Москва решилась покупать овощи у Европы после E.coli

С сегодняшнего дня Нидерланды и Бельгия могут продавать России свои продукты.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
28 июня 2011, 15:17
Мир
Россия пустила к себе овощи с двох стран ЕС © Reuters

После вспышки эпидемии через кишечную палочку E.coli Россия решилась покупать продукты у двух стран Евросоюза. С сегодняшнего дня поставки овощей из Бельгии и Нидерландов восстановятся.

"Мы приняли решение разрешить поставки овощей из этих стан в особом режиме," - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По словам чиновника, этот "особый" режим предусматривает, что импортеры будут получать специальный сертификат, в котором будет указано происхождение овощей.

А также результаты тестов на наличие кишечной палочки e.coli и подтверждение из Бельгии и Нидерландов, что партия овощей является безопасной для здоровья.

Кроме того Онищенко подчеркнул, что Москва доверяет Амстердаму и Брюсселю и авторитетности их лабораторий. Кроме того, этих странах случаев заболевания от e.coli не зафиксировано.

Ранее ЕС предупредила Москву, что эмбарго на импорт продуктов из стран объединения противоречат политике ВТО, вступить в которую Россия стремится. На это премьер Владимир Путин ответил, что не собирается "травить" своих людей чтобы доготиды ВТО.

Как сообщала tochka.net, 28 мая появилась информация, что в Германии люди отравились огурцами, в которых нашли кишечную палочку E.coli. В Европе началась паника из-за отравлений. Случаи заболевания зафиксированы в Польше, Чехии и США. Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из стран Евросоюза.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss