Миллион человек провожал шаттл "Атлантис" в последний полет (фото)

Легендарный американский шаттл в последний раз отправился в космос.

8 июля 2011, 21:04
Мир
Шатл "Атлантис" отправился в последний полет © Reuters

НАСА дало добро на запуск космического челнока "Атлантис", который в последний раз стартовал с мыса Канаверал в штате Флорида, США.

Хотя накануне над космодромом шел проливной дождь, метеорологи надеялись, что к назначенному времени запуска погода улучшится, а руководители полетов распорядились заранее заполнить гигантский внешний бак челнока топливом.

В половине восьмого утра по местному времени по традиции экипаж к космическому челноку доставил "астробус".

Еще до рассвета на смотровую площадку космодрома стали прибывать толпы зрителей. По данным местной полиции, к моменту запуска там собралось около миллиона человек.

В ходе своей последней миссии шаттл доставит на МКС более трех с половиной тонн груза. Треть объема составляет продовольствие: запасов должно хватить обитателям станции на целый год, поскольку за это время других поставок не предвидится.

Последний полет "Атлантиса" стал в общей сложности 135-м в серии запусков космических челноков на протяжении 30 лет.

В конечном счете НАСА приняло решение свернуть программу, которая стала слишком дорогостоящей. Теперь агентство надеется возложить задачу по доставке астронавтов и грузов на орбиту на частные аэрокосмические компании.

НАСА рассчитывает высвободить ресурсы на разработку новых капсул и ракет, способных доставить астронавтов за пределы земной орбиты, на Луну, астероиды и, возможно, Марс.

Напомним, что в мае 2010 года НАСА сообщало, что шаттл "Атлантис" уже закончил 25-летнюю эпоху в освоении космоса. Также были выведены из эксплуатации шаттлы "Дискавери" и "Эндевор".

В результате списания трех последних американских шаттлов - Россия на время может стать монополистом на рынке космических перевозок.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss