В Донецке отравились не 60, а более 100 малышей! (фото)

Родители детей из Донецка, которые отравились продуктами молочной кухни, подозреваю медиков в искажении цифр.

9 апреля 2011, 08:56
Украина
Детей, которые отравились молочными продуктами больше, чем твердят медики? © Максим Пряженцев

Родители малышей, которые отравились едой из детской молочной кухни в Донецке, жалуются на условия содержания и уверены, что медики хотят уменьшить масштабы происшедшего.

"Когда нас только доставили в больницу, то сделали укол, чтобы прекратилась рвота и дали какое-то лекарство. На этом лечение фактически закончилось", - заявил tochka.net Роман Шокола, отец одного из детей, которые с 5 апреля находятся в Центральной городской клинической больнице №1 Донецка.

По его словам, следующий день после госпитализации, в среду, в больнице было уже более ста детей. "Я сам слышал, как врачи об этом говорили. При мне пятерым детям отказали в госпитализации, хотя места в больнице были", - говорит Роман Шокола.

Главное - предупредить фальсификации

По словам родителей, в поликлинике не созданы условия для лечения детей, в палатах старые кровати и тумбочки. "Каждый лежит со своим градусником. Когда я пришла на перевязку, чтобы малышу поменяли бинт, мне сказали "только со своим бинтом", хотя он стоит копейки и должен быть в наличии всегда", - рассказала tochka.net мама 1,5-летнего малыша Леся Усикова.

Родители говорят, что диагноз им до сих пор не сообщили, так как для проверки всех анализов необходимо время. По их словам, все сроки вышли и результаты уже давно должны были быть получены, а значит и диагноз должен быть поставлен.

Родители уверены, что таким образом врачи смогут "разбавить" число детей, пострадавших в результате отравления продукцией молочной кухни.

"Нам важно следить за всем. Потому как в день выписки нам могут написать в карте диагноз ОРВИ или еще что-то, и мы потом ничего не докажем", - уверен Роман Шокола.

"Я не видела, чтобы рецепты выписывали на бумаге, была печать. То есть все на словах, и доказать что-то будет в случае чего просто нереально", - добавляет Леся Усикова, юрист по образованию. Она уверена, что для вероятного иска со стороны родителей просто не хватит оснований, доказательной базы.

"Это не легкое отравление!"

"То, что они говорили на третий день (официальные заявления главврача больницы и представителей СЭС - tochka.net), что половина детей уже хорошо себя чувствует и просится на выписку, это прямая ложь. У детей понос, рвота, некоторые под капельницей. Это не легкое отравление. Даже я, не медик, и то могу это уверенно сказать", - говорит Роман Шокола.

Родители уже начали писать коллективную жалобу, которую, скорее всего, адресуют главврачу больницы.

В больнице tochka.net пока ситуацию не прокомментировали. В управлении здравоохранения Донецкой облгосадминистрации заявляют, что слова родителей не соответствуют действительности.

По официальным данным Донецкой областной санэпидемстанции, в Донецке отравилось 60 малышей.

Причиной названа ротавирусная инфекция и стафилококк, фактор передачи инфекции - творог, изготовленный на детской молочной кухне с нарушением технологии приготовления, возможным источником возбудителя инфекции - работника детской молочной кухни.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Настена 13 лет назад

    Очень жалко малышей. Безответственность и безнаказанность в нашем государстве просто убивает. Желаю скорейшего выздоровление деткам и хочется верить, что все же примутся меры в отношении работников, которые работаю в сфере обслуживания детей. Тех же больницах, садах, молочных кухнях, школах и т.д. У самой растет малышка, страшно подумать, что нужно будет ее отдавать в сад, где неизвестно чем ее будут кормить и как к ней относится!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Однозначно заявления родителей обоснованные претензии,уже достаточно много людей которые столкнулись с подобными проблемами, нужно не молчать, а говорить об этом и много говорить

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юлия 13 лет назад

    Интересно,кто это такой умный,что пишет не верит родителям весь Донецк.Посмотрела бы я на тебя если б с твоим ребенком такое случилось.Все правильно надо подавать в суд.Нельзя такое спускать, а врачи понятно все скрывают им невыгодно чтоб все дошло до суда.Жалко очень детей, посадили в таком раннем возрасте организмы. Родителям нужно не просто писать жалобу, а доходить до самых верхов, иначе опять все замнут и сделают вид что ничего не произошло.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 13 лет назад

      Ти жартуєш чи що.Хіба верхи родом не з Даунецька.Ці ж верхи і замнуть справу і будуть говорити що це все винна Тимошенко і опозиція.І ви товариші Даунибасівці повірите і будете звалювати на Тимошенко.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Василий 13 лет назад

    Дебилы, читать и писать научились - хорошо,
    а теперь попробуйте научиться думать, когда пишите свои комментарии...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 13 лет назад

    Це винна Тимошенко і опозиція а не влада в Даунбасі.Влада Даунецьку всі сили віддає в лікуванні дітей.А батьки брешуть.Батькам я не вірю і зі мною згідний кожен житель Даунецьку.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    захирел Донецк без настоящего и справедливого губернатора-хозяйственника-профес сора, жалко деток, судить их всех гадов там надо!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    эххх, данецк... вечно какие то там проблемы

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Сейчас нельзя есть молочные продукты, особенно детям. Везде дети начали болеть этой гадостью, во многих городах эта проблема появилась, но многие умалчивают это. И дело тут не в болезни какого-то работника, а скорее всего кто-то какуюто гадость в воздух запустил.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss