США пугают Украину проблемами с ЕС из-за Тимошенко

Вашингтон встревожен политическими мотивами судов над Тимомошенко и Луценко.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
16 июля 2011, 12:16
Киев
США встревожены судами над Тимошенко и Луценко © Reuters

США предупреждают Украину о возможных проблемах с интеграцией в Евросоюз из-за судов над экс-премьером Юлией Тимошенко и бывшим министром внутренних дел Украины Юрие Луценко.

Белый Дом увидел политический подтекст в судебных делах против бывших должностных лиц и призвал Киев отреагировать на замечания со стороны Евросоюза о недопустимости преследования оппозиции.

Об этом сказал руководитель Бюро госдепартамента по вопросам демократии и правам человека Томас Мелия в интервью еженедельнику "Зеркало тижня.Украина".

"Посол Джон Теффт выразил серьезную озабоченность по поводу того, что характер некоторых из этих процессов выглядит политически мотивированным", - сказал Мелия.

Он также рассказал, что на некоторые слушания дела Луценко и Тимошенко ходят представители Вашингтона, чтобы проследить за ходом процесса.

Однако больше всего, по мнению Томаса Мелия, Киев должен обратить внимание на замечания Брюсселя, поскольку Украина стремится интегрироваться в Евросоюз.

"Будущее Украины сегодня в Европе. И то, что беспокойство высказывается из Брюсселя, - звонок для Украины: если будет продолжаться нынешний курс, то это может серьезно навредить репутации вашей страны и ее европейской перспективе ", - подчеркнул представитель Вашингтона.

Как сообщала tochka.net, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении должностных полномочий и неправильном составлении соглашения на поставки газа из России в 2009 году. Тимошенко подалась в Европейский суд.

Больше об уголовных делах экс-премьера читайте в спецтеме tochka.net Суд над Тимошенко.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (197)

символов 999
  • Валерий 12 лет назад

    Янику Юля кость в горле, чувствует свою слабость, нашел метод как ее подвинуть, убрать с дороги, что здесь не понятно, а прихвостни рады стараться, ведь он их нанял, допустил к кормушке, все понимают что дело политическое, а нет мол суд решил, да что за суд в Украине ПРОДАЖНЫЙ и на всех уровнях, и абсолютно ВЕСь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Валерий Одесса 12 лет назад

    Попытается но только половинчатыми мерами.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна 12 лет назад

    да

    Прокомментировать Мне нравится
  • татьяна 12 лет назад

    да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Геннадий-2 12 лет назад

    Да и оппозиция в лице Яценюка, Гриценка, Кириленка, Катеринчук (Тягнибок-сам по себе), и им подобные, по сути и по форме оказались простыми шавками, которые первые ждут не дождутся когда же посадят Юльку. Они сильно самоуверенно мечтают, что расправившись руками Януковича, с Юлькой народ пойдет голосовать за новых панов в их лице. Дудки. Никому из низ не верю, так как все названные политики,- это тайные проэкты алигархов, которые прийдя к власти переплюнут Янека. Как говорят сталевары:-" Наша сила в ПЛАВКАХ". Юля ВПЕРЕД, мы с тобою.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Геннадий 12 лет назад

    Тимошенко была, есть и еще долго будет ЖИРНЫМ КОМОМ во рту у Януковича. И когда нибудь (не за горами) ОН Юлькой подавится, потому что купленные эксперты и политологи уже устали надувать ПР-лам и Янеку рейтинги, которые по сути равны нулю. ПР во чтобы то ни стало надо убрать Юльку и всю Батькивщину с предвыборной гонки, распылить по всем партиям электорат БЮТ. Но не тут-то будет, трудно сказать на сколько, но Европа и США ( а может даже и Путин), Будут страться помешать расправе над Тимошенко, потому что Янукович не только "говорить внятно не может" (базар на уровне 5-го класса), он и ни одной реформы не смог провести, чтобы хоть какая-нибудь если уж не помогла народу, то хотя бы понималась ним. Что Янек, что Азаров, что вице-премьеры, что Тугибко, как показало время в два года -ни на что не способны, а ПОРУЛИТЬ у ГОСКОРМУШКИ им ох как еще хочется. Да и оппозиция в лице Яценюка, Гриценка, Кириленка, и им подобные, по сути просто торые первые ждут не дождутся когда же пос

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ну кого может послушать российский прихвостень?-только мишку ихнего-он же у них на такой цепочке короткой-че скажут -то и сделает!! где ты -украинский флот??-здравствуй флот расейский!!-прощай Севастополь..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Януковича нужно рядом с Юлей и Луценко посадить !рыло то же в пуху...! А Америка не указ нам ! мы же не диктуем Америке кому и что делать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Если бы он репнул это на Американский суд то привлекли бы !!!! Да грязи везде хватает!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я думаю если Янукович с головой дружит и считает Украину своей Родиной, то не Вшинтон не Россия и ни кто другой , не может повлиять и диктовать, а показывать и учить своей американской демократии кто кто , а мы уже насмотрелись, Весть мир в огне от них.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss