Старики вызвалиcь бороться с радиацией на Фукусиме-1 (фото, видео)

200 японских пенсионеров просятся в волонтеры на аварийную АЭС ради спасения молодежи.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
1 июня 2011, 13:11
Мир
Пенсионеры хотят спасти Японию от радиации © Reuters

Две сотни пенсионеров из Японии просят власти страны и энергетическую компании TEPCO отправить их на АЭС Фукусима-1 бороться с радиацией.

Они убеждены, что страна не должна жертвовать молодежью и подвергать ее облучению.

Пенсионеры объединились в целое движение под названием "Корпорация опытных ветеранов", которое организовал 72-летний Ясутеру Ямада.

Основатель волонтерского движения стариков говорит, что при просмотре новостей с Фукусимы-1 понял, что время его поколению показать себя.

"Мне осталось жить максимум лет 13 или 15. Кроме того, даже если я получу облучения радиацией, у меня не будет рака, поскольку он развивается за 20-30 лет или даже дольше, "- говорит Ямада, объясняя почему пожилые люди должны ликвидировать последствия аварии на Фукусима-1.

Сбор единомышленников пенсионер начал с рассылки сообщений через twitter и электронной почте. Теперь у него есть неплохая команда бывших инженеров со всей Японии.

Хотя среди членов"Корпорации опытных ветеранов" есть и школьные учителя, повара и певцы.

"Не думаю, что я что-то понимаю в ядерной энергетике, но у каждого японца есть чувство в сердце, которое подсказывает, что нужно сделать шаг вперед и помочь, а не просто наблюдать за происходящим", - убежден учитель на пенсии Мичио Ито.

Японский парламент, к которому обратились волонтеры, поблагодарил пенсионерам за отважное предложение. Однако отпускать их в энергоблоки Фукусимы-1 пока не собирается.

"Мы же не камикадзе какие-то. Камикадзе были очень странными и умирали без всякого толку, а мы планируем вернуться домой. Но послужить своей стране ", - пояснил лидер волонтеров Ямада.

Как писала tochka.net, на АЭС Фукусима-1 произошен новый взрыв.

По предварительным данным, мог быть задет баллон с газом, из-за чего и произошел взрыв.

В марте на Японию обрушился мощный тайфун "Сонгда", который добрался до Фукусимы. Землетрясение и цунами в Японии 11 марта погубили более 15 тыс. жизней. Из-за стихийной катастрофы произошла авария и утечка радиации на АЭС "Фукусима"

Все подробности читайте в спецтеме tochka.net Землетрясение в Японии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Мой муж пошел добровольно на ликвидацию в Чернобыль,потому,что вся его бригада тоже пошла,не про симулировали,и три года на 4 энергоблоке чернобыльской АЭС проработал.Уже пять лет как его нет.Никто не вспомнил о его семье,никто не платит пенсию его вдове,а объяснение простое,вы еще молодая и можете выйти замуж,можете работать,хотя на момент смерти моего мужа я была на пенсии.Не обо мне речь,а о том,кто после такого отношения захочет снова рисковать жизнью.Мой муж знал куда идет,до аварии он десять лет проработал на чернобыльской АЭС,знал,что если не пойдут они,наши дети не смогут спать спокойно,пошел и собой закрыл этот проклятый реактор,а у наших "патриотов из Верховной Рады" нет денег на саркофаг,зато есть на резиденцию в Карпатах.Самое страшное,что авария в Чернобыле ничему нас не научила и оставляет нас безразличными.Мир трубит о Фокусиме,а мы молчим о Чернобыле,вспоминаем только для того,чтобы в день памяти возложить венки и скорее уйти-"отмечать".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Афигеть. В который раз доказали свою цивилизованость. это не мы, украинцы моя хата с краю.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Японцы как нация вызывают только УВАЖЕНИЕ! Разумные и трудолюбивые. Пусть им поможет бог !

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Не знаю.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss