Севастополь призвал Раду срочно сменить статус русского языка

Депутаты горсовета Севастополя приняли обращение к Верховной Раде и международным организациям.

20 апреля 2011, 08:37
Украина
Севастополь подгоняет Раду за язык © tochka.net

Депутаты Севастопольского городского Совета в приняли на сессии горсовета обращение к народным депутатам, призвав их вынести на ближайшее заседание Верховной Рады  рассмотрение проекта Закона о языках в Украине.

Решение было принято 19 апреля.

"Принятие проекта Закона о языках в Украине станет важной вехой не только в обеспечении прав человека в нашей стране, но и в строительстве демократической государственности, формировании Украины", - считают депутаты.

В документе также говорится, что обращение будет направлено Венецианской комиссии, ООН, Совету Европы, ЮНЕСКО, Европарламенту и ОБСЕ. 

По мнению депутатов, выводы Венецианской комиссии не соответствуют  рекомендациям Совета Европы относительно выполнения Украиной норм Европейской хартии региональных языков, в которых определено, что русский язык занимает в Украине несоответствующий ему уровень.

"Говорить на родном языке, читать классическую, современную и периодическую литературу, общаться, смотреть спектакли, кинофильмы, телепередачи, слушать радиопрограммы на русском языке - законный интерес жителей города Севастополя", - сказано в документе.

В то же время председатель Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов на заседании горсовета заявил, что "защищая права русского языка, мы очень серьёзно должны заниматься украинским языком".

Напомним, что в законе, представленном народными депутатами Украины Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким, определяется механизм применения статуса для русского языка.

Проект предусматривает снятие ограничений свободного его применения во всех основных сферах общественной жизни - телевидении, рекламе, кинематографе, местном самоуправлении, судопроизводстве и образовании.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (426)

символов 999
  • energodar.net 13 лет назад

    По славянскому календарю сейчас идёт Лето 7519 от Сотворения Мира в Звездном Храме (С.М.З.Х.). Но это совершенно не означает, что наш Мир был создан 7519 лет назад.
    Сотворением Мира в древние времена называли заключение мирного договора между воюющими народами.
    Этот самый мирный договор, между Великой Расой (Славяно-Ариями) и Великом Драконом (древними китайцами или аримами – как их тогда называли) был заключён в день Осеннего Равноденствия, или в 1 день Первого месяца Лета 5500 от Великой Стужи (Великого Похолодания - Ледникового периода). Победу одержала Великая Раса, что и было отображено в виде образа - Белый витязь на коне поражает копьём Дракона (см. рис., герб Москвы).
    Поверженные аримы построили стену (бойницами в их сторону!) для обозначения границы Рассении. Стену назвали Кий-Тай, что в переводе с древлесловенского означает Кий – забор, изгородь; Тай – завершение вершины, великий, то есть "завершающая, ограничивающая великая изгородь (стена)".

    Прокомментировать Мне нравится
  • gvi 13 лет назад

    Г-н Ли Куан Ю, Министр-Наставник Республики Сингапур, за несколько лет превратил Сингапур в процветающую страну. Первым, что он сделал – запретил политикам поднимать языковую проблему. Подумайте, кому выгодна эта тема. Кто кому запрещает говорить по-русски. Всю эту болтовню ведет 5 колонна. Я русскоговорящий ни кто ни когда мне не делал замечание или ущемлял мня за мой язык. Я благодарен ВИЛИКОМУ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ за то, что в эпоху антигуманных сталинских переселений приютил, поставил на равнее с собой моих предков совершенно другой национальности. У меня 5 внуков. Проблема устроить их в украинскую школу. Вы говорите, что вы русский. Покажите мне на карте землю, которое вы называете Россия. Куда бы вы не ткнули пальцем там или тува или мордва, либо мэрии, или вепсы и т.д. Нет такой земли в РФ.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Кацап 13 лет назад

      РУССКИЙ БЫЛ !!! РУССКИЙ ЕСТЬ !!! РУССКИЙ БУДЕТ !!! ВСЕГДА !!! И пусть западенские укусят себя от бессильной злости

      Прокомментировать Мне нравится
    • Клятый М 13 лет назад

      gvi, я говорю, что ТЫ русский, потому что родной язык - одна из основных составляющих национальной самоидентификации человека.
      Ты предаёшь своих дедов, потому что каждая пядь нашей земли оплачена их кровью.
      Ты лишаешь будущего своих внуков, потому что без великой русской литературы они не станут настоящими людьми. Более того - без русского языка они не станут хорошими специалистами ни в одной области: книги ведь надо читать.
      Обидно, конечно когда за глупость старика расплачиваются дети.
      Ты заметил, что твой союзник здесь - только зелёный гоблин Jestem руSS,wróg... прости, Господи!
      Рекомендую уединиться с ним в кустах и пошептаться о волнующих вас вопросах.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      5555 : Ну если ты такой же грамотей как тобой выбранный премьер,то тебе не Украинский язык учить нужно ,а в психушку,там таких лечат!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 6 комментариев
  • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 13 лет назад

    А російської не буде,як державної мови.І її вам лохам даунбасівцям тільки будуть кидати як кістку перед виборами.І викожний раз будете вірити.

    Прокомментировать Мне нравится
    • : ) 13 лет назад

      НУ вот полностью согласен с Jestem руSS,wróg Daunbasowcow. Сколько можно мочалить эту тему? Что сейчас мешает нашему дорогому президенту ее закрыть?

      Прокомментировать Мне нравится
  • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 13 лет назад

    Поздоровляю вас з святом Дня народження Гітлера.Правда це було вчора,20 квітня.Це ваш визволитель від кацапської пошесті і окупації.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ирина 13 лет назад

      Охотно верю, что для вас день рождения Гитлера - это праздник, а для нас ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ - вот это праздник

      Прокомментировать Мне нравится
    • Клятый М 13 лет назад

      Мерзкий зелёный гоблин Jestem руSS,wróg... поклоняется убийце миллионов людей.
      Слышишь, пиSS, ты и так уже живой труп! От тебя могилой смердит!

      Прокомментировать Мне нравится
  • ВФЯ 13 лет назад

    Никогда русский язык не станет вторым государственным? С чем же я тогда на выборы пойду, с какой программой? А так децлам севасдубольским наобещаю с три короба и все, выборы - НАШИ !ХХхаааааааа....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ирина 13 лет назад

    У нас в Харькове постоянно какая-то сволочь везде клеит листовки-липучки " ПАТРИОТ УКРАИНЫ" со свастикой (слегка стилизованной). В метро, в маршрутках, и не сдирается гадость! Это вот эти (снизу) наверное

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патріот України 13 лет назад

    Патріот Малоросії видав сентенцію: "Город Севастополь, Город военных моряков и военной Славы РОССИИ!! " Це морське місто-порт два рази за свою історію попадало в облогу, і обидва рази ганебно цю облогу не витримувало! То де героїзм "русскага аружія"? Та й те б ще півбіди - з ким не бувало, не всі можуть витримати облогу, так хоч по-людськи це все обставляють: йдуть на перемовини, виговорюють собі найнеобхідніше - шляхи відступу, порядок евакуації і виведення військ (не полон!) та бажаючого цивільного населення, а решті - гарантії збереження життя і особистого майна і житла! Але то - в цивілізованих суспільствах, а не в Росії! Ганебна таємна втеча хоч царських, хоч савєцьких военачальників і кидання напризволяще "ніжніх чінов", яким при такому розкладі світили полон, або й смерть, а цивільному населенню - знищення, як і самому місту! Той, довоєнний Севастополь, - проклинає вашу славу, гордость неувядающую та інші ваші прибамбаси! Ви тут нинішні - зайди і пр

    Прокомментировать Мне нравится
    • уууууу 13 лет назад

      Это только патриоты в спины стреляли и безоружных убивали , а Севастополь не трожте вашими грязными лапами .Вам до него как от земли до неба , такая пропасть.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 13 лет назад

    Ніколи російська не буде державною,Скільки ви б тут не розглагольствовали кляті ..., на території України.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Лилия 13 лет назад

      Будет! И быстрее, чем ты себе это представляешь. Держи себя в руках. Совершенствуй свой польский, а то пан будет платить меньше. Русский уже давно был бы государственным, но политикам это не выгодно. Для полит. бомонда это вечный предвыборный жупел для электората. Но лет за пять это кончится.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 13 лет назад

      Лилия...Польський я добре знаю.А російської не буде,як державної мови.І її вам лохам даунбасівцям тільки будуть кидати як кістку перед виборами.І викожний раз будете вірити.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Клятый М 13 лет назад

      Это ты, уродец, знаешь польский?
      Да в твоём нике столько ошибок, что модеры до сих пор расшифровать не могут!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Этот вопрос назрел уже давно. И его необходимо решать как можно быстрее, с целью не только предоставить право свободно разговаривать на Русском языке, но и в обязательном порядке предоставить статус государственного, и не только в Севастополе, а на всей территории Украины. Я поддерживаю Севастопольцев и надеюсь что в будущем будет два языка: Российский и Украинский. Что, во многом снимет напряжение в отношениях между народами. Во много крат ослабит политические спекуляции!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Клятый М 13 лет назад

      Ржунимагу!
      KRIVBASS SSS, вероятно, считает, что пишет на чистом украинском языке...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Чекіст 13 лет назад

      Ви поїдьте в Чечню, то - територія Рос.Федерації, де мова державна - російська, і там вам предоставлено право "свободно разговаривать на Русском языке" - спробуйте! Ні, ви таки поїдьте і спробуйте!

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Ирина 13 лет назад

    В этой 10 статье Конституции русский причислен к " нацменшинам". Ну какая же это нацменшина, если по-русски говорит большая половина Украины? Ну точно процентов 60 ! Текст Конституции хромает, надо переделывать

    Прокомментировать Мне нравится
    • Віталій 13 лет назад

      Вибачте, але Вам би тільки щось перероблювати. І те, що ви говорите про 60 відсотків - це трагедія для укрїнського народу, результат насильницького (або й добровільного) зросійщення протягом уже кількох століть, починаючи ще від смерті Хмельницького. Ніхто Вам не забороняє застосовувати російську в усіх сферах життя, але другою державною вона не повинна бути. І мовою нацменшин також. В Росії живе багато українців, але ж ніхто із тамтешніх можновладців навіть не заїкнеться про особливий статус мов нацменшин.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Ирина 13 лет назад

      Виталию - Это не трагедия , а реальное положение вещей, не надо жить в мечтах о глобусе Украины! Украина разная и надо признать права русскоговорящих граждан на то, чтобы их язык (60% !!!) тоже был государственным!

      Прокомментировать Мне нравится
    • 5555 13 лет назад

      Виталий--а кто нибудь спрашивал у украинцев живущих в России , нужна ли им мова?Все общаются на русском без ущерба своих интересов , а об мове и слушать не хотят.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss