Табачник повысит статус русского языка

В концепции языкового образования русский становится языком межнационального общения.

25 января 2011, 11:19
Украина
Табачник хочет русифицировать образование, считают украинские писатели © Анатолий Степанов, tochka.net

Министерство образования и науки, молодежи и спорта в концепции языкового образования в Украине повышает статус и расширяет сферу использования русского языка, а также предлагает свободный выбор языка обучения, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В предложенной концепции Минобразования русский язык рассматривается не как язык национального меньшинства в качестве языка "межнационального общения".

"Для значительного количества граждан Украины русский язык является родным. Им свободно владеет большинство жителей нашей страны - это один из самых распространенных международных языков, родственный украинскому", - отмечается в документе.

Его авторы также подчеркивают, что "свободный выбор языка обучения является важной характеристикой демократического общества и концепции языкового образования в Украине".

В то же время украинские писатели считают недопустимым принятие такой концепции языкового образования.

"Опубликованный документ фактически дает основания для того, чтобы в сфере образования на русском языке пользовался неоправданными преимуществами, существенно уменьшая стимулы к изучению государственного украинского языка", - говорится в обращении ряда украинских писателей к министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

Обращение подписали, в частности, Ирен Роздобудько, Александр Ильченко, Анатолий Днистровый, Ирена Карпа, Лариса Денисенко и др.

Концепция языкового образования в Украине была обнародована 27 декабря прошлого года. Сейчас министерство завершило общественное обсуждение проекта. Предложения и замечания к документу принимались до окончания новогодних и рождественских праздников - 20 января.

Концепция определяет цели и задачи изучения языков в дошкольном, среднем, высшем и последипломном образовании. Как пояснили в Минобразования, на ее основе будут разработаны государственные стандарты языкового обучения, учебные программы для школ и вузов, а также учебники.

Как сообщала tochka.net, в конце декабря Президент Украины Виктор Янукович назначил Табачника ответственным за реформу образования.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (208)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    Як ви вважаєте, який статус має бути у російської мови в Україні?
    Ответ: Государственный, наравне с украинским.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Табачник прав! Да только в этом правительстве мало что сделать сможет. Сохранит же русский язык в Украине не Табачник, а сам народ! Русский- самый распространенный из всех славянских языков! И что бы в будущем не произошло - он таким и останется. Он был, есть, и будет! Конечно, другие славянские языки и наречия тоже в ближайшее время никуда не исчезнут, но они объективно не смогут столь же широко распространиться . Кроме того русский - это межнациональный язык, язык международного общения!!! И не важно даже- в каком из славянских государств будет жить человек. Сотни наций и национальностей понимают этот язык ,могут и будут на нем говорить!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    России сейчас трудно, тяжело. Но Россия - этот многонациональный регион не будет всегда находиться в таком упадке (это уже неоднократно доказано исторически). Также исторически Россия (Русь) никогда не отказывалась от своих исконных русских(украинских) земель и той или иной ценой всегда возвращала их под свое крыло! Постарайтесь меня в этом опровергнуть!!! Неужели вы думаете, что эти тенденции, прошедшие испытание веками, так быстро изменятся? И не важно, какие в будущем еще будут войны - Россия выстоит!!! А Украина, рано или поздно, но снова будет в Союзе с Россией. Вот и подумайте шановнi, стоит ли отменять изучение русского языка на Украине??? (Изучение английского языка в школах вы с той же категоричностью пока не отменяете...) Молодое же поколение сейчас и по украински и по русски неграмотно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В России отменили зимнее время. Украинские чиновники отреагировали поспешно, суетливо, что не может не вызвать брезгливость... Время – категория, прежде всего политическая...
    Из Москвы пришел тест на украинский суверенитет, «прилетел» сигнал на право политического доминирования. Украинские чиновники клюнули на наживку. Забыли, что бой курантов на Спасской башне отмеряет не астрономическое, а политическое время и является символом СССР.
    В России отменили зимнее время. С нынешней осени стрелка часов никуда переводиться не будет. Это решение принял Дмитрий Медведев. Перевод стрелки часов, по его мнению, вовсе нецелесообразно делать для общества. Так как наносит непоправимый вред здоровью людей, надоям молока и мешают курам-несушкам много и вовремя нести яйца.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нації помирають не від інфаркту: спочатку у них віднімають мову

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Російська мова - іноземна мова.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Клятый М 13 лет назад

      Русский язык - состоявшийся язык, на котором писали великие писатели и ученые.
      Каждый культурный человек хотел бы выучить русский, чтобы читать в оригинале Пушкина, Есенина, Чехова, Булгакова...
      Совсем другое дело - мова, искусственно созданная в Австро-Венгрии. Большевики усиленно насаждали эту мову, но за 70 лет мы так и не поддались!
      И нынешних украинизаторов ждет позорный провал.

      Прокомментировать Мне нравится
    • ту клятий М 13 лет назад

      не знаю, що там насаджували і кому Астро-Венгри. Українська мова це мова моїх предків, (а вони аж ніяким боком до складу її не входили, бо проживали в східній Україні). Мені батьки українською читали казки, а прабабуся розказувала історії. І повірте це найкраще що можна було почути.
      А от про що йде мова в вашому повідомленні? ви начитались якихось незрозумілих трактатів незрозумілих шовіністів і видаєте їхні думки за свої. Смішно читати вас) Я от вірю своїм предкам. А кому вірите ви? Просто допустіть думку, що ви маєте право помилятись рівноцінно як і я.
      Я вважаю що російська мова дуже гарна! і читати твори Достоєвсього ат Булгакова це справді не передати словами. Треба поважати всі мови і бути терпими.
      Але українська це рідна мова! найближча! І ти хоч слиною та піною в роті кричи що хочеш. Вона буде жити.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      мову твоих предков у тебя никто не отбирает

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Язык другой страны. Как, например, молдавский или турецкий.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Клятый М 13 лет назад

    Я предлагаю переименовать "Украину" в КИЕВСКУЮ РУСЬ.
    Думаю, большинство граждан поддержит это предложение на референдуме.
    Киевская Русь - это сердце России!
    А Украина - окраина Польши...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    По приказу Табачника и Могилева украинским гаишникам выдали краткий русско-украинский разговорник, состоящий из одной фразы.
    - Не буду я говорить вашей телячьей мовой - На жаль, добродію, я не вмію розмовляти вашою калиново-солов'їною мовою

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Який статус має бути у французької мови в Україні?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Клятый М 13 лет назад

      Кто-то тебя напичкал лживой информацией и злобой.
      Для 80 процентов населения Украины русский язык является РОДНЫМ.
      "Украина" дали название большевики.

      Прокомментировать Мне нравится
    • ту клятий М 13 лет назад

      а ти не припускаєш думки що це тебе "напичкали лживой информацией и злобой."????
      уж забагацько в твоїх повідомленнях шовінізму.
      цікаво звідки статистика про 80%. факти в студію!

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss