Под Феодосией затонул катер с 34 пассажирами (фото)

У капитана не было разрешения на перевозку людей.

11 августа 2011, 11:10
Украина
Люди спасались как могли © пресс-служба МЧС

В Черном море, в районе между Феодосией и Коктебелем, затонул прогулочный катер, на котором находились 31 пассажир и 3 члена экипажа.

Как сообщили в МЧС Украины в Крыму, происшествие произошло в среду вечером около 17:50.

Лодка затонула на глубине около 30 метров в 750 метрах от берега.

На катере не было ни одного спасательного круга или других приспособлений. К счастью, всех пассажиров удалось спасти.

Дайвинг без прав

Лодка пассажировместимостью 12 человек вышла в море в 10:30 для занятия дайвингом в акватории бухты Двухякорная. При этом капитан не имел разрешения на перевозку пассажиров и лицензии для занятия дайвингом.

Среди пассажиров, находившихся на борту затонувшего катера, были 15 граждан России, 6 граждан Беларуси и 10 граждан Украины, в том числе ребенок 1998 года рождения.

Со слов пассажиров в результате боковой волны лодку стало раскачивать, затем она зачерпнула бортом воды и стала тонуть, за 1-2 минуты полностью ушла под воду. В лодке отсутствовали какие-либо спасательные средства.

Утопающие спасались сами

Девять пассажиров лодки самостоятельно доплыли до берега, остальных подобрали прибывшие на помощь катера.

Люди старались отплыть подальше от лодки, и использовали в качестве спасательных средств все, что было под рукой. Так, житель Луганска Александр К., спас не только свою дочь и жену, но и смог накачать надувной матрас, за который смогли ухватиться еще 6 человек, 4 из которых - жители Пензы.

Некоторые пассажиры держались за сумки, в которых было немного воздуха, но главное - они оказывали помощь друг другу и не создавали паники.

Пострадавшие были обеспечены теплой одеждой и едой. Медицинская помощь никому из пассажиров не понадобилась. Со спасенными туристами работали психологи.

"По мнению спасенных, у них всех сегодня второй день рождения", - отметили в МЧС.

Феодосийский горотдел милиции возбудил уголовное дело по факту. Задержан капитан судна, житель Феодосии. Предварительная причина аварии - перегрузка судна. С 07:00 11 августа проводятся водолазные работы по поиску затонувшего катера.

31 июля в Москве погибли девять человек в аварии катера на Москве-реке. Катер с 16 молодыми людьми на борту врезался в баржу.

Напомним, в России на Волге затонул теплоход "Булгария", погибли 122 человека. После этого в Украине поручили проверить все плавсредства для туристов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    ...нищие приезжают чтоб пропить свои деньги заработанные в течении года...


    с учетом цен на водку в Орджо (на 30%-50% дороже Киева) то ПГТ не плохо заколачивает.

    а тех кто богаче потеряли на веки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мусорные быки в Двуякорной есть,а что до туалетов,то в Орджоникидзе ни на одном пляже нет! Местные власти в этом надо упрекать,а не отдыхающих!

    Прокомментировать Мне нравится
  • я ____ тебя лодочник 12 лет назад

    пассажирам повезло. Хотя нужно иметь хоть немного мозгов, чтоб не идти в море на перегруженном судне. Лодочника оштрафовать нужно как минимум, так как он подверг опасности людей, и прекрасно об этом знал.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    За то что от этих курортников остаются горы мусора и цены как в самых больших городах мира с ними так и надо поступать вывез в море и в пучину

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Гость это скорее всего "гостепреимный" местный житель. По наблюдению моему за последние 10лет в Двуякорной бухте -- в основном мусорят местные жители. Все люди которые там проводят свой отпуск в палатках следят за чистотой . А местоное население постоянно говорит--ПОНАЕХАЛИ. Но они не понимают, что сами живут за счёт ПОНПЕХАВШИХ... Вот в чём проблема КРЫМА!!!!!!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Нижнему гостю: интересно кто это живет за счет понаехавших посмотрите одни нищие приезжают чтоб пропить свои деньги заработанные в течении года, вокруг города на не оборудованных пляжах куча машин палаток хотя не сортиров не мусорных баков рядом нет они же не святые и продукты жизнедеятельности куда то им надо девать, в результате собаке отходов не купишь из них понаехавшим готовят всякое дерьмо и они его жрут, если кому и есть доход то большинству простых людей от этого только горе

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Славо богу, что это было лето, светлое время суток и теплая вода. Хотя до берега далековато

    Прокомментировать Мне нравится
  • colt-17 12 лет назад

    жадность украинцев губит.Далее см. гость22

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Жертв нет поэтому не кто не чего проверять не станет

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss