Смертельную инфекцию нашли в ручье во Франкфурте-на-Майне (фото)

Рядом с ручьем находится водоочистительная станция.

19 июня 2011, 19:04
Мир
Смертельную инфекцию нашли во Франкфурте-на-Майне © Reuters

В воде ручья Эрленбах во Франкфурте-на-Майне (Германия) найдена опасная кишечная палочка E.coli.

Неподалеку от источника находятся фермерские хозяйства и очистительная станция. Власти заверяют, что в водопровод вода из него не попадает.

Смертельная E.coli в ручье

Эксперты нашли в городском ручье Франкфурта-на-Майне Эрленбах кишечную палочку E.coli, которая вызвала волну кишечных заболеваний по всей Германии.

Об этом сообщили власти федеральной земли Гессен.

Ручей протекает неподалеку от фермерского хозяйства, на листовом салате из которого ранее также были обнаружены бактерии E.coli.

По данным властей, воды из ручья не попадают в водопроводную сеть.

"Поэтому опасности заражения питьевой воды не существует", - заявила официальный представитель министерства по социальным вопросам Гессена.

Тем не менее двум фермерским хозяйствам, расположенным неподалеку от ручья, было предписано не использовать его воду.

Каким образом E.coli попала в ручей, пока не известно. Поскольку пробы воды были взяты неподалеку от канализационной очистной станции, то нельзя исключить, что инфекция попала в воду именно оттуда, сообщили в министерстве.

Быстрый тест на E.coli

Между тем результаты лабораторных анализов подтвердили факт передачи опасной палочки E.coli от человека человеку через пищу.

Сотрудница одной из банкетных служб несколько недель назад заразила посетителей вечеринки, на которой она работала. Через некоторое время после мероприятия заболела не только она, но и 20 из 65 гостей.

Немецкая приборостроительная компания Analytik Jena разработала аппарат, который позволяет в течение двух часов определять наличие палочки E.coli на продуктах питания.

По словам главы фирмы Клауса Берки, подобный "экспресс-тест" разработала команда из пяти сотрудников всего за 14 дней. Теперь его могут использовать для проведения анализов лаборатории. Пригоден он и для тестов в домашних условиях или супермаркетах.

По последним данным, в результате заражения кишечной палочкой ЭГЭК в Германии скончались не менее 38 человек.

Как сообщала tochka.net, 28 мая появилась информация, что в Германии люди отравились огурцами, в которых нашли кишечную палочку E.coli. В Европе началась паника из-за отравлений. Случаи заболевания зафиксированы в Польше, Чехии и США. Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из стран Евросоюза.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss