В Крыму Беркут ломал казакам ноги за крест (фото, видео)

Кровавая драка между казаками и милицией произошла в Феодосии.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
3 июля 2011, 11:36
Украина
В Феодосии подрались казаки и спецназ © УНИАН

В субботу в Феодосии произошла кровавая драка между казаками и милицией.

Около ста активистов казачьих организаций в камуфляже и несколько верующих женщин в платках попытались установить на въезде в город поклонный крест.

Переломанные руки и ноги

Крест, который пытаются установить в Феодосии казаки, был в очередной раз демонтирован ночью 1 июля милицией на основании решения Хозяйственного суда Крыма.

Когда казаки пришли восстановить крест, вмешались больше сотни сотрудников "Беркута" и "Тигра" в шлемах, со щитами и дубинками. Началась жестокая драка.

"Господи, помоги! Господи, помоги!" - женщины в платках плакали и крестились.

"Не будьте скотами, вы что, бандеровцы какие? Вы же наши православные", - кричали милиции казаки.

Один из казаков с разбитым лицом подошел к спецназовцам и трижды плюнул в них кровью.

Пострадали не менее 10 казаков и столько же были задержаны.

МВД в Крыму утверждает, что казаки не реагировали на требования прекратить акцию и попытались прорвать милицейское оцепление, в результате чего и произошла потасовка.

"Драка была продолжительной и кровавой. Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения - у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы", - сказал "Новому региону" атаман Совета атаманов Крыма Сергей Юрченко.

По его словам, крест, из-за которого начался конфликта, все-таки был установлен метрах в десяти от первоначального места.

Крест все-таки установят

"В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что православный символ будет вновь демонтирован правоохранителями и перемещен на территорию одной из близлежащих церквей, где будет находиться на хранении", - сказал начальник милиции Крыма Сергей Резников.

Потом, по его словам, власти Феодосии и казаки подготовят необходимые документы, чтобы установить крест на первоначальном месте.

Мэр Феодосии Александр Бартенев пообещал, что займется решением этого вопроса непосредственно в Совете министров Крыма.

При этом, казаки заявляют, что если в ближайшее время вопрос с крестом не будет решен, казаки оставляют за собой право установить его сами.

Православные уже устанавливали крест в мае, но крымские татары выступили против.

В Духовном управлении мусульман Крыма считают, что желание казаков непременно установить крест - это политическая акция, которая не имеет ничего общего с религией, а направлена на разжигание межнациональной розни.

Интересно, что крымская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата отказалась тогда освящать крест. В итоге по приглашению казаков крест освятил священник Русской зарубежной православной церкви.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (329)

символов 999
  • Андрей Маргулев 9 лет назад

    А вот в Одессе спокойно стоит Поклонный крест РПЦ !

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я православная,значит им крест запрещают нести,чуркам крест не нравится,а вытье собачье которое воет по три раза в день,я обязана слушать,по наделали.И действительно ограбили весь Крым,вынесли все,И Януковичу чуркам пристроился,чебуреки ему нравятся чуркинские.Посилился с ними в Крыму.Вот христианские церкви палят,хотят аллаху верить.Еще создайте указ чтоб все русские чуркам поклонялись.Вернулись к тому с чем боролись.Сначало выгоняли собак,а теперь в рабы идем к ним.Давайте теперь молиться за них.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мишка 12 лет назад

    Крым-Украина!!!

    Нет российским выходкам!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      никогда Крым не был Украиной по настоящиму, все наши предки русские в Крыму и мы любим Россию

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вообще-то есть решение народа - на референдуме еще более 10 лет назад 90 процентов народа Крыма высказались за от деление от Украины! Заметьте-за отделение а не присоединение к России. Был бы Крым уже Швейцарией. Всего-то осталось -воспользоваться законным правом и волей народа и довести референдум до реальности..Милиция в данном случае действует незаконно. а круму надо просто установить границу с Украиной согласно референдума..если укрФСБ будет провоцировать..выдать оружие народу..разрешить ношение как США.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Мишка 12 лет назад

      Такого не слышал!)))
      Был слух о независимости! Но ни как не с кацапами!!!
      Крым не будет кацапским ни когда!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    [жесть

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    бей своих что б чужие боялись мне жалко нас православных а мусульмане смотрят и думают вы бараны перебейте друг друга а остальных мы добьем ЖАЛКО что мы разрознены !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Разделяй и властвуй схемка проста и работает много тысяч лет, а синагога или мечеть это где что является раздражителем кое-где и общественные туалеты палят под лозунгом - здесь его не было никогда и не будет. Лохи любят собирается в казачества, землячества, паствы, прайды, и прочие этносы где их нещадно доят
    Отличительная черта коэффициент ЭГОизм выше IQ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олекса 12 лет назад

    От ви всі тут між собою цапаєтесь і ллєте воду на млин тих, кому на нас награти і хто завжди готовий вчинити з народами Неньки і Росії так, як це в пісні БГ "Нас с тобою нає...лі"... Сумно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Интересно, а если бы установили мечеть или синагогу? Все было бы ОК?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Эти "казаки" - типичные засланные казачки, как и все, насаждаемые лапотными гэбэшниками, фашистские выродки, вскормленные гнилым нутром расеи,под юродивым названием - "расейский мир"!Теперь они пытаются любыми методами "насолить" Украине - причины всем давно известны...!Не вышло со Львовом и флагами, не прошло с языком - теперь объявились ряженые "казачки" в Крыму...!И правильно дали "понять",что государство Украина, не позволит всяким скоморохам устанавливать "свои" правила на чужой территории...!Обломали рога сейчас,а надо было раньше - во Львове,тогда бы не высовывало свое рыло всякое лапотное отребье! Мало им Кавказа...?Идите и воюйте на Кавказе - так всегда было в истории лапотной...!Развал лапотной,забытой Богом территории,уже не за горами...:китаезы уже на Урале и женятся на местных бабах,Кавказ лапотникам не покорить в жизни, так что остались одни выборы,где гэбэшники постараются загнать всех оставшихся баранов в стойл

    Прокомментировать Мне нравится
    • ВВП 12 лет назад

      Такие как ты дураки давно мечтают о развале России. А развала не будет. И Крым будет Российским, а ты ,дурачек, исходи слюной от злости.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Мишка 12 лет назад

      ДА!
      Согласен на все 100% Это выходки кацапии!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      я коренная крымчанка и могу сказать, никогда не считал Крым себя Украиной и всегда любими Россию, ибо все предки наши россияне, а не бендеровцы!

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss