Вулкан Этна на Сицилии извергает фонтаны лавы (видео)

Италия закрыла международный аэропорт на острове Сицилия из-за повышения активности вулкана Этна.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
12 мая 2011, 16:03
Мир
Из-за вулкана Этна на Сицилии закрыли аэропорт © Getty Images

Вулкан Этна на острове Сицилия в Италии стал активнее извергать облака серного пепла и лавы.

Раскаленная порода из кратера вулкана взлетает на полтора километра в воздух. Кроме того, на восточной стороне Этны итальянские ученые заметили новый кратер.

Сейсмологи также отметили, что резкий рост активности вулкана сопровождается сильным шумом и вибрациями. А в атмосферу из кратеров взлетают облака серы.

Сицилию, где расположен вулкан, укрыл вулканический пепел, после чего власти острова решили закрыть международный аэропорт на острове. Специальные машины время от времени расчищают от серы взлетную полосу.

Когда аэропорт возобновит свою работу, пока неизвестно. Его руководство обещает, что рейсы возобновятся, как только активность Этны утихнет.

Однако сейсмологи обещают, что извержение вулкана еще будет набирать силы. Вопреки прогнозам власть Сицилии не спешит эвакуировать жителей с острова.

Извержение вулкана Этна возобновилось в январе этого года после годового затишья.

Самое большое его извержение произошло в 1669 году. Тогда лава из его кратеров слетала на 3 километра в воздух, а 15 тысяч жителей острова Сицилия - погибли.

Как сообщала tochka.net, жители Рима паниковали из-за прогноза землетрясения. Римляне бежали из столицы Италии из-за предсказания землетрясения ученым, который умер 32 года назад.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss