Число жертв Куреневской катастрофы остается тайной (фото)

В Киеве почтили тысячи жертв страшной трагедии.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
12 марта 2011, 14:52
Киев
Куреневская катастрофа 1961 года © УНИАН

Сегодня в Киеве почтили память жертв Куреневской катастрофы, которая 50 лет назад унесла тысячи жизней.

На поминальную литургию в сквер возле Кирилловской церкви пришли очевидцы трагедии и родственники погибших. Пришел и вице-премьер Виктор Тихонов.

"Тогда власть долгое время приуменьшала масштабы и последствия аварии. Многих погибших хоронили на разных кладбищах в Киеве и за его границами, указывая в документах и в надписях на могилах разные даты и причины смерти", - сказал Тихонов.

Янукович хочет правды

Соболезнования всем, кто потерял родных и близких в "черный понедельник" 13 марта 1961 года, выразил и Президент Виктор Янукович.

"Главной причиной трагедии стало пренебрежение тогдашней власти безопасностью граждан", - заявил Президент, подчеркнув, что сегодня память жертв Куреневской катастрофы впервые чествуется на государственном уровне.

"Куреневская трагедия должна стать уроком для всех нас, прежде всего для тех, кто наделен властью", - сказал Янукович, призвав исследовать события 1961 года и донести до общества полную информацию о них.

Четырехэтажное цунами грязи

Утром 13 марта 1961 в районе Бабьего Яра прорвало дамбу, за которой скапливались сточные воды. Гигантский вал густой грязи высотой с четырехэтажный дом хлынул на улицы Куреневки.

Грязевое цунами сносило все на своем пути - переворачивало трамваи, машины, накрывало людей, разрушало дома, вымывало гробы с кладбищ. Улицы накрыл трехметровый слой грязи.

Смерть настигала людей за будничными занятиями: потом откапывали кассира, принимавшего выручку у кондуктора трамвая, или десятки слепленных вместе сотрудников депо.

"Оборачиваюсь и вижу метров за 300 с глухим воем на нас стремительно катится огромный болотистый коричневый вал. Густое месиво наваливается на меня с такой силой, что нельзя устоять на ногах. Успеваю обхватить руками дерево", - вспоминает в книге "Коммунизм - большая утопия "грек Яннис Эвдос, живший в то время на Куреневке.

"Доски зажали меня намертво, ужасно болит левая лопатка... Грязная масса поднимается все выше и уже сжимает горло, чувствую, что задыхаюсь. От запаха канализационных отходов кружится голова", - пишет Эвдос, отрывок из книги которого опубликовал журнал "Країна".

Неизвестная катастрофа

О том, что в Киеве произошла такая катастрофа, многие киевляне даже не подозревали. Некоторым удалось узнать о приблизительных масштабах трагедии из западных СМИ.

Спасатели прибыли на место аварии, когда поток уже застыл твердой массой. Место аварии было оцеплено военными. Были даже изменены маршруты самолетов, чтобы затопленную Куреневку нельзя было сфотографировать из иллюминатора.

Киевские чиновники видели трещины на дамбе за несколько дней до аварии, и знали про возможную опасность, но не потрудились ее предотвратить, пишет Яннис Эвдос.

Сколько людей погибло в результате катастрофы на Куреневке, до сих пор неизвестно. Власти вывозили трупы вместе с грязью и мусором. Если родственникам удавалось получить тело, то траурные церемонии во время похорон были запрещены.

Считается, что прорыв дамбы унес жизни 1,5-2 тыс. человек.

Смотрите также, как села Николаевской области накрыла красная пыль.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (30)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Я в ней сам чуть не погиб. Мне было 8 лет и я шел из клуба больницы Павлова, где была музыкальная студия. Нужно было перейти частный сектор и зайти на улицу Копыловская. Шла грязная вода достаточно большим потоком. Я перешел ее вброд. И только вошел на Копыловскую услышал гул и обернувшись увидел стену грязи и побежал. Так выжил.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Узнала лет 5 назад, из публикаций в прессе...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Роксана 13 лет назад

    Узнала в тот же день - студентку моей бабушки по консерватории успел вытолкнуть из автобуса парень, стоявший за ней: он разжал двери, и потом вытащил ее на гору. И она приехала в консерваторию... А потом нам рассказывала знакомая, работавшая там в клинике, что душевнобольные от пережитого ужаса приходили в себя.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    всегда, мне рассказывала моя бабушка

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Я чув ще тоді, в 61. Але ходили слухи, що грязь вийшла з тунелю метро, яке тоді будували.

    Прокомментировать Мне нравится
  • отвлекающий маневр 13 лет назад

    ВАМ КОСТЬ КИНУЛИ, ЧТОБЫ ВЫ ХОТЬ НА НЕДЕЛЬКУ ПЕРЕСТАЛИ ГРЕЧКИ ПРОСИТЬ!
    ПОКРАЩЕННЯ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ, ЯНЫК С МЫКОЛОЙ-КАПУСТОЙ БУДЕТ СИДЕТЬ И ДУМАТЬ НАД ТРАГЕДИЕЙ.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Кузя 13 лет назад

      Во-во. И о землетрясении в Японии тоже ж неспроста столько пишут, ой неспроста. Отвлекающий маневр!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Зачем ворошить старое? Мы сегодня по уши в дерме, когда всю страну опять "кинули" на ценах!
    Богатая земля,большие перспективы для развития,работы непочатый край и для всех!
    Кто это все тормозит -помоему всем ясно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Только что прочла об этой страшной трагедии Киева. Страшно из-за того, что не знаешь, сколько еще таких событий скрыто от людей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Я узнала только СЕЙЧАС! Только сегодня - а мне 70 лет....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лариса Лукина 13 лет назад

    Сегодня . Но ведь если даже Чернобыль пытались скрыть , это - тактика

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss