Табачник сократит госзаказ почти в два раза

Минобразования максимально сократит госзаказ на модные специальности.

11 января 2011, 14:03
Украина
Количество абитуриентов сократится почти в 2 раза © ggf-dnu.at.ua

Минобразования утвердило новые параметры госзаказа для вузов. После нового года руководство университетов получило письмо с подробными разъяснениями относительно правил сокращения.

В нем сказано, что количество 11-класников в 2011 году уменьшится на 142,6 тысячи человек - 42,1%. Поэтому в министерстве рекомендуют вузам на 42% сократить количество бюджетных мест для обучения бакалавров.

Для получения уровня специалиста и магистра рекомендуется оставить 90% выпускников-бакалавров, из них лишь 30% смогут стать магистрами.

Ранее такого разделения не было - были лишь рекомендации, что количество магистров и специалистов не должно превышать количество бакалавров, которые учатся за бюджетные деньги.

"Госзаказ по специалистам и магистрам не стоило бы уменьшать, ведь выпускников меньше не станет", - говорит ректор Луганского нацуниверситета Виталий Курило.

По его словам, сокращение госзаказа будет серьезным финансовым ударом по вузам: "Из бюджета финансируются всего три статьи расходов - зарплаты, стипендии и коммуналка. Основной доход вузов - контрактники. А теперь и контрактников будет меньше".

Руководитель комитета Верховной Рады по вопросам образования и проректор НАУ Максим Луцкий заверяет, что для крупных вузов бюджетное финансирование - лишь часть доходов.

"Есть вузы, которые живут только за счет госзаказа. Для них его сокращение на 42% - это смерть. Но смотрите: во Франции 47 университетов, а у нас - почти 900. Укрупнение вузов - неизбежный процесс", - сказал он.

По прогнозам Луцкого, наибольшее сокращение ждет модные специальности - экономистов и юристов - до 50%. А вот сокращение по техническим специальностям будет незначительным - до 25%.

Ранее об этом говорил и министр образования Дмитрий Табачник.

"Мы будем на следующий год формировать новую идеологию госзаказа. Безусловно, будет расти госзаказ на инженерные специальности, и очень резко сократится госзаказ на профессии юриста, экономиста и экономиста-международника", - сказал он.

Как писала tochka.net, ранее Табачник рассказал, за что выпускники будут платить.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    А что будет в 2012 году, когда випускников будет намного больше, чем в 2011 году? Тоже сократят госзаказ?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    По статистике в УКРАИНЕ , только 7-8 % выпускников вузов работают по специальности , а остальные торгуют , или лезут в политику , историю и журналистику !!! По количеству вузов - мы на первом месте в мире , а по качеству обучения - последние в ЕВРОПЕ !!!! Госзаказ должен быть только для одаренных детей , с последующей отработкой по специальности не менее 10 лет !!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Поддерживаю в стране "купи-продай" такому количеству посредственных выпускников вышек устроиться по специальности сложно

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    як пол пот, молодець

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олигарх 13 лет назад

    Согласен целиком и полностью. А то развелось, умников, понимаешь, а работать некому.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Работать есть кому. Но зачастую без высшего образования ты получаешь минималку. А умников хватает и среди дураков!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    молодец, с дураками проще...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    СУЧАСНА ТЕХНІКА ОНОВЛЮЄТЬСЯ КОЖНІ 3-5 РОКІВ.. Скорочення прийому у вищі навчальні заклади це удар по конкурентоспроможності через пять років - термін навчання студентів.Табачник та і уся влад економе сьогодні, що буде завтра їм байдуже, бо завтра вони вже не будуть при владі.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss