Туристов из Украины просят не ездить в Каир (видео)

Дипломаты предупреждают украинцев об опасности из-за протестов в Египте.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
27 января 2011, 12:50
Украина
Украинцев пугают протестами в египте © Reuters

Из-за массовых протестов в Египте дипломаты просят не возить туристов в Каир, Александрию и другие крупные города.

Об этом tochka.net рассказал второй секретарь по консульским вопросам посольства Украины в Египте Андрей Панагушин.

"Конечно, мы не можем запретить туроператорам проводить экскурсии, но мы им настоятельно рекомендовали не планировать ближайшие дни поездки в Каир", - отметил дипломат.

Так, в ближайшие дни туристы из Украины, которые отдыхают в Египте, не смогут попасть в Каирский национальный музей.

"В Каире основные беспорядки были у Каирского музея. Последние три дня музей вообще был закрыт", - рассказал сотрудник посольства.

Кроме того, по его словам, демонстрации тоже были зафиксированы в районе Гизы, где находятся пирамиды.

В то же время дипломаты призывают украинцев, проживающих в Египте, быть осторожными и не ездить в центральную часть Каира и других крупных городов Египта.

"Мы информируем украинцев об угрозе их безопасности, просим их не участвовать в протестах, избегать мест большого скопления людей", - рассказал дипломат.

Египет в огне

Ночью со среды на четверг протесты в Египте вспыхнули с новой силой. Демонстранты подожгли правительственные здания в Суэце. Дома забросали бутылками с зажигательной жидкостью. Во время протестов более 50 человек получили травмы.

Демонстрации прошли в Каире, Исмаил, Суэце, Эль-Мансури, Танте и Александрии. Сегодняшнее утро в Египте началось спокойно, но оппозиция собирает новые протесты в пятницу и субботу.

"Мы начали и не собираемся останавливаться", - заявил один из демонстрантов.

В то же время власти Египта заблокировали доступ к социальным сетям и пообещали наказать любого, кто выйдет на протесты.

Почему Египет протестует?

В египетском обществе царит глубокое разочарование. Среди египтян широко распространено мнение, что Египет в годы правления президента Хосни Мубарака потерял свою силу, статус и престиж.

Массовые протесты в Египте начались еще в начале года, но с новой силой они вспыхнули 25 января. На улицы городов Египта вышли тысячи людей. Демонстранты выступали против Хосни Мубарака, репрессий, бедности, коррупции и безработицы. Требовали отправить в отставку министра внутренних дел, изменить законы, ограничивающие свободы, и повысить минимальную заработную плату.

Для разгона демонстрантов полиция применяла слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Столкновения с полицией в Каире переросли в кровавую драку. В Суэце  протесты в Египте закончились убийствами.

Особенно протестующих вдохновили  беспорядки в Тунисе, которые привели к свержению президента Туниса Зин аль-Абидин Бен Али.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss