Десятки новых землетрясений произошли в Японии (фото)

В Японии отменили угрозу цунами.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
13 марта 2011, 11:56
Мир
Последствия землетрясения в Японии © Reuters

В воскресенье у восточного побережья Японии произошли 18 повторных землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2.

"Как ночь, пошли сигналы тревоги... Прошедшей ночью каждый час. К утру я уже даже не реагировал на них, спал", - пишет из Ниигаты пользователь Твиттера Dzimitori.

За субботу было зафиксировано порядка 30 повторных афтершоков. К счастью, ни один из них по силе не сравнился с катастрофическим толчком 11 марта, который равнялся 9 баллам.

Угроза цунами минула

Главное метеорологическое управление Японии объявило об отмене угрозы цунами по всей территории страны.

Счет жертв сильнейшего в истории Японии землетрясения и вызванного им 10-метрового цунами пошел на тысячи. Только в одной префектуре Мияги могли погибнуть 10 тыс. человек.

Верхом на цунами

Однако один пожилой японец смог три дня выжить в эпицентре цунами.

В пятницу 60-летний Хиромицу Синкава, живший в городе Минамисома, префектура Фукусима, услышал предупреждение о приближении цунами и вернулся домой, чтобы собрать вещи. Но не успел - цунами смыло его дом в море. Волна унесла в океан и его жену.

Сам Синкава забрался на крышу и дрейфовал в море три дня.

Сегодня японский военный корабль обнаружил размахивающего руками Синкаву в 15 км. от берега и забрал его на борт. Вертолет доставил мужчину в больницу, где его состояние признали удовлетворительным, несмотря на легкие раны руки и лица.

Напомним, что серия землетрясений привела к еще одной катастрофе - в префектуре Фукусима взорвалась атомная электростанция. Пока уровень радиации в округе не представляет серезной угрозы, однако власти не исключают еще одного взрыва на АЭС "Фукусима-1".

Все подробности читайте в спецтеме tochka.net Землетрясение в Японии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (32)

символов 999
  • Жека гришин 13 лет назад

    очень страшно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Молитесь, родненькие! И за живвых, и за погибших: за японцев в первую очередь. И за всех нас тоже. И страна наша - родина, а проклятой будет только вашей ненавистью. Японцы свою страну любят, потому-то из горла друг у друга не хапают, а если и хапают власть держащие (нам же трудно представить другую мотивацию прихода к власти) - то не очень выносят сор из избы. Господи, сжалься над ними.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Катастрофа в Японии выступила в качестве катализатора для землетрясений во всем мире. Все дело в смещении земной оси почти на 10 сантиметров, что чревато ростом числа землетрясений, извержениями вулканов, цунами. Украине тоже обещают достаточно сильные землетрясения. Худшую судьбу пророчат Крыму и Одессе (максимально - 7 баллов) и Закарпатью - 5 баллов.
    В Украине есть три сейсмоактивные зоны (см. инфографику): Южное побережье Крыма, Закарпатье (северо-восточные Карпаты) и самая мощная — румынская зона Вранча, отголоски сильных встрясок которой доходят и до нас, пишет "Сегодня".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Проще всего свалить вину на обстоятельства, природу, правительство, погоду и т.д. , а не посмотреть на себя. Все-таки это предупреждение людям - одумайтесь пока не поздно, покайтесь!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вася 13 лет назад

    Жаль японцев, хорошие людишки. А то, что сутки сократились - так это... работать меньше будем.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Золотой телец 13 лет назад

    СНАЧАЛО В ЭТОЙ ПРОКЛЯТОЙ СТРАНЕ. В АПРЕЛЕ БУДЕТ РЕВОЛЮЦИЯ, А ПОТОМ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА.... . ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЕ БУДУТ КОНЕЦ МАРТА, АПРЕЛЬ. МАЙ, ИЮНЬ, А ТАКЖЕ ОСЕНЬ..... . ИМЕННО ОСЕНЬЮ МЫ ИЗБИРЁМ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА И НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ.... , А ЕСЛИ ТАК РАЗОБРАТЬСЯ, НАМ ПРЕЗИДЕНТ НАХРЕН НЕ НУЖЕН... . В КОНЦЕ МАРТА. АЗАРОВ УЙДЁТ В ОТСТАВКУ... . ЕВРО НЕ БУДЕТ... . А ВОТ В ЯНВАРЕ 2012 ГОДА. МОЖЕТ ПРОРВАТЬ ДАМБУ КИЕВСКОГО ВОД-ЩА..., КИЕВ ЖДЁТ СУДЬБА АТЛАНТИДЫ.... . ОЧЕНЬ СКОРО. ЭТО ПРОКЛЯТЫЙ ГОРОД. СТОЛИЦЕЙ ОН НЕ БУДЕТ....

    Прокомментировать Мне нравится
  • пердящий 13 лет назад

    Бог не фраер и до наших "царей" ПРидет время доберется. И будет Страшный суд и достанется там всем ,независимо от партейной ПРинадлежности.И будут наши разноцветные "слуги народа" все вместе на одной сковородке в пекле жариться

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Года 3-4.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Землянин 13 лет назад

    Пусть подумают все наши Власть-держащие, деньги-крадущие, на нашей шее-сидящие:смогут ли они спастись от кары, купить себе еще жизни на наворованные деньги.Уймитесь.ДАЙТЕ НАРОДУ ЖИТЬ! Ведь не укроитесь за границей.Потому как там боязно (катаклизмы всякие).А здесь среди всеобщей нищеты чувствовать себя богатыми вы себя все равно не будете, так как вы ставите перед собой цель - задавить народ.Читайте первоисточники.Библию и веру воспринимайте не карманом,а головой.Всем воздастся.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ОТ ИДИОТЫ! Кто пишит всякий бред.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss