День траура во Львове обещают без драк и с молитвами (фото)

К 22 июня во Львове развесили билборды с призывом думать головой.

21 июня 2011, 18:47
Украина
Во Львове призывают думать головой 22 июня © Иваночко Ярослав

Политические партии и общественные организации Львова и области начали подготовку к 22 июня еще несколько недель назад.

За несколько дней до 70-летия начала войны по городу развесили черные билборды с призывом думать головой.

Также власти Львова призвала львовян и гостей города отказаться от массовых акций. А политики объединились за память без агрессии.

22 июня. Думай головой

Национал-демократические силы Львова объединились в комитет "Память без агрессии" и избрали себе лозунг "Память без агрессии, сопротивление без насилия".

Объединение за свой счет издало открытки и разместило по городу билборды с надписью "22 июня. Думай головой".

Его участники призвали львовян не поддаваться на возможные провокации, а отметить 22 июня как день траура по всем погибшим во Второй мировой войне.

Львовяне готовы к протестам

Заметных волнений среди жителей Львова по поводу 22 июня нет. Большинство вообще не знают, что в городе будут происходить те или иные мероприятия.

Например, опрошенные корреспондентом tochka.net люди на одном из рынков города с удивлением узнали, что 22 июня день траура.

"За кем траур? Я ничего об этом не слышала", - говорит пожилая женщина.

Почти ничего о чествовании жертв не знают и работники рынка. "Говорили по радио, что сюда из Одессы едут с красными флагами. Что они тут будут делать?" - пожимает плечами продавщица фруктов​​.

Однако, более половины жителей Львова - 61% - готовы к акциям протеста против мероприятий, которые коммунистические партии Украины и России намерены провести во Львове 22 июня.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", согласно которым 47% опрошенных предлагают выразить мирный протест, а 14% - радикальный, вплоть до силовых действий.

Кто едет во Львов?

Правоохранители Львовщины обмениваются информацией со своими коллегами из Восточной Украины, чтобы не допустить приезда во Львов 22 июня радикально настроенных людей. Об этом сообщил председатель Львовской ОГА Михаил Цымбалюк.

О своем намерении приехать во Львов заявили сразу несколько организаций. Согласно сообщению пресс-службы Луганского обкома КПУ, луганские коммунисты 22 июня хотят представить выставку лучших детских рисунков конкурса "За мирное небо без бомб и снарядов".

Также заявку на проведение митинга на Холме Славы подали общественные организации: Комитет "Евреи против антисемитизма" и "Евреи против Гурвица".

Как сообщил tochka.net Михаил Курочка, заместитель начальника ГУ УМВДУ во Львовской области, в своей заявке евреи написали, что начнут мероприятие в 4:00 утра.

В тот же день и в том же месте, но в 3:00 ночи заявку на проведение акции от имени организации "Сокол" подал львовский депутат от ВО "Свобода" Богдан Галайко.

В свою очередь львовские коммунисты в 70-годовщину нападения Германии на Советский Союз отметят на пограничных заставах и возложат цветы к Холму Славы.

Власти против акций

Сегодня Львовский окружной административный суд запретил проведение массовых мероприятий во Львове 22 июня. Завтра разрешено проводить только официальные мероприятия. 

Ранее мэр Львова Андрей Садовый подписал распоряжение о вывешивания 22 июня на домах города государственных флагов с траурными лентами.

Утром в музее "Тюрьме на Лонцкого" состоится молебен по погибшим во Второй мировой войне при участии священников разных конфессий.

Возле памятника Тарасу Шевченко вечером состоится массовое вече-реквием. Политические силы уже призвали львовян принять активное участие в поминальных мероприятиях.

Михаил Курочка заявил, что для обеспечения порядка в городе будет задействован весь личный состав Львовского гарнизона милиции - около 1500 человек. Свозить милиционеров из соседних областей не будут.

Ранее представители Коммунистической партии заявляли, что они проведут во Львове акции к 70-й годовщине начала войны под красными знаменами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (28)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Попам только дай повод бабло поднять на шару

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    22 ЧЕРВНЯ пройде у Львові мирно, з молитвою. Львів відкритий для людей і світу.

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 13 лет назад

    В то время в число коммунистов входили не коммунисты, а украинцы и др. национальности. НКВД состояла из украинских граждан а не из нквдишников. Разшифровка Бандеры - банда, просто кто-то добавил букву "Р".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Для всіх неосвідчених і темних особливо східняків даю довідку.22 червня це день коли фашиська Німеччина напала на СССР.Коли про це стало відомо і совецкая армія почала відступати.У Львові і Львівській області НКВД і регулярні армійські частини(це підтверджено і це історичний факт) почали массові розтріли мирного населення.По всій Львівській області і по місту Львову було розтріляно близько 8 тис чоловік.Це теж історичний факт і підтверджено.29 червня 1945 року совецькі війська драпали зі Львова і місто зайняли практично без бою війська вермахту.Тепер запитання Що всі ці партії збираються святкувати у Львові.Якщо помянути загиблих і розтріляних і закатованих.Тоді так .Це дісно день скорботи і жалоби.А не день червоного шабашу за невинно закатованими.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      самый верх- ты вы бл //\ядок кровавый,в схроне закопченый!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      ты уже повторяешься,говорят тебе люди,бандеру фашисты отстранили из за его зверств!!!
      а в первый день бандеры убили невинного народу от7ми до 9ти тысяч,причём списки были готовы от таких свидомых стукачей,как ты,твой папа.мама,деда,баба,будь они все ......!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      самый верх-иди на й уХ!!!
      скот !!!
      молитесь,па с куды за грехи своих предков,вам.скотам ещё лет 700сот молиться осталось!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 7 комментариев
  • пердящий 13 лет назад

    Даже в СССР начало войны ПРаздником никто не считал.А нынче все как побесились- не фиг во Львов ехать -дуйте в Брест ведь там война началась

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      самому нижнему, чож ви не извинились, когда приежали во Львов, и вообще разве на западной Украине так кричат по Бандеру, как ви про красный флаг. Да, ми его считаем героем, потому что доказано что НКВДисты переодивались и растреливали мирное население, читай историю, но ми не навязываем это мнение всей стране, а ви со своим флагом всьоду лезите!!! НАДОЕЛО

      Прокомментировать Мне нравится
    • пердящему 13 лет назад

      Ты соответствуешь своему нику, Где ты вычитал , дай ссылку, что во Львове будет праздник по случаю 70 лети начала ВОВ? Хоть бы воздух сотрясал по теме.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Бендеровцы моного белоруссов растреля. Сожгли вместе с немцами много сел пример Хатынь и т.д. В 60-70 годах над теми кого выловили в СССРпроходили суды.

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 5 комментариев
  • Алексей Алексеев 13 лет назад

    Этим нелюдям хоть молись, хоть нет. Почти всем городом в Аду гореть.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дiд Понос 13 лет назад

    Та хай выходять бандерлоги..Головне,шчоб не о 4 ранку,и не лизуть до нас ,на юго-восток,бо отгребуть таких люлей,шо 9 мая им были квиты.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юлебот 13 лет назад

    я не понимаю ,зачем тогда нужна демократия если никто не может высказать своё мнение.Почему-то когда на Восточную часть приезжали националисты митинговать в поддержку ещё Ющенко, то им морды не били и флаги не жгли. А сейчас люди не могут помянуть тех, кто погиб защищая вашу долбанную независимость! Ведь поройтесь в своих родословных, наверно есть кто-нибудь ,кто состоял на службе у русского императора, большевиков,советской армии или что теперь как во времена сталина-отрекаемся от неверных?! Так этим будем походить на отсталые страны африки,где до сих пор не могут поделить власть. Хотите революции-вперед! И так Украина отстаёт на 20 лет от Европы, а то будет на вс е 50. За то будете чистыми украинцами-не попахивает теорией гитлера?С раздолбанными дорогами и на тележках с волами. Это всё может произойти если не научитесь быть толерантными ,по -русски снисходительными, к истории и к людям.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss