более что у ее мамы сегодня день рождения", - сказал муж экс-премьера Александр Тимошенко.

Однако на судью Родиона Киреева день рождения мамы Тимошенко не повлиял. Он уже пятый раз отклонил ходатайство защиты об освобождении подсудимой на поруки.

Турчинов рассмешили зал

Прокуроры заподозрили, что свидетель Александр Турчинов согласовал с защитой свои ответы. Сторона обвинения спросила экс-вице-премьера, в каких он отношениях с Тимошенко. На это Турчинов ответил: "В нормальных".

"А откуда вам известны ваши ответы?" - спросили прокуроры, вызвав этим громкий хохот в зале.

Как сообщала tochka.net, ночью суд запретил акцию на Крещатике. Запрещены любые акции с 7 по 31 августа также на Майдане и улице Дегтяревской, по всему периметру стационарного ограждения Лукьяновского СИЗО.

Напомним, что в пятницу Юлию Тимошенко забрали в Лукьяновское СИЗО прямо из зала Печерского суда. В ответ БЮТ объявил бессрочные акции протеста под СИЗО и Печерским судом. Все подробности задержания Юлии Тимошенко читайте в спецтеме tochka.net "Арест Тимошенко".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (65)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    не в1дпов1сть йому не виг1дно себе звинувачувати

    Прокомментировать Мне нравится
  • HLORKA-77 12 лет назад

    А что Ющенко? Небось у самого рыльце в пушку. Боягуз, он будет лавировать между властью и Юлей. Простой вопрос: где деньги,которые собирали всем миром на детский центр???Как мы быстро всё забываем.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мурзилка 12 лет назад

    Именно БЮТ отличается масштабностью и цинизмом, который превращает саму идею комментариев в фарс и мусорку. По этим комментариям уже давно нельзя судить – хорошая статья или плохая, правильно ли сделал лидер такой-то, заявив о том-то...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Чему удивляться что вор на воре и вором по ганяет !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    АЛЕКСЕЕВОМЬЕТЧИКУ !Сосун так и мозги у азароовощей высосешь через чл ен !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Сколько платят рыгиноиду за комментарий?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    САША ТИМОШЕНКО ДАЛ ПОДРОБНОЕ ИНТЕРВЬЮ, В КОТОРОМ ПОВЕДАЛ ОБ ИНТИМНОЙ СТОРОНЕ ЖИЗНИ СО СВОЕЙ КЫЦЕЙ. СКАЖИТЕ, САША, ВСЕМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ И БЕСКОМПРОМИССНЫЙ ПОЛИТИК, КАК ВЫ ДОБИВАЕТЕСЬ ЕЕ ВЗАИМНОСТИ? ОЧЕНЬ ПРОСТО, Я НАЧИНАЮ ПЕТЬ ГИМН УКРАИНЫ И ОНА СРАЗУ ЗАВОДИТСЯ. А КОГДА ВСЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, ЧТО В ТАКИЕ МИНУТЫ ГОВОРИТ ВАМ ЮЛЯ?
    ПО РАЗНОМУ БЫВАЕТ, КОГДА СЛАВА УКРАИНЕ, КОГДА СЛАВА ГЕРОЯМ, А ЕСЛИ Я ОКАЗАЛСЯ НЕ НА ВЫСОТЕ - ГАНЬБА ЯНУКОВИЧу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЮЛЕБОТЫ, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО СТАРОЕ ОБЛЕЗЛОЕ МОРЩИНИСТОЕ ЧУЧЕЛО??? НАЗНАЧЬТЕ ЛИДЕРОМ БЮТ НИКОЛАЕНКО ИЛИ ЦИМБАЛЮК, ТАМ ХОТЬ ЕСТЬ НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ!!! А ВАША ЮЛЬКА КРОМЕ ПОЗЫВОВ НА РВОТУ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ВЫЗЫВАЕТ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    СИДИТ ДЕВИЦА В ТЕМНИЦЕ, А КОСА НА УЛИЦЕ - ТИМОШИЛА В СИЗО!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ: СОБРАЛИСЬ ДЕПУТАТЫ, ПОПЫ ВСЕХ МАСТЕЙ, МАССОВКА ПОД ЗДАНИЕМ ПЕЧЕРСКОГО СУДА. ЧТО ПРОИСХОДИТ? ЗАСЕДАНИЕ ВР, МОЛЕБЕН ИЛИ МИТИНГ?
    ОТВЕТ: МАСКАРАД!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss