МВД считает День гнева в Киеве незаконным

Сотни человек в Киеве и Харькове требуют отставки Януковича и Кабмина.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
14 мая 2011, 13:37
Киев
Милиция считает День гнева незаконным © Анатолий Степанов, Tochka.net

МВД заявляет, что акция "День гнева", которая проходит сейчас возле Верховной Рады и Мариинского парка в центре Киева, незаконна.

Глава пресс-службы милиции Киева Владимир Полищук сказал, что столичный административный суд запретил проводить сегодня акции семи организациям, подавшим заявку на участие в митингах 135 тыс. человек.

По словам Полищука, милиция не препятствует участникам акции, а только фиксирует правонарушения, чтобы потом привлечь организаторов к административной ответственности.

Порядок во время "Дня гнева" охраняют 1400 милиционеров и военных.

В то же время один из организаторов акций Александр Данилюк сообщил, что милиция мешает проводить акцию.

"Милиция обыскивает людей, мы не можем развернуть палатки, все изымается. Они заявляют, что акция несанкционированная, ссылаясь на решение суда, но мы считаем, что действуем в рамках закона, поэтому сейчас подвозим новое оборудование для развертывания палаточного городка", - сказал он "Украинской правде".

По словам Данилюка, заявка на встречу с избирателями народного депутата Юрия Грымчака в решении суда не упомянута, и соответственно нет запрета на протесты в центре Киева.

Тем временем в центр Киева продолжают прибывать протестующие. Они требуют отставки Президента Виктора Януковича, Кабинета министров и перевыборов Верховной Рады, срочной остановки "социальных и экономических экспериментов" правительства, а также возможности отставки любого чиновника по желанию народа.

"День гнева" проходит и в Харькове. На площади Свободы около 300 демонстрантов держат флаги, среди которых: "Протухшие! Вон из власти".

По словам руководителя организации "Прорвемося" Андрея Ильгова, сегодняшняя акция - "это лишь подготовка к настоящему "Дню гнева", который состоится неожиданно для власти, "возможно, в ноябре".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (37)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Милиция бандитов бы ловила а не "крышевала ".Когда эту гнусь милицейскую начнут садить???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Опять на теже грабли лезете и других тяните, как имели простой народ тюлька ющ и витек так и будут вас иметь дураков, запроданцы сраные, за деньги готовы за кого угодна флажки тягать и горло рвать, стыдитесь, вы сами не далеко от овощей!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Соломон Либерман 13 лет назад

    Я с народом,а менты,которые живут на налоги людей обнаглели,продались бандитам у власти и избивают таких же как их отцы и матери,у них нету ничего святого,бог им судья.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Зигфрид Энгельштейн 13 лет назад

    В этой стране кто Суверен ??? НАРОД или наймыты из МВД которым народ платит против своей воли зарплату ?????

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нихрена не будет. Задавят. Надо использовать опыт революции, уйти в подполье, хорошо организоваться... Затем необходима на первое время военная диктатура, возврат смертной казни и репрессии. После генеральной чистки общества и экспроприации капитала олигархов перейти к централизованному и планированному возрождению всех отраслей промышленности и народного хозяйства, обязательно с привлечением талантливых специалистов на конкурсной основе. Все процессы должны быть открытыми и строго подотчётными!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Алексей Алексеев 13 лет назад

      Вы уже пробовали из схронов руководить, организоваться и свергнуть.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Ирина 13 лет назад

      Алексееву,измайлову,говоруну,и тому клоуну который под этими,и другими никами ПОНОСИТ: Твари вы Получеловеческие!!!!!Вы здесь на сайте стараетесь ОТБЕЛИТЬ!!!!! Даунов в лице овощей??????Тогда вы послушайте ВЕТЕРАНОВ И ДЕТЕЙ ВОЙНЫ на ШУСТЕРЕ !!!!!!!!!Вы па д лы виноваты в том ,что навыбирали БАНДИТОВ ,во власть!!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • игорь измайлов 13 лет назад

    ПОЛУЧИЛСЯ КРАСИВЫЙ И МНОГООБЕЩАЮЩИЙ ДЕНЬ ТРАУРА БАРЫЖНЫХ МАЙДАУНОВ !!! НОВЫЙ , ОБЕЩАННЫЙ ПЕРЕВОРОТ - ОСТАЛСЯ В БОЛЬНОМ ВООБРАЖЕНИИ ОППОЗИЦИИ !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гвоздь . 13 лет назад

    Бред...простой работяга или крестьянен сейчас на заводе и в поле...Некогда простому люду паниковать-Посевная идёт Ёпть

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      да ладно. в городах полно безработных, офисных работников и предпринимателей. и пенсионеров. и заводы по 2-4 дня в неделю работают, так что и рабочий класс незагружен.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Звичайно, що підтримую, боротьба йде поки що в'яло, тому що старі політики повністю себе дискредитували, нові поки що себе недостатньо показали або їм не дають себе показати "старі", але формування нової політичної еліти - питання часу, а День гніву, як і "податковий майдан" організували громадські організації, а не політичні партії, а тому він приречений на поразку. Нічого, можливо, після цього організатори зрозуміють, що треба визначатися з вибором політичної сили.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нет! К сожалению сегодня очень низкий уровень экономической грамотности народа и его используют как пешку в большой шахматной игре!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    О, Косатая зашевелилась! Чувствует, что удавка сжимается на ее "соловьином" горлышке. Скоро птичка будет петь в другом месте!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss