Москаль: Ющенко искал компромат на Ахметова ради жены и дочери

Геннадий Москаль рассказал, как милиция выполняла поручение экс-президента Виктора Ющенко.

13 июня 2011, 11:41
Украина
Ринат Ахметов © УНИАН

Секретариат Президента Виктора Ющенко в 2005 году оказывал давление на Министерство внутренних дел, возглавляемое Юрием Луценко, с целью поиска компромата на бизнесмена Рината Ахметова.

Об этом заявил экс-замглавы МВД, нардеп Геннадий Москаль в интервью журналу "Профиль".

"Из президентского Секретариата поступила конкретная вводная: особое внимание надо уделить Ринату Ахметову - мол, это "главный мафиози", "бандит", - рассказал Москаль.

"Но у донецких сотрудников ничего конкретного ни на него, ни на нынешних депутатов из его окружения - Кия, Черткова, Заца - не оказалось. Мы начали искать самостоятельно", - вспоминает он.

Однако в результате многих проверок, по словам Москаля, не было найдено ничего против Ахметова.

"В ответ услышал, что мы не умеем работать, и копать нужно глубже. Вон, что люди говорят, в Интернете сколько статей. Мы собрали все, что было в Интернете - желтое, черное, сверхчерное. Начали проверять заново, обращали внимание на каждую мелочь", - рассказал экс-замруководителя МВД.

По его словам, тогда следствие вышло на группу Немсадзе. "Но поимка таких бандитов, как Немсадзе или Миша Косой, не радовала тогдашний Секретариат Президента. Их интересовали только определенные фамилии", - отметил Москаль.

Он рассказал, что причиной обыска в офисе одной из фирм Ахметова, когда опергруппа приехала на БТР, была информация о том, что "якобы Немсадзе скрывается у Ахметова".

По словам Москаля, Ахметов тогда не позволил осмотреть помещение, поскольку боялся, что ему подбросят наркотики, оружие или взрывчатку. Но ничего тогда не нашли, а сам Ринат Ахметов выехал из Донецка.

"Тогда я не мог понять, зачем это делается. Почему на нас такое давление?", - отметил он. По словам Москаля ему намекнули "зачем был этот наезд".

"Катерине нужен спонсор на строительство "больницы третьего тысячелетия", средства которой потом разбазарили. Нужны деньги Виталине, в ее фонды. Кто же будет спонсировать?", - сказал Москаль.

Напомним, что Ринат Ахметов признан самым влиятельным мужчиной в Украине.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss