В Сирии продолжают расстрелы в священный Рамадан (фото)

Танки штурмуют несколько городов, протестующих против власти.

2 августа 2011, 16:52
Мир
Танки заполонили несколько протестующих городов Сирии © Reuters

В первый день священного для мусульман месяца Рамадан танки сил безопасности Сирии подвергли новому обстрелу город Хама.

За последние сутки в городе Хама были убиты 24 человека, говорит глава центра защиты прав человека в Сирии Рами Абдель Рахман.

Войска открыли огонь, когда люди заканчивали вечерние молитвы в первый день священного для мусульман месяца Рамадана, рассказывают очевидцы.

Европа и США выступают за принятие резолюции по Сирии, Россия и Китай - против.

Танки после молитв

Один из очевидцев в интервью агентству Reuters сказал, что в Хаме "снаряды падали каждые 10 секунд". Другой очевидец сообщил агентству Франс пресс, что танки ведут беспорядочный обстрел пригорода Давар Билаль.

Шесть человек были убиты в районе Эрбин в столице Сирии Дамаске, после того как вышли на демонстрацию по окончании молитв.

Как говорит один из жителей этого района, "около полуночи в Эрбин вошли пикапы с пулеметами на борту и машины сил безопасности. Они ездили по улицам и стреляли по всему району".

Один из местных активистов оппозиции утверждает, что десятки людей были ранены. Местные жители говорят, что обстрелу подверглась даже районная больница.

Из Сирии поступают сообщения, что семьи хоронят погибших в своих садах, так как боятся выходить на улицу.

Правозащитник Рахман сообщает, что в городе Альбу Камаль были убиты два человека, один из низ 13-летний подросток. В город после двухдневной осады вошли танки.

Правительственные силы также приблизились к городу Забадани, неподалеку от границы с Ливаном. Дополнительные войска направили в Дейр-аль Зор. По словам местных жителей, за прошедшие выходные там были убиты 29 человек.

Европа и США требуют резолюции

Попытки правительства Сирии подавить движение протеста вызвало резкую реакцию международного сообщества. Германия и Италия созвали экстренное заседание Совета безопасности ООН для обсуждения ситуации в Сирии.

Некоторые члены Совета безопасности, в том числе Россия и Китай, пока выступают против принятия резолюции, осуждающей Дамаск.

В России боятся, что после резолюции в Сирии могут начать военную операцию, как в Ливии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала страны, выступающие против резолюции Совета безопасности по Сирии "пересмотреть свои позиции".

Однако представитель США Сюзан Райс заявила журналистам, что на Ливию ссылаются лишь те, "кто не хочет смотреть в глаза правде о том, что касается Сирии".

Как сообщала tochka.net, что в Сирии сотни тысяч протестующих вывел на улицы Facebook. В конце апреля власти Сирии начали военную операцию против протестующих. Президент США Барак Обама ввел санкции против президента Сирии и шести членов его правительства. Танки правительственных войск начали занимать Хаму, которая стала центром протестов в стране. Президент Сирии поблагодарил армию за расстрелы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss