Демонстрации в Египте закончились убийствами (фото, видео)

Полиция разгоняла демонстрантов слезоточивым газом, а протестующие забрасывали полицейских камнями.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
26 января 2011, 10:23
Мир
Полиция разгоняла демонстрантов слезоточивым газом © Reuters

Во вторник ночью акции протеста в Египте закончились кровавой дракой и убийством трех человек - двух демонстрантов и одного полицейского. Рано утром в среду в центре столицы Египта Каире снова  начали собираться демонстранты.

"Начало конца"

Акции протеста в Египте во вторник были скоординированы на странице Facebook.

Организаторы демонстраций призывали египтян выйти на улицы, чтобы выступить против пыток, нищеты, коррупции и безработицы. Они заявили, что митинг будет означать "начало конца".

Сначала было неясно, сколько людей будет реагировать на призыв онлайн, но в конце концов, явка была больше, чем организаторы могли бы надеяться. На улицы Каира, Александрии и Суэца вышли тысячи людей.

Гнев толпы был направлен против президента Египта Хосни Мубарака. Тысячи призывов о его отставке были нацарапаны на стенах в Каире.
Основным местом протестов в Каире была площадь Тахрир.

"Мы приклеены к земле здесь, на площади  Тахрир и не уйдем, ни завтра, никогда, пока правительство не уйдет прочь", - говорит 35-летний продавец, участник акций.

Полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом и водометами. Демонстранты забрасывали полицейских камнями.

США призывает сдерживаться

США отреагировали на беспорядки в Египте. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты поддерживают "фундаментальное право на свободу собраний и выражений". При этом Клинтон и призвала стороны "проявить сдержанность".

Напомним, вчера День гнева в Египте перерос в кровавую драку. Как известно, ежегодно Египет посещают тысячи туристов из Украины и России.

Напомним, что массовые беспорядки против бедности и коррупции привели к революции и свержению президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али. Вместе с семьей он бежал в Саудовскую Аравию.  Жертвами беспорядков в Тунисе стали 78 человек.


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    BL9 HOTEL POEHAT NAW GOROD Шрам Шарм-эль-Шейха MOJNA EHAT TUDA PODSKAJITE POJALUSTA

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Украину спасут украинцы, патриоты СВОЕЙ страны, а не какие то коммунисты. Мы при них 70 лет жили и что имеем? А Европа без них 70 лет жила - и что имеет?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Уже даже арабы дозрели до протестов. И ПОЛУЧАЕТСЯ!! А мы так и будем сопли по столу размазывать да на руку Кремля кивать на радость махровым националистам. Вперед! Коммунисты, где вы там? Ваше слово, товарищ маузер!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Люди борятся за свои права и вызывают уважение не только у других но и у своей власти. Пока мы будем труситься у себя дома в ожидании нового "покращення", к нам и власть будет относится как своим рабам.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss