Женщинам и католикам предложат корону Великобритании

Британское правительство готовит реформу наследования трона.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
17 апреля 2011, 10:42
Мир
Правительство хочет позволить ребенку принца Уильям и Кэйт Миддлтон наследовать трон © Reuters

Правительство Великобритании ведет консультации с другими странами Британского содружества об изменении закона о наследовании трона.

Акт о престолонаследии был принят парламентом Англии в 1701 году и предусматривает, что в первую очередь престол переходит к наследникам мужского пола.

Королева Елизавета II взошла на трон только потому, что у ее отца, короля Георга VI, не было сыновей.

Помимо приоритета наследников мужского пола, Акт о престолонаследии предусматривает, что королем или королевой Англии не может стать католик или человек, состоящий в браке с католиком.

Премьер Дэвид Кэмерон и его заместитель Ник Клегг, отвечающий в кабинете министров за конституционную реформу, считают, что Акт о престолонаследии "несколько устарел".

Правда, провести реформу не так просто, поскольку британский монарх одновременно является главой государства еще в 15 странах - Новой Зеландии, Канаде, Австралии и других.

"Мое личное мнение - в наше время идея о том, что только мужчина может взойти на престол, большинству людей покажется несколько старомодной", - говорит Клегг.

"Например, у принца Уильям и Кэтрин Миддлтон первый ребенок может оказаться девочкой. Я полагаю, что в наше время большинство людей посчитает, что стоит рассмотреть изменение правил, чтобы эта девочка в будущем могла стать монархом", - отметил он.

Как ожидается, свадьба принца Уильяма и Кэйт Миддлтон состоится 29 апреля. Британские СМИ говорят, что избранница принца беременна.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Alex 13 лет назад

    Идея монархии в наше время это как напоминание о былых временах, как красивая сказка, которую все мы слышали в детстве про прекрасных принцесс и рыцарей, однако в системе управления государством в наше время ей нет места, поэтому в большинстве случаев современные короли и королевы должности чисто номинальные, а руководят всем министры. Хотя например та же Британская монархия приносит в казну до 1 млрд долларов, за счет туризма.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss