Задержание Юрия Луценко: все подробности (фото, видео)

Экс-министра внутренних дел задержали по делу об отравлении Ющенко.

27 декабря 2010, 07:28
Украина
Луценко попал за решетку из-за отравления Ющенко © УНИАНй

Экс-министра внутренних дел, лидера оппозиционной "Народной самообороны" Юрия Луценко задержали в воскресенье и поместили в следственный изолятор СБУ, где сидит обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе Алексей Пукач.

tochka.net решила собрать все подробности дела Луценко по состоянию на утро понедельника, 27 декабря.

Маски-шоу на Печерске

Задержание соратника лидера оппозиции Юлии Тимошенко, несмотря на наличие уголовного дела против него, стало неожиданностью.

Юрия Луценко застали врасплох - когда он вместе с сыном выходил из подъезда выгулять собаку возле своего дома на улице Старонаводницкой в Киеве.

Задерживали Луценко 10 сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа" в масках и представитель Генпрокуратуры.

Экс-министра посадили в такси и увезли. Единственное, что успел сделать Луценко, это передать своему сыну мобильный телефон и собаку. Доставили лидера "Народной самообороны" в следственный изолятор СБУ, расположенный в Аскольдовом переулке.

В "Народной самообороне" утверждают, что слежка за Луценко велась с самого утра из машины такси, припаркованной у подъезда.

Находясь на подписке о невыезде, Луценко исправно и с толпой журналистов в свидетелях ходил на допросы в Генпрокуратуру, из Киева не выезжал.

Молчание Генпрокуратуры и СБУ

После задержания друзья и однопартийцы экс-министра внутренних дел несколько часов не могли узнать о местонахождении Луценко. Как сообщила tochka.net руководитель пресс-службы партии Лариса Сарган, соратникам Луценко не удалось получить такую информацию ни в СБУ, ни в Генпрокуратуре.

Не давали информацию о задержании Луценко и журналистам.

Представитель Генпрокуратуры, присутствовавший при задержании, сказал только, что оно связано с возбужденным против экс-министра уголовным делом.

"Луценко задержан по поручению следователя Генпрокуратуры", -  сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Генпрокуратуре.

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин посоветовал журналистам обращаться в пресс-службу. А руководитель пресс-службы ведомства Юрий Бойченко отметил, что он по этому поводу разговаривал с Кузьминым, и пообещал опубликовать официальный комментарий в понедельник.

Луценко из-за решетки упрекает Ющенко

К вечеру воскресенья адвокат Луценко Игорь Фомин смог добраться до задержанного. Через него Луценко и сделал заявление, сообщив, что его задержали по делу об отравлении экс-президента Виктора Ющенко в 2004 году.

"Поздравляю Виктора Андреевича Ющенко с тем, что на шестой год расследования дела по его отравлению в деле наконец появился задержанный. Думаю, что в нынешней политической ситуации совершенно логичным является тот факт, что им оказался бывший министр внутренних дел Юрий Луценко", - заявил бывший министр Ющенко.

Юрий Луценко убежден, что характерной деталью, которая свидетельствует о полноте абсурда, является обоснование его задержания.

"Я якобы могу продолжать совершать инкриминируемые мне должностные преступления (и это при том, что я уже год не занимаю должность министра), а также создавать опасность для общества!" - возмутился Луценко.

Оппозиция обвиняет власть

В партиях "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "За Украину" Вячеслава Кириленко считают, что задержание Луценко политически мотивировано.

"Нет ни малейших сомнений в том, что преследование бывшего министра внутренних дел носит сугубо политический характер", - говорится в заявлении "Батькивщины".

"Задержание Юрия Луценко является исключительно политическим актом власти, направленным на запугивание оппозиции", - подчеркнул Кириленко.

Поддержал Тимошенко с Кириленко и лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко. "Гражданская позиция" видит в действиях Януковича "явно выборочное применение закона, преследование политических оппонентов и желание внедрить в Украине атмосферу страха перед властью".

Понедельник протестов в защиту Луценко

В понедельник в 13:30 на пресс-конференцию придут адвокат Луценко Игорь Фомин, сын Луценко Александр, народный депутат "Народной самообороны" Олесь Доний и правозащитник Екатерина Левченко.

Кроме того, народные депутаты от "Народной самообороны" будут пикетировать главное следственное управление Генпрокуратуры. Депутаты призывают "присоединиться к акции всех, кто понимает, что это начало политических репрессий".

Напомним, 21 декабря Генпрокуратура предупреждала, что Луценко возьмут под стражу, если он не явится к следователю.  Однако на следующий день Луценко все же пришел ознакомиться с материалами досудебного следствия.

Дела министров Тимошенко

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Луценко 2 ноября. Экс-министра МВД обвиняют в назначении высокой пенсии и повышении по службе его водителя Леонида Приступлюка

Как писала tochka.net, кроме Луценко, сразу четверо министров из правительства Тимошенко могут сесть за решетку. А против Тимошенко возбуждены два уголовных дела. В то же время Виктор Янукович заявил, что он не может указывать следствию, какие уголовные дела расследовать.

"Если мы начнем избирательно подходить к выполнению законов, мы никогда не наведем порядок, если у нас будут неприкосновенные лица в стране, не будет никакой демократии", - сказал Виктор Янукович в интервью трем телеканалам. При этом Президент подтвердил, что обсуждал дело Тимошенко с Генпрокурором Виктором Пшонкой.


Смотрите, как ранее Луценко рассказывал, за что его "пакуют", а еще есть новое видео онлайн на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (215)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    просто меня интересовал всегда вопрос зачем посадили человека, у которого пена идет изо рта (посмотрите любое видео) в кресло министра? к психиатру его

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да,за свои дела надо.Отвечать.Добиваясь власти обещают одно...а в результате страдает народ.Поливают друг друга грязьюю.А в кулуарах лучшие друзья по бизнесу.Политика такая неотмытая,вернее совсем немытая.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    За свои действия должны отвечать все. Но это просто демагогия,тем кто у власти глубоко наплевать на нас , у них борьба за власть и наживу любыми способами. А мы еще спорим между собой из-за них. Мы несчастные люди , что живем в такой стране, где нас доводять до нищиты и рабства. Они манипулируют нами только для достижения своих целей,это и Янукович и его придворные и опозиция и тот же Луценко.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    юра за все в жизни надо отвечать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Конечно должен, пускай первый ответит а следом и Тимошенко! Вот это будет справедливо!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    А "Наша Украина", "Народна самооборона" и т.д. и т.п. поекты ЦРУ, ФБР, РУМО и т.д. США

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    да должен ,а вобшето нам нужен новый Пеночет тогда может будет порядок в стране

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    пр - проект ФСБ росії - гляньте - та ж хода - фашистські лозунги , РІЗНЯ ВСІХ ХТО на них не подібний . ПОДИВІТЬСЯ НА " ЛИЦЯ" - ПР - НАВІТЬ ЖІНОК БОГОСЛОВСЬКОЇ , ГЕРМАН ... - ЦИНІЗМ , ЄХИДСТВО .... САДИЗМ В ДІЯХ , ПЕРЕСЛІДУВАННЯ ІНАКОМИСЛЯЧИХ --- СТОП ФАШИЗМУ В УКРАЇНІ !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Украинец 13 лет назад

    Гостям пора по домам! )))
    По всей видимости начался геноцид, как при Сталине, ведущий к тоталитаризму!!!
    Всю оппозицию в казематы, а на должностные посты братков из Партии Регионов!
    По регионам Украины даже смотрящих воров в законе поменяли!!! Теперь будет тотальный контроль на всех уровнях...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss