Тимошенко не отдали на поруки Филарету (онлайн, фото, видео)

Подсудимой не помогла поддержка духовенства.

8 августа 2011, 09:37
Украина
Под судом Тимошенко молились за ее свободу © Анатолий Степанов, tochka.net

18:25 - Адвокат попросил предоставить один день для того, чтобы защитники смогли пообщаться с подсудимой в СИЗО. Суд удовлетворил ходатайство.

Объявлен перерыв до 10 августа 10:00.

18:20 - Прокуроры поддержали просьбу Тимошенко.

18:10 - Сухов зачитал ходатайство о просьбе включить в защите Тимошенко адвоката Серого, а также супруга Александра и дочь Евгению.

18:05 - Суд отказал Тимошенко в изменении меры пресечения.

Возле Бессарабки митингующие попытались перекрыть движение в сторону Крещатика. Но "Беркут" мягко отстранил людей.

18:00 - Суд возобновил заседание.

17:45 - В ходе перерыва адвокат Сухов заявил, что будет подавать ходатайство о разрешении допуска родственников к Тимошенко. Также сообщил, что передал подсудимой продукты питания, но отметил, что у Тимошенко нет аппетита из-за нервов.

Также он заявил, что Тимошенко  не жалуется на условия содержания.
"Условия, насколько это возможно, приемлимы", - передал он ее слова.

В случае не удолетворения ходатайства защита готовит ответ. "Я думаю, что это не последнее ходатайство. Я думаю, что это не последнее обращение. Я думаю, что если сейчас откажут нам в его удовлетворении, то будет новая волна ходатайств. Потому что еще не все", - объявила защита Тимошенко.

17:15 - Объявлен перерыв до 17:50.

Прокуроры объявили, что против изменения меры пресечения. "Новых обстоятельств, свидетельствующих о том, что необходимо изменить меру пресечения с ареста на взятие на поруки, нет. Просим суд оставить просьбу без удовлетворения", - объявили прокуроры.

Тимошенко обратилась к суду и прокурорам: "Упиваетесь своей властью, вы свои силы направляете на расправу с людьми. Вы издеваетесь не только надо мной, но и над Юрой Луценко. Поэтому я требую не только изменить меру пресечения на взятие на поруки, но и отменить подписку о невыезде ".

17:10 - Адвокат Тимошенко снова подает ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на взятие на поруки. Прокуроры рассматривают ходатайство.

17:05 - Сухов заявил, что он и подсудимая отказываются от права задавать вопросы Грищенко, так как он не дает конкретных ответов. 

Допрос свидетеля окончен.

16:55 - Киреев снял вопросы "поскольку оно не касается дела". В зале негодование. Кармазин уже 5 минут возмущается действиям судьи. При этом Киреев не выгнал его и попросил присесть.

16:50 - "Свидетель не предоставил ни одного ответа. Обвиняет мою подзащитную, а никакого обоснования не привел", - сказал Сухов.

"Вы были заместителем председателя Республиканской партии Юрия Бойко, одного из учредителей "РосУкрЭнерго". Занимаете ли вы сейчас эту должность, и в каких отношениях состоите сейчас?" - спросила Тимошенко.

16:35 - За все это время Грищенко так и не смог вспомнить цену на газ.
Один из присутствующих в зале суда выразил недовольство процессом и ответами свидетеля. "Господин судья! Это позор, а не ответы. Заставьте свидетеля давать конкретные ответы, а не читать лекции. Нам стыдно это слушать. Это издевательство", - воскликнул он и покинул зал суда.

16:20 - "Скажите, какую цену на газ в 2009 году для Украины объявил "Газпром"?" - спросил адвокат Сухов. Грищенко не смог ответить.

16:00 - "Соглашение в 2009 году подписали "Нафтогаз Укаины" и "Газпром". А это сфера гражданско-правовых отношений. В таком случае, допустимы ли директивы правительства для подписания гражданских соглашений?" - спрашивает Тимошенко свидетеля. Свидетель не отвечает по существу. Тимошенко еще раз переспрашивает. Киреев просит не повторяться.

15:45 - "А почему правительство не принимало директивы, когда подписывались Харьковские соглашения?" - спросила Тимошенко.

Киреев снял этот вопрос.

15:40 - "Я считаю, человек, берущий на себя ответственность, не должен ее избегать или перекладывать на других. Я знаю, те, кто непосредственно подписывал газовые соглашения своей рукой, знали, что они представляют огромную угрозу для государства", - сказал Грищенко.

15:35 - Тимошенко перечисляет свидетелю положения о Кабинете Министров, где сказано, что премьер имеет право вести переговоры без доверенности. Киреев: "Свидетель может не отвечать".

"Вы вообще знаете, что соглашения были подписаны между двумя хозяйствующими субъектами? Скажите, зачем нужны директивы?" - спросила Тимошенко.

В зале удивляются свидетельствам Грищенко.

15:30 - Грищенко говорит, что директивы не были оформлены должным образом.

БЮТ планирует массовые акции протеста по всей Украине в День Независимости.

15:25 - Тимошенко еще несколько раз задавала вопрос о законах.

Грищенко ответил: "Не надо. Вы же не международник, вы же в газе". Намекая на то, что Тимошенко некомпетентна в международных вопросах. Депутат Кожемякин завел спор с судьей Киреевым и отметил, что свидетель оскорбляет подсудимую.

Народный депутат Андрей Шкиль обратился к Родиону Кирееву: "Сделайте замечание свидетелю, чтобы он не обижал подсудимую!".

15:15 - Тимошенко привела законы Украины и международные законы, которые позволяют ей заключать международные соглашения. "Позволяют ли перечисленные законы заключать премьеру международные договоры?" - спрашивает Тимошенко. "Вы хорошо подумали, прежде чем ставить этот вопрос?" - говорит свидетель.

В зале шум.

15:05 - Тимошенко просит Грищенко назвать, согласно какому закону ей запрещается подписывать газовые соглашения. "Разница между простым гражданином и премьером в том, что гражданину позволено делать все, что не запрещено законом, а премьеру только то, что разрешено законом", - сказал свидетель.

15:00 - "Премьер может подписывать межправительственные соглашения, но в таком случае он несет полную ответственность за последствия таких сделок. Считаю решение по поводу таких важных вопросов, касающихся жизнедеятельности страны, надо решать коллегиально", - сказал свидетель.

14:55 - "На переговорах всем руководила и принимала решение премьер единолично", - сказал Грищенко, когда давал предварительные показания.

Свидетель считает, что в 2009 году нужна была встреча президентов. "Если бы тогда состоялась встреча на самом высоком уровне,... мы могли бы избежать газового кризиса", - сказал Грищенко.

14:50 - В зачитанных судьей досудебных показаниях Грищенко  отмечает, что в двусторонних встречах в 2009 году, посольство в Москве, которое он возглавлял, участия не принимало. Информация со стороны Министерства топлива и энергетики не поступала, директивы или какие-то задания по поводу сделок, посольство Украины в России не получало. Об условиях газовых контрактов посольство узнало со страниц «Украинской правды».

14:40 - Зачитывают досудебные показания Грищенко, поскольку повторить их он отказался, заявив что "все показания уже давал". Он сразу попросил перейти к вопросам.

14:20 - Суд оставил ходатайство без рассмотрения. Начался допрос свидетелей. Суд вызвал Константина Грищенко - главу МИД Украины.

С ним в зал суда вошел руководитель управления информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

14:10 - Среди поддерживающих Тимошенко подписали обращение в суд: Тарас Возняк, Игорь Калинец, Мирослав Маринович, Юрий Щербак, Владимир Василенко, Дмитрий Павлычко, Владимир Яворивский, Мария Матиос.

Также Тимошенко поддерживают Руслана, Александр Пономарьовв, Ада Роговцева. Народные депутаты: Арсений Яценюк, Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Вячеслав Кириленко, Роман Бессмертный и т.д.

14:05 - Адвокат просит рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения на взятие на поруки от выдающихся деятелей Украины, героев Украины и интеллигенции.

14:00 - Суд возобновил заседание по делу Тимошенко.

13:30 - "Объявляя перерыв, судья сказал, что после возобновления заседания будет допрос свидетелей. Таким образом, нам не дали зачитать все ходатайства, которые у нас были", - сказал адвокат Тимошенко Сухов.

Защита не успела подать ходатайства от общественных организаций, интеллигенции и депутатов. Всего было собрано около ста подписей.

Также адвокат недоволен отказом в изменении меры пресечения. "Утверждая, что решение не подлежит апелляционному обжалованию не основано на Законе Украины и не соответствует международным законам, действующим в Украине", - сказал адвокат.

Юрию Сухову также неизвестно, кто будет вызван в качестве свидетелей. Судья отказался предоставить точный список и сказал, что будут допрашивать тех, кого не успели допросить раньше. Всего со стороны обвинения к делу Тимошенко привлечено около 25 свидетелей. Со стороны защиты суд пока разрешил свидетельствовать только двум.

Также адвокат будет добиваться разрешения посещать подсудимую в СИЗО. Но даже при благосклонном решении он не сможет ее сегодня посетить, если суд задержит заседание сверх рабочего времени. Сухов сообщил, что Тимошенко не просила перевести ее в одиночную камеру, а даже если такие сведения поступят, то решения в этом вопросе принимает администрация СИЗО.

12:50 - "Отказано в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения с ареста на взятие на поруки. Решение обжалованию не подлежит", - постановил суд.

"Хочу поблагодарить всех религиозных деятелей Украины, Филарета, епископов и  святых отцов. Я хочу передать им мою благодарность", - сказала Юлия Тимошенко.

Объявлен обеденный перерыв до 14:00.

12:40 - Судья Киреев опоздал на 10 минут. Заседание возобновилось.

12:35 - Противники Тимошенко распространяют купюры в 200 гривен с изображением Тимошенко вместо Леси Украинки под стенами суда. Сторонники подсудимой негативно реагируют и рвут их.

12:15 - Независимый профсоюз горняков Украины призывает освободить Тимошенко из-под ареста.

11:50 - Гражданский истец выступает за удовлетворение ходатайства о взятии на поруки Тимошенко. Прокуроры против. Суд пошел обдумывать ходатайство. Объявлен перерыв до 12:30.

11:45 - Бывший советник Виктора Ющенко Богдан Соколовский чуть не пострадал от митингующих. На него накинулись бабушки, но все обошлось.

11:35 - Ходатайство о взятии на поруки подписали: Филарет - Украинская православная церковь Киевского патриархата, Римско-католическая церковь города Луцк, объединения Евангельских христиан-баптистов, ректор Киевского библейского института. Также за изменение меры пресечения выступают депутаты.

11:25 - Александр Турчинов созывает людей на Крещатик к зданию Печерского суда.

"Украина - на грани, за которой шаги Януковича к построению диктатуры станут необратимыми, а его криминальный оккупационный режим закрепится при власти на десятки лет", - заявил Турчинов.

11:20 - "Юлия Тимошенко виновна перед всем украинским народом. Это аферистка, украинский Гайдар и Чубайс в одном коктейле. ЛДПР поддерживает ее арест", - написал свое мнение в Twitter Владимир Жириновский.

11:15 - Прокуроры повторно просят суд разрешить допрос Юрия Бойко. А адвокат Тимошенко Сухов просит освободить подсудимую на поруки. Сухов начал зачитывать ходатайство об изменения меры пресечения с ареста на взятие на поруки.

11:10 - Экс-глава Печерського районного суда Киева считает, что дело Тимошенко должен вести более опытный судья, чем Киреев.

11:05 - Суд отклонил ходатайство Тимошенко и адвокатов. Подсудимая остается под арестом. "Суд не видит оснований для отмены меры пресечения, и поэтому в удовлетворении ходатайства защитника решено отказать", - зачитал постановление суда Родион Киреев.

10:32 - Около 1,5 тыс. сторонников Юлии Тимошенко собрались у Печерского районного суда в ее поддержку. Они находятся возле палаток по обе стороны от центрального въезда во двор суда. В то же время милиция усилила охрану возле суда.

10:30 - Суд объявил перерыв до 11:00.

10:20 - Адвокат Тимошенко заявляет, что подсудимая не уклонялась от следствия, не нарушала ограничений передвижения (подписку о невыезде).

Сухов говорит, что законодательством не предусмотрено изменение меры пресечения на арест за нарушение порядка в зале судебных заседаний.

10:15 - В Печерский суд пришел глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Зал забит. В нем были замечены: Арсений Яценюк, Борис Тарасюк, Андрей Шкиль, Анатолий Гриценко, Юрий Кармазин.

В зале также присутствуют представители Украинской православной церкви Киевского патриархата, а также посольств Финляндии, США, Франции. В зале суда не разрешают фотографировать даже до начала заседания.

"Я ни о чем вас не буду просить и никогда перед вами не встану", - заявила Тимошенко уже в начале заседания.

10:10 - Защита экс-премьера просит суд освободить экс-премьера из-под стражи. Адвокат Юрий Сухов подал ходатайство об отмене меры пресечения в виде ареста.

10:05 - Суд начался. Судью Киреева встретили криками: "Позор". В начале заседания Юлия Тимошенко сказала: "Слава Украине!". На что зал ей ответил: "Героям слава! ".

Сергей Власенко считает, что Тимошенко сядет на семь лет. "Мы думаем, что суд даст Тимошенко от семи до десяти лет лишения свободы. Скорее всего, она сядет лет на семь", - заявил он в интервью газете "Известия".

9:40 - Тем временем мало кому удалось проникнуть в зал заседаний. На лестницах возле входа в зал  стоят журналисты и депутаты. Между депутатами и журналистами, которые пытаются проникнуть в зал, произошла стычка.

9:35 - Тимошенко поблагодарила международное сообщество и украинцев за поддержку.

"Я не ожидала такой мощной международной реакции - реакции, которая была на мой арест со стороны ключевых демократических стран, США, Евросоюза. Я рада, что за Украину, за ее демократические ценности, свободу украинцев все-таки борются", - сказала она журналистам в зале Печерского районного суда перед началом заседания.

9:25 - Юлия Тимошенко находится в зале судебных заседаний.

Тимошенко доставили под конвоем в зал перед началом слушаний. В этом зале нет клетки. Тимошенко сидит на своем месте, но за спиной у нее стоит конвой.

Супруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александр надеется, что суд изменит меру пресечения его жене и освободит ее из-под стражи.

"Я думаю, что сегодня будет обычное судебное заседание, но, конечно, все надеются - и я, и родственники, и все люди, которые ее поддерживают - что сегодня, возможно, изменят меру пресечения", - сказал Александр Тимошенко.

Во двор суда заехал автозак, в котором, по словам народных депутатов, находится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. В пятницу Юлию Тимошенко забрали в Лукьяновское СИЗО прямо из зала Печерского суда. В ответ БЮТ объявил бессрочные акции протеста под СИЗО и Печерским судом.

Напомним, что Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении должностных полномочий и неправильном составлении соглашения на поставки газа из России в 2009 году. Все подробности задержания Юлии Тимошенко читайте в спецтеме tochka.net "Арест Тимошенко".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (980)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss